ТОП-7 лучших электровелосипедов: рейтинг, плюсы и минусы, отзывы
Велосипеды, несмотря на такое обилие транспортных средств, до сих пор популярны и желанны людьми от мала до велика. На них легко можно добраться до места работы и учебы, без пробок и задержек. От обычного велосипеда электровелосипед отличается не только приставкой электро-, но и рядом дополнительных функций, например, самостоятельное передвижение за счет электродвигателя. Конечно, просто крутить педали никто не запрещал, от этого и приятней – сначала сам покрутил, а потом и велосипед поработал. Какой аппарат приобрести лучше? Как не прогадать с ценой? На интересующие вопросы вы найдете ответы ниже!

- Преимущества и недостатки
- ТОП-7 лучших электровелосипедов
- Twitter Mantis E0
- Airwheel R3 214.6Wh
- Xiaomi YunBike C1
- Green City E-Alfa
- Cube Reaction Hybrid Exc 500 29
- Archos Cyclee
- Eltreco XT-850
- Сравнительная таблица характеристик
- Пользовательский рейтинг
- Советы по выбору электровелосипеда
Преимущества и недостатки
Плюсы
- Вы экономите время. Дойти до остановки, дождаться транспорта, сесть, возможно, попасть в пробку… Кстати, автобусы имеют неприятное свойство задерживаться. Велосипед же нужно просто вытащить и ехать в свое удовольствие! Один молодой человек провел эксперимент: одну неделю ездил на автобусе, а вторую на велосипеде и результат поражает! На велосипеде до места назначения он добирался за 20 минут, а на транспорте за 40. Вот она, магия велосипеда в действии!
- Сохраняете природу. Существует мнение, что от одного человека ничего не изменится. Неправда! Если каждый так будет думать, то экологическое положение никогда не изменится, даже один-единственный человек, выбирающий велосипед, а не автомобиль, делает большое дело.
- Спорт – жизнь. Любые спортивные нагрузки гоняют кровь и разогревают мышцы. Даже если велосипед едет за вас, это не значит, что пользы становится меньше. Вы получаете заряд энергии и эндорфинов (гормона счастья) – чем не радость?
Минусы
- Дорогие. На самом деле, все зависит от модели, но электровелосипеды сами по себе дорогие. Конечно, дешевле автомобиля, но все-таки. А теперь прибавим стоимость страховки (по желанию), хороший замок, дабы не угнали, фонарь, шлем и остальные аксессуары. Задайтесь вопросом: “Окупится ли стоимость?”
- Велика вероятность краж. Такой велосипед сложно оставить без внимания, поэтому велика вероятность покушения на вашу собственность. Будьте внимательны!
- Велосипед тяжелый. Очень тяжелый. Девушке с таким справиться будет трудно, особенно если нужно спустить с четвертого или пятого этажа.
ТОП-7 лучших электровелосипедов
Рынок продолжает набирать обороты, увеличивается ассортимент электровелосипедов. Если раньше его было достаточно сложно найти, то теперь запросто можно приобрести во многих Интернет-магазинах. Чтобы не ошибиться с выбором, мы подготовили рейтинг лидеров, среди которых:
- Twitter Mantis E0;
- Airwheel R3 214.6Wh;
- Xiaomi YunBike C1;
- Green City E-Alfa;
- Cube Reaction Hybrid Exc 500 29;
- Archos Cyclee;
- Eltreco XT-850.
Ниже рассмотрим положительные и отрицательные стороны каждого устройства, характеристики, примерную стоимость и мнения пользователей. Приятного прочтения!
Twitter Mantis E0

Производитель предлагает прекрасное устройство в трех расцветках. Мощный, красивый, быстрый – все составляющие идеального велосипеда. Технические характеристики не отстают от дизайна ни по каким параметрам.
| Рама | алюминиевый сплав |
| Колеса | 26″ |
| Количество скоростей | 27 |
| Вес велосипеда | 18.2 кг |
Примерная стоимость: от 52 990 до 74 000 рублей.
Плюсы
- легкий и компактный по сравнению с подобными велосипедами;
- 27 скоростей;
- дальний пробег;
- рама из прочного алюминиевого сплава.
Минусы
- неудобные педали.
В ходу велосипед почти два месяца. Весит аппарат немного, рама сделана из прочного алюминиевого сплава, дизайн крутой и качественная сборка подвижных частей велосипеда. На полной подзарядке велосипед может пройти до 90 километров, редкая возможность! Особых недостатков во время использования я не заметил, да за такую стоимость и искать не хочется. Думаю, не прогадал с покупкой, рекомендую!
Airwheel R3 214.6Wh

