Трейл байк

Содержание скрыть

Виды горных велосипедов

Горные велосипеды, они же МТБ, являются очень распространенными на сегодняшний день благодаря своей универсальности. Если отследить их численность в сравнении с шоссейниками, то больше их на улицах тех городов, где дороги хуже. Увы.

В МТБ есть разделение на несколько дисциплин, особенности которых диктуют конструктив и внешний вид.
Отличия конструкций могут быть настолько разительными, что вес байков будет отличаться на 10 килограммов! Отличается буквально всё, и даже трансмиссии.
Так или иначе, а учитывая состояние дорог на улицах наших городов, МТБ встречаются чаще других велосипедов, отчего заслуживают, кроме прочих, еще и звание ситибайков.

Шоссейники, кстати, тоже делятся на разные виды для разных дисциплин, мы писали об этом.
Между двумя крайностями стоят особняком гравийные велосипеды, впитавшие все самое лучшее из шоссе и МТБ. Чтобы иметь какое-то представление о них, полистайте список из 12 лучших гравийников в 2020 году.

Если сжато охарактеризовать горный велосипед, то следует сказать, что создан он для любых дорог и условий эксплуатации без каких-либо ограничений и оговорок.

Каждый велосипедист или желающий им стать, должен хорошо себе отдавать отчёт о выбранном направлении и связанных с этим особенностями техники.
Экономия денежных средств в этом деле играет против владельца и подвергает риску как самого райдера, так и окружающих его людей.
Предыдущий абзац имеет отношение к дешевым и сверхдешёвым велосипедам, которые часто продаются в супермаркетах, не специализирующихся на велосипедах.
В народе у них даже сформировалось название “ашан-байк”, что созвучно определенной сети магазинов. У них всегда очень привлекательные ценники и такой же привлекательный внешний вид.
Однако привлекательный ценник означает тотальную экономию средств на производстве, где зачастую отсутствует должный контроль качества.
Сеть интернет полнится видео-роликами, где ребята специально покупают такие велосипеды и применяют их по назначению. В некоторых случая дешёвая техника не проезжает и нескольких километров, так как выходит из строя или неисправности начинают угрожать здоровью испытателя.

Кросс-кантри (cross-country, XC)

Кросс-кантрийное направление является наиболее распространенным, так как эти велосипеды наиболее универсальны, оборудованы трансмиссиями с широким диапазоном передаточных чисел, встречаются даже с 13-ю звёздами сзади (гидравлический групсет Rotor), вес рам достигает невероятных 790 граммов в карбоне, как у Specialized Epic, вес хороших вилок колеблется в районе 1,5 килограммов.
Общий вес такой машины может не выходить за пределы 8,5 килограммов, при условии, что это гоночный байк. Речь, правда, сейчас идёт о хардтейлах, где подвеска реализована только на переднем колесе.


Двух-подвесы в кросс-кантри встречаются и позволяют лучше проезжать сложные техничные участки. Рамы набирают около 2-х килограммов из-за особенностей конструкции. В остальном все то же самое.
Но их применение распространено меньше из-за большего веса, стоимости и скорости. Дело в том, что при вкручивании педалей мягкая подвеска нещадно крадет энергию на раскачивание амортизаторов, а ведь ее можно направить на апхил или быстрый разгон.
Хардтейлы, конечно, тоже могут раскачиваться, но вдвое меньшее количество амортизаторов предусматривает и меньшую раскачку.
Впрочем, производители вилок и задних амортизаторов решают эти проблемы путём выноса манетки блокировки хода подвески на руль. Так на прямых участках можно вилку заблокировать и тогда эффективность вкручивания возрастёт.

Кантрийник начального уровня от Cube. Обладает неплохой, но короткоходной вилкой от Rocksock, полупрофессиональной трансмиссей Deore. Хорошо подойдет если нужно чередовать асфальтированные дороги и бездорожье.

Где купить

Кросс-кантрийнику подвластно преодоление самых крутых подъёмов, благодаря вышеизложенным особенностям, он умеет радовать владельца возможностью ехать на нём продолжительное время благодаря удобной посадке по любым дорогам.

Это направление самое “легкое” в МТБ во всех смыслах этого слова, но это не значит, что в нём действительно легко)
В гоночном режиме здесь есть куда направить свои силы, есть где получить заряд адреналина и полноту велосипедных переживаний.

Новинка 2020 года, с встроенным в раму, задним амортизатором. Ход меньше чем у традиционных двухподвесов, но зато рама весет менее 2 кг.

Где купить

Эндуро (Enduro/All Mountain/Trail)

Эндуро по своей стихии уже ближе к чему-то дикому, так как предназначен для ужесточенных условий эксплуатации. Посмотрите на Specialized Enduro 2020, его внешность очень красноречива.
Если кросс-кантри это Light режим катания (относительно), то эндуро позволяет узнать о себе и своих навыках намного больше, так как налегке справляется с прыжками на местности.
Нет это не просто прыжок во дворе с бордюра, он умеет прыгать по горам, что и следует из его названия. Между ними еще затесался сегмент трейловых велосипедов, но не все производители используют это название.

Алюминиевый трейловый велосипед. Доступно множество вариантов комплектации.

Угол наклона рулевой 68.5°

Где купить

Эндуро еще называют “даунхил с однокоронной вилкой”. И в этом что-то есть. Кстати, наличие заднего амортизатора в этой дисциплине обязательно.
Подвеска от даунхила отличается несущественно, но однокоронная вилка несколько легче и позволяет быть велосипеду более универсальным.
Ход вилки варьируется от 140 до 170 мм. В то время как кросс-кантри предполагает ход всего до 130 мм.
Кстати, каждый год, наверное, хода подвесок пересматриваются, отчего некоторые модели могут перемещаться из одной дисциплины в другую. Наука эта неточная, поэтому все очень вариативно и изменчиво.

Конечно, вес. Рама достигает веса 3-5 килограммов. А общий вес велосипеда доходит до 14-16 килограммов. Очень много. Однако помните, здесь очень важна прочность узлов, поэтому материалов в избытке.
Если даже сравнить между собой кантрийную и эндуро вилки, то первая вам покажется очень хрупкой, тонкой, ненадежной и “каконаменявообщедержит”.
Всё очень закономерно, если держать в голове трамплины, на которых райдеры развлекаются с этими велосипедами.
Разумеется, он для жести, а не для легких прогулок и поездок дом-работа-дом.

А это уже эндуро. Угол наклона рулевой 64.5°. Ходы вилок 170-180 мм, в зависимости от комплектации.

Где купить

Даунхил (Downhill)

Название говорящее.
Велосипеды для этой дисциплины самые тяжелые и самые прочные, предназначены для спуска с гор на большой скорости.
Тормоза здесь используются разные и встречаются даже четырёх-поршневые с диаметром ротора 203 мм.
На самом деле применение таких тормозов не редкость и на других типах велосипедов, но ассоциируются огромные роторы именно с даунхилом. Та же ситуация и с другими элементами навесного оборудования.
Shimano в своей линейке МТБ трансмиссий имеет специальные групсеты под экстремальные покатушки. Они намного тяжелее и массивнее прочих, и в то же время обладают беспрецедентной прочностью.
SRAM в своей линейке МТБ имеет групсет с пометкой DH, что очень даже красноречиво.
Кроме того, есть компании BOX и TRP со своим видением трансмиссии для DH.

В любом случае, наличие у многих производителей отдельных трансмиссий говорит о важности данной дисциплины. Всё МТБ движение можно обозначить через кросс-кантри и даунхил. Всё остальное между ними и от них.

Ну, и последнее по поводу трансмиссий. В DH достаточно одной звезды спереди и 7 сзади. Да, даунхил ездит на кассетах 7-9 скоростей. А больше тут и не надо. Короткий прострел вверх тяжелого байка не требует большого количества передаточных чисел. Разгоняет его не райдер, а гравитация. Задача райдера грамотно распоряжаться тормозамизами и зубастой резиной.

Хода подвески могут достигать величин от 170-180 до 250 мм.
Разумеется, чтобы справляться с такими ходами, а значит и с нагрузками, требуется что-то большее, чем просто вилка. Так появляются двухкоронные вилки.
Отличаются от прочих они длиной ног. Первая корона располагается по классике, под рулевым стаканом, где происходит первое сцепление с ногами. Вторая корона над рулевым стаканом, где происходит второе сцепление с ногами вилки. Так обеспечивается наибольшая жесткость и прочность, хотя на велосипедную она уже не походит, больше на мотоциклетную.