Небольшой складной электровелосипед в двух расцветках уже успел покорить сердца многих пользователей. Прямо сейчас узнаем, в чем же все-таки дело!
| Вес велосипеда | 17 кг |
| Колеса | 14″ |
| Количество скоростей | 1 |
| Рама | алюминиевый сплав |
Примерная цена: от 33 997 до 37 500 рублей.
Плюсы
- возможность развить скорость до 25 км/ч;
- полная комплектация;
- позволяет не получать права на управление транспортным средством категории М;
- колеса удобны для транспортировки.
Минусы
- аккумулятор несъемный.
Разложил и катайся! Легко убирается в багажник, занимает немного места на балконе и быстро раскладывается, наверное, самый главный плюс. Купили данный аппарат недавно, как снег растаял, так сразу сел за руль. Прост в управлении, развивает хорошую скорость, в общем, придраться не к чему. Рекомендую попробовать, не пожалеете!
Xiaomi YunBike C1

“Скакун” в белой или черной расцветке привлекает внимание пользователей не только именитым производителем, но и прекрасными техническими характеристиками, о которых мы сейчас и поговорим.
| Рама | алюминиевый сплав |
| Колеса | 20″ |
| Вес | 17 кг |
| Количество скоростей | 5 |
Стоимость: от 37 900 до 38 900 рублей.
Плюсы
- возможно преодолеть до 100 километров;
- заряд аккумулятора производится за 3 часа;
- встроенная интеллектуальная система наделена GPS, Bluetooth и трехосевым гироскопом;
- заряда хватает на 25 км в пути.
Минусы
- двигатель не самый мощный – не одолеет подъем в гору.
До покупки пользовался городским велосипедом 26″ с 3-х скоростной планетарной втулкой. Живу в Краснодаре (дороги и тротуары – класс, пробки – жесть). Приходится проезжать в день по 30 км на велосипеде, решил поберечь нервы. Поэтому встала задача купить физически активный, небольшой, маневренный, с достойным запасом пробега электротранспорт. Данный вариант – замечательный! Относительно легкий, недорогой и выглядит просто – не привлекает ненужное внимание! Рекомендую!
Green City E-Alfa

На данный электровелосипед невозможно не обратить внимание! Огромное количество дополнений и полная комплектация не оставит равнодушным никого, также как и его технические характеристики.
| Вес велосипеда | 34 кг |
| Колеса | 24 дюйма |
| Количество скоростей | 1 |
| Рама | сталь |
Примерная цена: от 49 900 – 57 900 рублей.
Плюсы
- полная комплектация (+ багажник и корзина);
- выдерживает нагрузку в 130 кг;
- изогнутый руль с возможностью регулировки высоты.
Минусы
- слишком тяжелый.
Приобрел данный аппарат и совсем не разочаровался! Зацепило, что конструкторы создали по-настоящему качественный и удобный электровелосипед. Во-первых, спереди у него есть удобная корзина куда можно положить небольшие грузы. А во-вторых, сзади есть седло на котором можно возить ребёнка. Сделано для людей, а не их денег, на дачу ездить – в самый раз! Рекомендую!
Cube Reaction Hybrid Exc 500 29

Идеален на любой поверхности и в горах, и в полях, и на асфальте. Дизайн отличается лаконичностью и простотой, а значит идеально подойдет как девушкам, так и молодым людям. Не проходите мимо, данный аппарат достоин представления!
| Рама | алюминиевый сплав |
| Колеса | 29″ |
| Вес | 23.4 кг |
| Количество скоростей | 10 |
Стоимость в районе 171 500 рублей.
Плюсы
- профессиональное седло Natural Fit Active;
- возможность регулировка руля;
- быстрый и надежный.
Минусы
- тяжелый;
- на скорости свыше 27 км/ч отключается.
Данный велосипед, конечно, больше подходит горным спортсменам, кто занимается велосипедным спортом профессионально. Аппарат просто чудо, но достаточно дорогой и, скорее всего, не окупит себя. Легко найти товар с такими же техническими характеристиками, но в три раза дешевле. В плане поездок и собственного опыта я просто в восторге! Абсолютно все части велосипеда (руль и сиденье) регулируются. Я вполне высокий, но никаких неудобств не испытываю. Рекомендую к покупке!
Archos Cyclee

Небольшой и компактный электровелосипед, отлично подходящий к прогулкам и к занятиям спортом. Производители сделали акцент на прекрасных технических параметрах, которые точно заслуживают рассказа о них.
| Рама | алюминиевый сплав |
| Колеса | 20″ |
| Вес | 20 кг |
| Количество скоростей | 1 |
Примерная цена: от 37 900 до 42 500 рублей.
Плюсы
- выдерживает груз до 100 килограмм;
- компактный и легко складывается;
- съемный аккумулятор имеет замок с ключом;
- возможно отслеживать заряд аккумулятора.
Минусы
- на ровной поверхности скорости не хватает;
- хлипкое крепление переднего крыла.
Возможность регулировать сиденье и руль позволяет кататься нам с женой и, конечно, детям, когда те захотят. По сравнению с многими другими велосипедами данный аппарат привлек ценой и заявленными производителем характеристики, превосходящими остальных. Покупкой довольны, велосипед легко складывается и хранится в гараже, багажнике, на балконе, в общем, где только не хранится. Рекомендую!
Eltreco XT-850

Электровелосипед, обладающий ярким дизайном в черном цвете с зелеными вставками по всему корпусу. Будьте уверены, ваш новый девайс привлечет внимание каждого мимо проходящего человека.
| Вес | 23 кг |
| Колеса | 27.5″ |
| Рама | алюминиевый сплав |
| Количество скоростей | 7 |
Стоимость: 59 990 рублей.
Плюсы
- мощность двигателя 500 Вт;
- пробег на разовом заряде 60 км;
- надежные дисковые тормоза;
- в комплекте крылья и подножка.
Минусы
- неудобный переключатель скорости;
- плохая сборка педалей.
Первые поездки были восхитительными! Электровелосипед у меня впервые и ощущения прикольные. Езжу со скоростью 30 км/ч и не прикладываю абсолютно никаких усилий. Я купил данный аппарат для поездок на работу, до которой 20 км пути. На обычном велосипеде это довольно утомительно, приезжаешь потным и уставшим. На велогибриде же, напротив, никакой усталости, скорость больше, доезжать стал быстрее. Я не требую от велосипеда каких-то сверхспособностей, со своими задачами справляется – все в порядке.
Сравнительная таблица характеристик
Чтобы определиться с выбором электровелосипеда, рекомендуем взглянуть на сравнительную таблицу представленных моделей.
| Модель | Вес | Рама | Скорости | Колеса (диаметр) |
| Twitter Mantis E0 | 18,2 кг | алюминиевый сплав | 27 | 26 |
| Airwheel R3 214.6Wh | 17 кг | алюминиевый сплав | 1 | 14 |
| Xiaomi YunBike C1 | 17 кг | алюминиевый сплав | 5 | 20 |
| Green City E-Alfa | 34 кг | сталь | 1 | 24 |
| Cube Reaction Hybrid Exc 500 29 | 23,4 кг | алюминиевый сплав | 10 | 29 |
| Archos Cyclee | 20 кг | алюминиевый сплав | 1 | 20 |
| Eltreco XT-850 | 23 кг | алюминиевый сплав | 7 | 23 кг |
Пользовательский рейтинг
Советы по выбору электровелосипеда

Наверное, вы никогда не сталкивались с подобным девайсом, а значит при покупке вы можете замешкаться и потерять уверенность. Сложно понять, какая модель электровелосипеда будет работать лучше и на какие характеристики стоит обратить внимание, коль не хотите прогадать. Мы подготовили список с тремя советами:
- Расположение двигателя. Во время выбора велосипеда обратите внимание, двигатель должен располагаться на заднем колесе, а не на переднем. Обычно переднее колесо подвергается опасностям на дороге чаще. Расположение двигателя на заднем колесе обеспечивает мотору относительную безопасность.
- Правильный выбор аккумулятора. Специалисты рекомендуют выбирать литиево-ионный (Li-ion), а не свинцовый или литиевый. Вышеупомянутый аккумулятор отличается легкостью и морозоустойчивостью, а также имеет ресурс 4 000 зарядок и 7 лет эксплуатации.
- Определите локацию поездок. Передвижение по городу требует приобретение складного велосипеда – его будет проще хранить зимой, перевозить в машине и на общественном транспорте в случае надобности. Передвижение по сельской местности в свою очередь требует больших колес для бездорожий и прочную раму.
Оцените материал:
Поделитесь в СоцСетях:







Больше похоже на рейтинг худших электровелосипедов.

Автор вы не правильно статью назвали— это рейтинг худших велосипедов. Вы хоть на одном из упомянутых сами катались? Походу и в глаза не видели. Какой нафиг у элтреко 850 крылья в плюс записали— они из супер мягкого на столько материала, что после первой езды ломаются, так как слишком близко с колесом и вилкой стоят— у них ушко на чем держится при торможении в хлам летит. То что вы указали на первом месте Твитер— вы хоть на него садились? С его мощностью только по прямой дороге ехать мах 10 км. Это на столько мало. Это ближе для подростков у кого вес в 50 кг— вот они покатаются а взрослые со своим весом от 85 — мин горочка он уже не тянет. И нахрен такой электро — когда проще вёл обычный купить, так как он не оправдывает себя вообще.
Влияет ли марка велосипеда на его качества

Ставка исключительно на маркетинг характерна для самой востребованной сегодня ниши – бюджетный и средний сегмент вплоть до 1 000 $. Диаметрально противоположное мнение ошибочно. Доля покупных частей есть даже в премиум секторе. Классический вариант – закупить все комплектующие, а раму спроектировать и изготовить собственными силами. В особых случаях, как-то у двухподвесов Specialized и Cannondale, в придачу разрабатывается система амортизации.
Бренд – не центр внимания опытного покупателя. А что тогда?
Привязываться к фирме стоит лишь в двух случаях: или вы – ярый приверженец конкретной компании, или планируется покупка профессионального велосипеда, а продукт такого класса – это всегда сплав новых технологий, материалов и лучших комплектующих. Есть еще один весомый аргумент, который могут прочувствовать опытные катальцы: как катит рама. И этот аспект порой является решающим.
Ездовые качества рамы