Конечно, весит всё это очень много, как и эндуро. Материалов здесь не жалеют, так как высокие скорости на крутых каменистых склонах требуют от техники невероятной прочности.

Гоночный аппарат для даунхила. На таком байке побеждают на профессиональных соревнованиях по скоростному спуску. Есть карбоновая и алюминиевая версии. Цена начинаются от 4000$.

Дёрт джампинг (Dirt Jumping)

Как следует из названия — такой велосипед создан для прыжков.
Когда говорится о дёрте, подразумевается близкое расположение между собой большого количества трамплинов и наличие места для разгона перед ним. По части акробатики в воздухе — это самая зрелищная дисциплина.
Если райдер такого велосипеда не планирует больших пролетов, то и велосипед подбирается без заднего амортизатора, что весьма ощутимо снижает сложность конструкции и общий вес велосипеда.
Среди прочих МТБ велосипедов дёрт отличается очень низким положением седла, так как на нем не сидят в движении, оно на самый крайний случай или чтобы посидеть во время отдыха.

Отсутствие многоскоростной трансмиссии. А зачем? С одного трамплина съехал, на другом прыгнул. Педали крутить надо только чтобы преодолеть незначительные расстояния с парковки до первого трамплина. Да и без седла, стоя на ногах далеко не уедешь.
Тормоз может использоваться только один — задний. Большинству этого хватает. Вес таких велосипедов колеблется в районе 10 килограммов, при этом они очень прочны. Кросс-кантрийники ни в какое сравнение тут не идут.

Идеологически близки также байки для стрита и триала (не путать с трейлом!), но каждый имеет свою геометрию рамы и вообщем-то не подходит для трюков другого стиля. Стрит создан для трюков на городских препятствиях: ступеньки, парапеты, лестницы. Триал более сложен в плане трюков, препятствием может быть что угодно, природные и искусственные сооружения. Обычно седла нет.

Фэтбайки

Строятся вокруг очень широких колес, около 4-5 дюймов. В остальном могут быть любые по конструкции. Предназначены они для поездок по сыпучим грунтам. Это единственный вид велосипеда, который может спокойно бороздить пляжные пески не зарываясь и не сильно отягощая райдера вязким кручением педалей.
Именитые производители это направление обходят стороной предоставляя возможность самореализации китайским конструкторам или местным производителям, которые снабжают только внутренний рынок.

Электро

Электровелосипеды тоже пока новинка, но распространяются очень бодро. У них есть много противников, так как суть велосипеда просто теряется. Но в это направление вкладываются мировые гиганты велоиндустрии, что сильно сказывается на скорости их развития и проникновения в рынок.
Более того, UCI в 2019 году намерена была провести Чемпионат Мира на электромтб.

Веса таких велосипедов располагаются в диапазоне от 15 до 20 килограммов. Увы, это не предел. Конечно, ощутить резкое ускорение силой мышц не получится, только мотором.

По сути, любый, любой вышеописанный тип велосипеда, можно оснастить электро-асистом или мотором-колесом и получится электровелосипед. Особенно хорошо электродвигатель подходит для тяжелых двухподвесов: в гору не надо напрягаться, а вниз весело и мягко съезжаем.

Увлеченный велосипедист с 2014-го года. Терпеть не мог, когда велосипед в ходу издавал посторонние звуки, что заставляло его многократно все перебирать, перемазывать и обновлять. Любит вникать в тонкости, посему многочисленные переборки своего велосипеда вылились в дальнейшем в работу веломехаником. Прошёл тернистый путь от Shimano Acera на Comance Tomahawk через SLX до XTR на Specialized S Works, а потом просто пересел на бюджетный шоссейник на оборудовании Campagnolo Xenon 10. За плечами веломарафон (МТБ) Куяльник 2019-года, где на маршруте Light занял 5-е место. В настоящее время остается активным пользователем велосипеда и продолжает углублять свои знания в этой сфере.

Помощь по Теле2, тарифы, вопросы

Что такое трейл и каким должен быть велосипед для трейлрайдинга. Что такое трейловый велосипед? Двухподвесы для трейла

Железный конь дает нам уникальную свободу и любой может распорядиться ею на свое усмотрение. Можно пронестись по центральным улицам города, а можно проехаться по всем лестницам в округе. Каждый решает сам. За время существования горного велосипеда появилось много стилей катания. Дальше следует небольшое описание каждого из них, которое поможет Вам сделать выбор своего будущего велосипеда.

Существует огромное количество различных видов велосипедов, предназначенных для выполнения определенной задачи до совершенства. Вот быстрый пробег через то, что они есть, и их особенности. Велосипеды для беговых лыж — это все, чтобы быстро покрыть землю, будь то гонка или просто большой день в горах.

Для гоночного использования многие хардтейлы по-прежнему предпочитают, но все модели подвески становятся все более популярными. Каньонский Гранд-Каньон по пересеченной местности. Они имеют тенденцию использовать более крутые углы головы в сочетании с более длинными стеблями и более узкими полосками для быстрого реагирования на обработку и для того, чтобы всадник оказался в эффективном положении педалирования.

Но не стоит думать, что раз велосипед горный, то для езды на нем нужны настоящие горы. Ведь горный велосипед (маунтин байк) — это всего-навсего внедорожный велосипед, который изначально предполагает универсальность.

Один из самых распространенных стилей. Является, по сути, своей ездой по пересеченной местности (леса, парки и т.д.). С 1996 года — олимпийский вид спорта, кстати, пока единственный из всех дисциплин горного велосипеда. Для занятий кросс-кантри необходима сила, выносливость и техничность. Требования к велосипеду: хардтейл или двухподвес с легкой алюминиевой рамой, тормозами типа V-brake и навесом класса не ниже Shimano Alivio. В денежном эквиваленте можно уложиться в 300-350 долларов. Но даже если Вы не располагаете таким бюджетом, попробовать покатать кросс-кантри Вы просто обязаны. Разговоры на неделю, незабываемые ощущения, и яркие эмоции будут обеспечены.

Недостатком такого типа геометрии является то, что он может затруднить контроль над более крутыми спуски, особенно в сочетании с более короткой подвеской и более шикарными шинами. Более дешевые велосипеды для беговых лыж будут использовать рамы из сплавов, но углерод является выбором по умолчанию для мотоциклов высшего класса — хотя иногда встречаются экзотические материалы, такие как титан. Они, как правило, имеют очень широкий диапазон механизмов, позволяющих крутое скалолазание, а также высокую максимальную скорость.

Купите, если: вам нравится толкать ваш сердечный ритм так высоко, как он будет ездить и кататься в течение нескольких часов подряд. Это самый популярный стиль байка, потому что его можно использовать практически для всего. Они используют более короткие стебли и более широкие рули, чтобы улучшить контроль на скорости, в то время как шины будут иметь более агрессивный протектор. Некоторые хвостовые хвостовики будут использовать высококачественные стальные рамы, но в основном это алюминиевые.

Байкер-кросс (4X)

Соревнования по байкер-кроссу одни из самых впечатляющих в маунтинг байке. Основоположником этой дисциплины является мотокросс, которому учит школа мотокросса, и суперкросс. В виде спорта в заездах участвуют от четырех до шести гонщиков одновременно, что предъявляет особые требования к ширине трассы, на которой присутствуют трамплины, контруклоны, биг-эйры. Прохождение такой трассы занимает от минуты до 3. Как правило, гонщики используют либо мощный хардтейл, либо двухподвес, облегченный для более быстрого прохождения трассы, с ходом заднего амортизаторы 100-130 миллиметров.

Дважды цепные цепи и широкие диапазоны передач популярны, чтобы вы могли подняться на большие холмы. Купите его, если: вам нравятся удары спуска, насколько вам нравится лазать, и нужна машина, которая может все это сделать. Это означает, что эти велосипеды предназначены для выполнения исключительно хороших вниз по крутым и сложным тропам, но все еще достаточно легкие и достаточно эффективные, чтобы педаль вернулась к вершине. Используемые в них подвесные системы по-прежнему имеют воздушный поток, но имеют тенденцию к более тяжелой работе с широким диапазоном регулировок демпфирования для настройки их скоростного спуска.

Динамично развивающаяся дисциплина, не последнюю роль в которой играли BMX-еры. Для этой дисциплины характерны трассы с сериями двойных трамплинов (верблюдов, состоящих из двух горбов: взлет и приземление) и «столов» (между взлетом и приземлением здесь нет ямы).