К примеру, перед вами два велосипеда: какой-нибудь Stels с навеской среднего уровня и бюджетная Merida с оборудованием начального класса. Казалось бы, следуй правилу, выше класс механики – значит качественнее, и вопросов не будет. Однако это не так. Рама якобы более качественного Стелса является самым обычным полуфабрикатом, заказанным на стороне. Вряд ли она доработана до уровня Мериды, которая имеет собственное конструкторское бюро и испытательную базу.
Накат велосипеда определяет не только рама, скажете вы. Да, это так, приёмистость зависит в первую очередь от шин и колес. Но рамная конструкция даёт о себе знать в последнюю очередь, когда все компоненты заменены на совершенные: велосипедист как бы чувствует, что байк едет не так, как надо. Разумеется, это совершенно субъективное мнение и зависит от опыта, но все же… раму просто так поменять нельзя, а потому вопрос важен.
Катимость рамной конструкции определяет геометрия, материал и жесткость конструкции. По геометрии, читай развесовке, претензии могут быть разве что к Ашановским велосипедам и их чуть более солидным собратьям все того же китайского происхождения. У фирм, дорожащих репутацией, с этим все в порядке.
Жесткость рамы во многом зависит от дизайна заднего треугольника и кареточного узла. Задние перья изрядно «гуляют» при разгоне, особенно в горку. Таким же образом ведет себя кареточный узел, когда мы встаем на педали с целью резко ускориться. С одной стороны, то, что они могут перемещаться в пределах десятка миллиметров, положительно сказывается на комфорте и поведении в поворотах. С другой же, на эти перемещения тратится энергия, отчего ухудшается накат велосипеда. Поэтому, при доводке рам стремятся прощупать тот самый баланс между комфортом и приемистостью.
Не последнее слово и за материалом. Мягкая сталь Hi-Ten превосходно поглощала неровности дороги, но ныне такой металл применяется разве что для производства велосипедов детского формата. До минимума сведена область применения более дорого аналога – хромомолибденовой стали, материала более легкого, но с той же мягкостью, что и у обычной стали. В основном она используется на моделях любительского класса из серии шоссе. Массовое применение нашли всего два класса металлов:
- Алюминиевые сплавы. Конструкции из алюминия хрупкие и жесткие, но легкие. Такую раму легко опознать по наличию стального петуха, к которому крепится задний переключатель.
- Карбон. Изделия из углеволокна не менее жесткие, чем из алюминия, при этом гораздо легче и эластичнее, что хорошо сказывается на поглощении вибраций.

Касательно алюминия уместно сказать несколько слов о гидроформинге, баттинге и марке сплава. Баттинг – это технология изготовления труб переменной толщины. Гидроформинг – техника изготовления труб различного сечения и изгиба. По сути эти методы помогают облегчить рамную конструкцию, а в случае с гидроформингом – придать изделию оригинальный дизайн. Марка же сплава никакой практической ценности не несет.
Комплектующие
Велокомпоненты же уже давно не изготавливаются производителями велосипедов – их гораздо дешевле купить у коллег, занимающихся узким направлением. Кто хотя бы немного ориентируется в велосреде, наверняка знает, что Kenda, Continental и Schwalbe специализируются на покрышках, Shimano и Sram – на втулках, трансмиссии и прочем навесном оборудовании, Avid и Alex – на ободах, Magura и Tektro – на тормозах, Fox Suspension, Rock Shox и Manitou – на амортизационных вилках. Более того, если в комплектации не мелькают эти бренды, то продукт вызывает отторжение.

Ну, а руль, подседельная труба и педали тоже имеют логотип велосипедной компании, что с ними – скажете вы? От производителя велосипеда на них только надпись и раскраска. Сами же детали куплены в специализирующихся компаниях или вовсе у китайских производителей. Например, в качестве поставщика рулей и подседельных труб в среднем сегменте часто выбирают Ritchey.
Отдельного внимания заслуживает механика велосипеда – переключатели и манетки. Трансмиссионные принадлежности, будь то Shimano или Sram, распределены по классам:
- У Shimano – это Tourney, Altus, Acera, Alivio, Deore, SLX, XT, XTR (от начального к гоночному).
- У SRAM – это X3, X4, X5, X7, X9, X0 (читай, X10) – от начального к гоночному.
Не всегда стоит гнаться за Shimano XTR и SRAM X0. Если вы заядлый велолюбитель или турист, вам с лихвой хватит Alivio/Deore или X5. Это не значит, что придется учить методику регулировки заднего переключателя на зубок. Да, придется поднастраивать чаще, скажем, не раз в год, а раз в полгода. Да и зачем любителю сверхлегкие модели (облегченные на 100-300 г) без существенного прироста в юзабилити. Начиная с Deore и X7 основная борьба ведется за снижение веса, изменения же в трансмисионных качествах малозаметны.
Совет! Оценивайте компоненты трансмиссии без отрыва друг от друга. Например, все велолюбители знакомы с таким трюком: задний переключатель установлен более высокого класса, нежели остальные модули. Например, Deore могут скомпоновать с манетками Alivio и пр.
Бюджет 500-600$. Какой велосипед лучше выбрать?
При выборе велосипеда на долгосрочную перспективу покупателю приходится преодолевать психологический барьер в 500$. При виде комплектаций, расхождения с красной суммой незначительны – в пределах 100$. За эти деньги можно купить в общем-то достойную машину.
Это будет горный байк. Определенно хардтейл с алюминиевой рамой. Навеска – из ряда Shimano Alivio/Deore/Х5. 9-10 скоростей. Тормоза – начального уровня. Резина – не выше Kenda. Этим хвастаются практически все представители известных брендов.