Очень красивый вид, в котором байкер в свободном полете демонстрирует различные трюки. Для этой дисциплины характерны прочные легкие хардтейлы, с которых убрано все что мешает выполнению трюков, например тормоза =). Иногда такие велосипеды модернизируют в сингл-спид, то есть оставляют всего одну скорость, тем самым еще более облегчая и упрощая конструкцию.

У некоторых есть пульты, которые позволяют вам изменять геометрию велосипеда и перемещаться между режимом спуска и подъема. У многих есть только одна цепочка и устройство, предотвращающее спад цепи в паре с широким диапазоном передач сзади. Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшим эндуро-велосипедам для получения дополнительной информации и некоторых рекомендаций.

Покупайте, если: вы предпочитаете, чтобы ваши спуска были такими же техничными и жесткими, насколько это возможно, но не против того, чтобы подняться на вершину. Как следует из названия, эти велосипеды посвящают одно: очень быстро спускаться по крутым и техническим дорожкам.

Фрирайд (Freeride)

Самый распространенный на сегодня стиль. Включает в себя все вышеперечисленное и даже больше. Если кратко — то это езда везде, где нет асфальта. В соревнованиях нет каких-либо четких маршрутов, обычно гонщику самому приходится выбирать маршрут, очки начисляются в зависимости от сложности. Этот стиль катания позволяет максимально раскрыть свою индивидуальность, не ставя себя в рамки каких бы то не было правил. Велосипед нужен очень надежный, ты же не знаешь, что в следующий момент тебе захочется спрыгнуть с трехметрового парапета. Мощная рама, усиленные обода, вилка с ходом 100-150 мм., навес Shimano Deore. Цена вопроса не менее 1000$,увы.

Они имеют около 200 мм движения на обоих концах, часто используя подвеску с пружинным подвесом, которая оптимизирована для чистой тяги и поддержки, а не для педалирования. Чтобы смириться с огромными силами, на которые установлены велосипеды, у вилок есть ноги, которые простираются над головной трубкой и затем соединяются вместе, называемые «двойной короной» или «тройной зажимной» вилкой. Опять же, алюминий является выбором для более дешевых велосипедов, в то время как про-уровневая техника будет углеродистой.

Купите, если: вам просто нравится быстро спускаться по самым сложным рельефам и самым большим прыжкам, которые вы можете найти, и с удовольствием подталкиваете или поднимаетесь на вершину. Моторизованные горные велосипеды становятся очень популярными, и теперь можно найти электрические горные велосипеды в почти всех перечисленных выше дисциплинах.

Название говорит само за себя. Этот вид катания представляет собой скоростной спуск с горы, и единственный которому нужны горы. Если в джампинге велосипед стараются максимально облегчить, то тут в этом нет необходимости, свое дело делает инерция. Вес даунхилных байков достигает 26 килограмм, как правило, это двухподвесы с большим запасом хода передней и задней подвесок, толстыми покрышками и геометрией рамы рассчитанной только на спуск. Цена такого байка не менее 1000 $.

Эти велосипеды включают двигатель и аккумулятор в их дизайн и работу, помогая педали, которые всадник обеспечивает. Предлагаемое питание обычно регулируется с помощью блока управления на руле велосипеда. Эти велосипеды значительно тяжелее, чем их немоторизованные эквиваленты, но могут облегчить работу по поднятию самых крутых градиентов. Не думайте, что езда на велосипеде — это кусок пирога, хотя они могут доставить тренировку, которую используют многие профессионалы для тренировки.

Хотя это может показаться многообразным, в мире горного велосипеда есть еще больше ниш. Они используют чрезвычайно негабаритные шины, которые работают при очень низких давлениях, чтобы придать сцепление с снегом или песком. Они популярны у приключенческих гонщиков, идущих по проторенной дорожке, или людей, которые придумывают что-то, что выглядит действительно по-другому.

Стрит (Street)

Езда по городу с выполнением разных трюков, для выполнения которых используются архитектурные элементы. Фри-райд в городских условиях это и есть по сути стрит. Для такого стиля подойдет недорогой хардтейл, с короткоходной вилкой, от 350 убитых енотов.

Триал (Trial)

Самая техничная дисциплина в велоспорте. По аналогии с мототриалом, в ней надо проходить различные препятствия на трассе. За касание ногами препятствия или земли списываются очки. У гонщика должно быть развито чувство равновесия так же как у гимнастов. Велосипеды бывают с колесами 20 или 26 дюймов. Для таких велосипедов характерен малый вес и прочная рама.

Они обычно жесткие и имеют множество стойки для переноски. Как следует из названия, они предназначены для удара прыжков или следов насоса. Они используют жесткие рамы, которые легко перемещаются в воздухе, вилки с коротким ходом и часто имеют только одну передачу для простоты.

Популярный с мазохистами, эти велосипеды имеют только одну экипировку. Отсутствие движущихся частей означает, что они просты в обслуживании, и многие люди любят запускать их в зимние месяцы, чтобы не повредить другой велосипед. Они могут быть очень дешевыми, но многие из них также дорогие, экзотические велосипеды, построенные нишевыми заказчиками. Они обычно жесткие или полностью жесткие.

Трейл (Trail)

Дисциплина, только набирающая популярность среди велобайкеров. Представляет смесь фрирайда и кантри. Длинные и быстрые кросс-кантрийные треки сочетаются с фрирайдными прыжками. Трейлбайк может представлять собой кантрийный двухподвес с увеличенным ходом вилки или легкий фрирайдный велосипед.

ВСЕ, ЧТО НАМ ДОРОГО, ЕСТЬ В ВЕЛОСИПЕДАХ JAMIS

Надеюсь, к настоящему времени у вас будет некоторое представление о том, сколько вы хотели бы потратить и какой велосипед вам нужен. Удостоверьтесь, что вы просматриваете наши обзоры, чтобы увидеть самые выигрышные велосипеды в определенной категории, и как только вы составите список, пришло время убедиться, что вы получили нужный размер кадра. Это важный шаг и может иметь огромное значение для того, насколько вам понравится ваш новый велосипед.

Вы можете прочитать наш гид по размеру горного велосипеда здесь, но часто лучше отправиться в свой местный магазин велосипедов, чтобы попробовать велосипед, на который вы смотрите лично. Помните, что размер байка варьируется между брендами, поэтому, если велосипед среднего размера от одного бренда подходит вам хорошо, он автоматически не означает, что средний бренд другого бренда.

Kомпания Jamis никогда не метила в «гиганты» велоиндустрии. Главной задачей было делать отличные велосипеды. И последние 30 лет специалисты Jamis уделили тому, что получается у них лучше всего, проектировать и производить такие велосипеды, на которых им самим хочется кататься.

В Jamis знают, что многие люди хотели того же, что и они, практической пользы для жизни, таких велосипедов, которые способны превратить просто хороший день катания в замечательный день. А счастливых владельцев велосипедов сделать еще более счастливыми. И вот, спустя более чем 30 успешных сезонов катания, Jamis обрел силу, достаточную для того, чтобы имя компании узнавали не только в магазинах, и на трейлах.

Если возможно, попробуйте организовать пробную поездку, чтобы вы могли увидеть, как велосипед чувствует себя на тропе. У многих брендов есть демонстрационные дни, когда они приносят свой ассортимент, чтобы потенциальные клиенты могли попробовать. Как правило, если вы после велосипеда высокого класса, многие магазины будут рады настроить некоторые компоненты, такие как седло, шины или ручки, тем, которые вы предпочитаете, если это означает, что они могут заключить сделку.

Прежде всего, не забудьте проверить наши отзывы, чтобы узнать, какие велосипеды мы оцениваем, и почему, плюс нагрузка больше. Все-горные горные велосипеды, также известные как велосипеды на тропе, являются рабочей лошадкой категории горных велосипедов. Все-горный велосипед предназначен для обработки почти всего, на что наталкивает горный байкер, включая крутые подъемы, грубые спуски и все неожиданные открытия, которые делают.

Jamis – не только райдеры, которые к тому же являются менеджерами, дизайнерами и инженерами. Они увлечены как дети, которых оставили в магазине игрушек и разрешили делать все, что угодно. Это как раз то, что нужно для успеха, и особенно приятно делиться своей работой с людьми, которые предпочитают провести, так же как они, свободное время на двух колесах.

По всему спектру основных категорий горных велосипедов все-горные велосипеды падают между велосипедами по пересеченной местности и спускающимися байками. Велосипеды для беговых лыж — самые легкие и жесткие. Обычно они имеют только переднюю подвеску. Они оптимизированы для лазания и длительных поездок по пересеченной местности.