В роли камня преткновения часто выступает вес. Раскрученные фирмы пытаются продать более тяжелое изделие, тогда как «середнячки» делают весьма заманчивые предложения. Все дело в рулевой, точнее в материале вилки. Алюминиевые конструкции предпочтительнее – велосипед весит меньше, отчего он более динамичен.
Что же касается самой вилки, то в пределах 1 000$ особо рассчитывать на ее качество и долгий срок службы не приходится. Хорошая вилка стоит не менее 500$. Впрочем, надобности в превосходных амортизационных качествах может и не понадобится, если байк используется для покатушек по асфальту и легкой пересеченке.
Старайтесь покупать велосипед в сезон распродаж, который часто приходится на начало весны и конец осени. Скидки на прошлогоднюю коллекцию могут доходить до 50% и никакого подвоха в этом нет. Особенно разница прощупывается на фоне отечественных велосипедов. В начале этого года мы заочно проводили сравнение Stark, Stels и Forward и пришли к выводу, что зарубежные модели по скидке куда более заманчивы по всему фронту характеристик. Вероятность ухватить достойную машину из остатков осенью и весной весьма велика, главное, чтобы размер рамы подошел по росту.
Лучшие электровелосипеды 2021 года – рейтинг ТОП 11 моделей
Открывает наш рейтинг лучших электровелосипедов 2021 года обновлённая модель Eltreco XT 600 на 27,5 дюймовых колёсах.
Eltreco XT 600
Контролер вынесен под сиденье, аккумулятор с рабочим напряжением 36 В размещён на раме. Механические дисковые тормоза на 160 мм, суппорта хорошие, реакция точная.
При катании в смешанном режиме: работает мотор + крутите педали, дальность хода составит до 55 км. В случае катания только на ручке газа — 25 км.

Модель 2021 года отличается бюджетной ценой из серии XT до 40 000 рублей.
- Вес велосипедиста — 110 кг;
- Диаметр колес — 27.5″;
- Емкость аккумулятора — 7.8 А·ч;
- Мощность — 350 Вт;
- Пробег — 25 км;
- Вес — 20.5 кг.
- Фирменный электромотор Eltreco 350W
- 6-скоростная система передач Shimano Tourney
- Шоссеный покрышки собственного производства
- У велокомпьютера нет экрана
Xiaomi Himo C20

Электровелосипед Xiaomi Himo C20 позволяет проехать только на аккумуляторах 50 км, в смешанном режиме 80 км. В случае разрядки можно ехать как на обычном велике, есть 6-скоростная система Shimano.
Бесщёточный двигатель DC 250 Вт гарантированно сумеет прокатить с ветерком. Продуманная система защиты батареи: мониторинг и защита силы тока, напряжения и температуры.
- Вес велосипедиста — 100 кг;
- Диаметр колес — 20″;
- Емкость аккумулятора — 10 А·ч;
- Мощность — 250 Вт;
- Пробег — 80 км;
- Вес — 21 кг.
- Широкое кресло-сиденье;
- Большой запас хода – 50 км;
- Известный бренд;
- Простой уход и складные руль/педали.
- Рама цельная, не складывается;
- Маловат для крупных ездоков.
Twitter VS7.0-ER100

Классический горный (MTB) электрическая модель Twitter VS7.0. Рама бесшовная, качественно окрашена. Передняя вилка подрессоренная, есть блокировка. По пересечёнке идёт мягко, биения руля нет.
Манетка Shimano Altus, качественной решение для бюджетных вариантов. Кассеты всего лишь Shimano Tourney MF-TZ21-7. Мощность 250 Вт хватает для комфортного катания, в горку заедете помогая педалями.
- Вес велосипедиста — 100 кг;
- Диаметр колес — 26 дюймов;
- Емкость аккумулятора — 10 А·ч;
- Мощность — 250 Вт;
- Пробег — 90 км;
- Вес велосипеда — 20 кг.
- USB-порт;
- Дальность хода до 90 км (в режиме помощи);
- Грамотное сочетание цены/качества.
- Обвес Shimano Tourney не самый долговечный.
Eltreco XT 750

Велогибрид Eltreco XT 750 логичное продолжение серии XT 700. Была создана новая ёмкая батарея 36V/10.4Ah, переработали тормоз и оптику. В итоге в 2021 году имеем надёжный электровелосипед, с запасом хода до 60 км только на батарее.
Байк развивает скорость до 35 км/ч (со взрослым райдером 30 км/ч). Колеса диаметром 27,5 дюймов обеспечат хороший накат, за торможение отвечают дисковые механические тормоза.
- Вес велосипедиста — 110 кг;
- Диаметр колес — 27,5 дюймов;
- Емкость аккумулятора — 10.4 А·ч;
- Мощность — 350 Вт;
- Пробег — 60 км;
- Вес — 20.5 кг.
- Проверенная модель;
- Высокий запас хода – 50 км;
- Расцветка корпуса – чёрный, серый, оранжевый, зеленый.
- Недорогой обвес;
- Скрипят тормоза;
- Педали лучше заменить сразу.
Складной электровелосипед для взрослых
SHULZ E-Goa

Универсальный складной велосипед на 20 дюймовых колесах. Подходит взрослым и подросткам, подседельный штырь длинной 58 см выдвигается и комфортно катается велосипедист ростом 190 см. Для перевозки грузов добавлен задний багажник.
Это лучший складной электровелосипед 2021 года
3-х скоростная планетарная втулка Nexus от Shimano, не требовательная в уходе, не ломается. В новой версии складной электровелосипед SHULZ E-Goa на дисковых тормозах Z.Star RDM 6.0, 160 мм. Складной механизм надёжный и простой, люфтить не будет.
Дальность хода 30 км в смешанном цикле. Батарея от компании Panasonic, быстросъёмная.
- Вес велосипедиста — 100 кг;
- Размер в сложенном виде — 82 х 35 х 68 см;
- Диаметр колес — 20″;
- Емкость аккумулятора — 7.8 А·ч;
- Мощность — 250 Вт;
- Пробег — 30 км;
- Вес — 17.5 кг.
- Обивка седла — экокожа
- Надёжный производитель
- Подножка включена в комплект
- Время складывания 35 секунд
- Вес велосипеда 17.5 кг
Double Hunter P12+

Компактный и самый легкий складной электровелосипед Double Hunter P12+. Яркий цвет корпуса, запоминающийся дизайн. Заряжается за 180 минут, хватает заряда до 18 км. Максимальная скорость 25 км/ч.
- Вес велосипедиста — 120 кг;
- Размер в сложенном виде — 102 х 23 х 80 см;
- Диаметр колес — переднее 12″, заднее 10″;
- Емкость аккумулятора — 4.4 А·ч;
- Мощность — 350 Вт;
- Пробег — 18 км;
- Вес — 16.5 кг.
- Круизконтроль;
- Хорошие тормоза, отклик мгновенный;
- Яркая фара и стоп-сигнал.
- Нет переключения скоростей;
- Скрытый аккумулятор.
Eltreco Wave 350W

Велогибрид Eltreco WAVE 350W New с максимальным пробегом 50 км выгодно отличается качеством сборки. Мощность мотора 350 Вт позволяет заезжать на горки без усилий, но педали нужно крутить.
Аккумулятор Samsung 36V быстросъёмный, расположен под сиденьем. Покрышки Kenda типоразмер 20 х 1.95 на 20 дюймовых колесах обеспечивают краткий тормозной путь. Максимальная скорость 35 км/ч.
- Вес велосипедиста — 110 кг;
- Диаметр колес — 20″;
- Емкость аккумулятора — 10 А·ч;
- Мощность — 350 Вт;
- Пробег — 50 км;
- Вес — 16.5 кг.
- Высокая дальность хода — 50 км
- Отменное качество используемых узлов и элементов
- 6 скоростей в режиме «педали»
- Нельзя мыть автоматическими мойками
Лучший электро фэт-байк
Медведь 3.0 1000 Вт

На первом месте фэт-байк Медведь 3.0 на 1000 Вт. Ездить приятно по пересечённой местности, установлена воздушно-масляная амортизационная вилка. За торможения отвечают гидравлические дисковые тормоза.
Внешний вид фэт байка Медведь потрясающий, ощущается мощь 1 000 Вт редукторного мотора, привод задний. Развивает скорость до 45 км/ч, а низкий центр тяжести упрощает руление.
- Вес велосипедиста — 120 кг;
- Диаметр колес — 26″;
- Емкость аккумулятора — 23.2 А·ч;
- Мощность — 1 000 Вт;
- Пробег — 50 км;
- Вес — 16.5 кг.
- Внешний вид
- Мощный мотор на 1 000 Вт
- Отменное качество
- Цена от 97 850 ₽
Cyberbike Fat 500W

Электровел подкупает относительно бюджетной стоимостью, на Яндекс Маркете от 89 тыс рублей, на Али же аналогичные по 35 – 40 тыс рублей можно приобрести. Рама складная, удобно перевозить в метро, багажнике легкового авто (тестировал в Skoda Fabia).
Ручка для переноски электровела в разложенном и в сложенном состоянии неудобна. При этом производительно не комплектует фарой, габаритами, клаксаном. Реальные замеры пробега и максимальной скорости следующие: 30 км/ч на 37 км пробега. Этот электро фэтбайк на 500w, так что проблем с затяжными крутыми подъёмами не будет. Сам велосипед хороший, накатываемость нормальная, главное добавить обвеса и в путь.
- Вес велосипедиста — 120 кг;
- Диаметр колес — 20″;
- Емкость аккумулятора — 12 А·ч;
- Мощность — 500 Вт;
- Пробег — 30 км;
- Вес — 28 кг.
- Покрышки Kenda Krusade Sport
- В базовой комплектации багажник, крылья, подножка
- Соотношение цена и качество
- Самый дешёвый качественный фэтбайк
- Вес велосипеда почти 30 кг
- Нет заднего амортизатора
Eltreco Multiwatt 1000W (2019)

Велогибрид Eltreco Multiwatt с мотором на 1000W. Чистый вес 30 кг, что позволил создать крепкую конструкцию, рассчитанную на райдера весом до 120 кг. Диаметр 20 дюймов и шины толщиной 4 дюйма позволяют уверенно ездить по песку, грязи, снегу, грязи.
За безопасность отвечает сигнализация и «FingerPrint». Система запускающая мотор по отпечатку пальца. Дисковые гидравлические тормоза реагируют быстро. Складная рама
- Вес велосипедиста — 120 кг;
- Диаметр колес — 20″;
- Емкость аккумулятора — 11.6 А·ч;
- Мощность — 1 000 Вт;
- Пробег — 50 км;
- Вес — 30 кг.
- Пуск двигателя по отпечатку пальца
- Складная рама
- Высокая дальность хода — 50 км
- Цена выше 100 000 руб
Самый дешёвый электровелосипед
Archos Cyclee

В соотношении цена. качество, электрический велосипед Archos Cyclee один из лидеров лидер. Но сразу стоит знать, на велосипед потребуется дополнительно установить курок газа, тогда можно проехать 15 км на одном заряде.
В остальном это хороший недорогой байк, подходящий для поездок на небольшие расстояния. Переключение скоростей нет, велосипед создавался для поездок по твёрдому покрытию.
- Вес велосипедиста — 100 кг;
- Диаметр колес — 20″;
- Емкость аккумулятора — 6 А·ч;
- Мощность — 250 Вт;
- Пробег — 15 км;
- Вес — 20 кг.
- Неплохое качество за низкую стоимость
- Складная рама
- Съемный аккумулятор с замком
- Без установки курка едет 3 км и разряжается полностью
Как выбрать электровелосипед
Для городской и сельской местности электровелосипед прекрасная альтернатива индивидуальному транспорту.
Мощность мотора
При выборе велосипеда обратите внимание на мощность мотора. Чем мощнее, тем проще преодолевать затяжные подъемы, появляется резкий старт. Единственный недостаток такого мотора — быстрый расход заряда аккумулятора.
Для стандартных городских покатушек от квартиры до офиса подойдут моторы с мощностью 250 – 500 Вт.
Здесь необходимо выбирать из стиля езды и доступных раз. Если же планируется более спортивный стиль вождения, а также для сельской местности, идеально подойдут электровелосипеды с мощностью мотора 1 000 Вт. Такой мощный мотор в городе не нужен, но для преодоления дальних расстояний на высоких скоростях лучше не найти, разве что на 1500 Вт :).
Батарея
Литий-ионный аккумулятор сегодня установлен в 97% электровелах. Менее ёмкий аккумулятор, к примеру на 6 А·ч сумеет обеспечить дальностью хода в пределах 15 км. Аккумуляторы емкостью свыше 12 А·ч уже позволяют свободно передвигаться 35-50 км на одном заряде. При этом обязательно нужно соблюдать баланс аккумулятора и мощности мотора, чтобы они раскрывали потенциал друг друга.
Конструкция
В нашем рейтинге лучших электровелосипедов 2021 года 3 модели со складной конструкцией рамы и это не случайно. Именно такие варианты пользуются популярностью у велосипедистов. Так как их удобно хранить в зимнее время, перевозить в общественном и личном транспорте в сложенном виде. При этом конструкция не становится слабой.
Если же место в гараже позволяет хранить классический электровел, такие модели также широко представлены в нашем рейтинге. Они отличаются большими размерами, но при этом максимально простой классической конструкцией.
Набор для электровелосипеда
Не хотите покупать готовую модель — переделайте старый велосипед в электро своими руками. Потребуется приобрести набор для электровелосипеда и потратить 2-3 часа времени.

Набор для электровелосипеда с аккумулятором
Стоимость комплекта переднего мотор-колеса мощностью 350W на диаметр колес 26 дюймов — 12 160 ₽. В базовом наборе идёт:
- Заспицованное мотор-колесо 26 дюймов;
- Контроллер 15А;
- Курок газа;
- Зарядное устройство;
Но чаще всего требуется набор для электрофикации велосипеда с аккумулятором. В таком случае минимальная стоимость составляет 27 860 ₽. Конечно цена зависит от диаметра колёс, требуемой мощности и ёмкости аккумулятора.
Актуальный рейтинг велосипедов цена-качество 2017 модельного года
На сегодняшний день производством высокотехнологичных веломашин занимаются порядка 170 компаний по всему миру. Какие же из них обладают лучшим соотношением потребительских характеристик, узнаем далее.
Бюджетные решения: рейтинг горных велосипедов по параметрам цена качество 2017 года стоимостью до 20 000 руб.
Рассматриваемый ценовой диапазон целесообразно разделить на два сегмента – горные веломашины по цене до 15 тыс. руб. и экземпляры из ниши 15-20 тыс. руб. Ждать чуда в данном сегменте не стоит – все горные модели исключительно прогулочного уровня, соответственно качество комплектующих невысоко.

Байки, входящие в бюджетный рейтинг велосипедов цена-качество 2017, не подлежат длительной эксплуатации в условиях даже легкой пересеченной местности. Такие MTB предназначены для неспешной городской эксплуатации. Рама в моделях подешевле – стальная, а в изделиях подороже – алюминиевая. Уровень навесного оборудования – начальный: Shimano Tourney/Altus, SRAM X3. Вилки – пружинно-эластомерные. Обода – алюминиевые, двойные. Тормоза – от ободных до дисковой гидравлики.
Рейтинг веломашин стоимостью до 15 000 руб. сведен в таблицу.
Конкурентную борьбу, что лучше Forward или Stels , в этом ценовом сегменте выигрывает Форвард Спортинг 1.0. Несмотря на то, что навесное оборудование Шимано Tourney установлено на априори более тяжелой стальной раме, занимает первую позицию благодаря более качественным и надежным втулкам при сравнительно более низкой цене.
Рейтинг великов в нише 15 000-20 000 руб. представлен в таблице ниже.
Дисковые с тросовым приводом
Стелс Навигатор 630-й серии лидирует по ключевому параметру – наличию кассеты против трещотки у моделей-конкурентов, а значит, имеет более высокий ресурс благодаря более жесткой задней втулке (вероятность поломки оси заметно ниже).
Серединка: рейтинг горных велосипедов по качеству в ценовом диапазоне 20-30 тыс. руб.
- отличные модели для городского перемещения;
- приемлемые экземпляры для прогулочного стиля езды по легкой пересеченке;
- базовые изделия для туризма – предназначены для тех, кто хочет попробовать, что такое велотуризм на деле.
Возглавляющих рейтинг велосипедов по качеству моделей данного ценового сегмента отличают наличие продвинутых пружинно-эластомерных вилок или начальных пружинно-масляных изделий, 24-х диапазонной трансмиссии, собранной из групп Шимано Altus/Acera, SRAM X4 и дисковых тормозов. Все изделия комплектуются более надежной в практическом отношении втулкой с кассетой.
Рейтинг веломашин в ценовом диапазоне 20 000-25 000 руб. представлен в таблице ниже.
Таблица раскрывает действительную картину в рассматриваемой ценовой нише: качество у первых трех моделей на одном уровне – различия только в комплектациях, уровень которых и диктует цену. 4 и 5 место занимают изделия с чуть худшим качеством комплектующих трансмиссии. Зная, как выбрать горный велосипед , можно определить, а нужен ли более высокий уровень оборудования для выбранного стиля катания.
Примечательно, что ни одной модели всем известного Стелса в рейтинге велосипедов 2017 года по качеству и цене 25-30 тыс. руб. нет. Топовое в линейке производителя изделие Stels Navigator 850 MD 26 (27 960 руб.) если по качеству и уровню оборудования не уступает представителям пятерки, то по комплекции трансмиссии полностью проигрывает – 21 скорость против 24-х даже у именитых брендов. При этом цена далеко не самая демократичная в рассматриваемом диапазоне.
На задние места в пятерке явно может претендовать Kellys Viper 50 26» (29 601 руб.). От «тридцатки» модель отличается наличием дисковой гидравлики и вилки Сантур XCТ HLO с гидроблокировкой.
Средний класс: какие велосипеды класса MTB лучше по качеству в нише 30-50 тыс. руб.
Впрочем, отследить, какие велосипеды лучше по качеству и исполнению, весьма легко. Далеко не во всех случаях доплата идет исключительно за бренд: немало машин именитых производителей представлено уже с 27-диапазонной трансмиссией – а это уже довольно гибкая подборка каденса в различных условиях езды, особенно необходимая в велотуризме и условиях пересеченки.
Рейтинг великов в диапазоне 30-50 тыс. руб. по соотношению качеств надежность-комплектация-цена представлен в таблице ниже.
Модель Келлис ТНТ 50 – самая лучшая как с точки зрения стратегии подборки комплектующих, так и по качеству при оптимальной цене: здесь переключатели и штифтеры классом пониже, а кассета из более ресурсной группы Alivio. Новичку покажется, что Старк Армер более продвинут из-за наличия заднего переключателя Deore. Задний дерейлер более высокой группы – известный ход введения неопытного покупателя в заблуждение.
На самом деле все не так: Трансмиссия здесь чуть менее ресурсна – кассета Shimano Acera. Остальные модели собраны на еще более бюджетных кассетах. 7-10 места – явный пример высокой оценки самого бренда.
Источники:
https://oxko.ru/reyting-luchshih-elektrovelosipedov/
https://autostadt.su/marka-velosipeda-i-kachestvo/
https://elecrating.com/elektrovelosipedy/luchshie-elektrovelosipedy-2020-goda-reyting-top-11-modeley/
https://autobann.su/reiting-velosipedov-cena-kachestvo.html