Прыгая на байдарках, это машины с полной подвеской, обычно с 7 дюймами движения. Они тяжелые, мускулистые и приспособлены к спуску, а не к восхождению. Большинство гонщиков на скоростных велосипедах катаются на вершине холма. Всеполая категория находится посередине. Типичный все-горный велосипед имеет полную подвеску с проездом от 4 до 6 дюймов. Размер колес может быть 26-дюймовым, 5-дюймовым или 29-дюймовым. Они также могут обрабатывать намного более грубую местность.

Одни производители велосипедов известны своими городскими велосипедами, кто-то знаменит горными или шоссейными. Jamis же преуспели во всех видах, какие только существуют. Велосипедные журналы любят Jamis, который зарабатывал свое славное имя годами, каждым выпущенным велосипедом. И это то, что привело к пьедесталу, Jamis получали награды во всех мыслимых категориях: горный велосипед года, лучший шоссейник, комфорт-байк, горный велосипед по мнению редакции. Неоднократно, как в велосипедной прессе, так и в общественной, в конкурсах и выставках по всему миру.

Все-горные велосипеды легки и достаточно эффективны, чтобы доставить вас на вершину холма, у них хватит хлюпать в подвеске, чтобы вы были изолированы от пересеченной местности, и у них достаточно поездки, чтобы всасывать большие хиты, которые могут оставить крест — Гонщик страны дегустирует грязь. Характеристики и качество одинаковы. Основное различие заключается в геометрии и дизайне кадра. Женские велосипеды разработаны вокруг идеи, что женщины имеют более длинные ноги и более короткие торсы, чем мужчины.

Они также могут быть легче, потому что в среднем женщины легче мужчин. Это означает, что подвеска не должна выполнять столько работы, и как таковая может уйти, не имея таких тяжелых компонентов, как мужской велосипед. Единственные другие отличия — это разные конструкции седла и, как правило, более короткие рули.

Велосипеды Jamis получали приз «Выбор редакции» журнала Bicycling, как лучший шоссейный и лучший горный велосипед семь раз, причем номинаций у байков было в два раза больше. На протяжении шести лет Jamis становились велосипедом года в журнале Mountain Biking. В журнале Outside, который в разделе «Гид покупателя» рекомендует своим читателям пять или шесть велосипедов каждый год, Jamis фигурирует постоянно. И это были не только самые высокотехнологичные и дорогие модели, которые обычно собирают все медали и кубки, и не только мнения профессиональных велосипедистов о продукте. Байки хороши настолько, насколько их признают хорошими и обычные люди. Ведь даже журнал AARP (Американская ассоциация пенсионеров) выделил велосипеды Jaimis комфортных серий в качестве «рекомендуемой покупки».

Грубое руководство к различным типам горных велосипедов

Однако, большая вещь здесь отметить, что это не значит, женщины должны покупать женские велосипеды. Как со всем, это личный выбор. Мой совет, это идти с тем, что, по вашему мнению, подходит вам лучше всего. Они также те, что вы увидите в магазинах. Они, как правило, легки и рассчитаны на скорость.

  • Они проворны и быстры, чтобы ускоряться.
  • Но приятно знать разницу.
  • Не то, чтобы большинство людей когда-либо могли сказать разницу.

Все это сводится к одному. К твоему миру. Это место, где ты катаешься. Место, где ты живешь, где ты выбираешь, каким быть велосипедистом. Выбрать то, что вдохновляет тебя как райдера. Именно это вдохновляло Jamis на протяжении 30-ти лет. И компании нравится признание людей – это значит, что у неё есть друзья по всему миру, что компания делает людей немного счастливее. И наоборот, любовь людей к Jamis позволяет компании вкладывать свои знания и средства в любимый спорт. Jamis создает программы его развития, инвестирует в крупнейшие места катания, как например Diablo Mountain Bike Park, и, конечно, поддерживает профессиональных спортсменов, среди них: Джейсон Сэгер (Jamis/Geax), Кэт Читли (Colavita/Baci), Луи Амаран (Jamis/Sutter Home), Лесли Паттерсон (XTERRA) и олимпийка Лора Беннэ.

Они лучше всего подходят для более сложных маршрутов. По мере того, как центры тропы на горных велосипедах стали более популярными, все категории «Все горы» собираются подняться вверх, а затем снова вернутся обратно. В результате они более тяжелые, из-за более прочной рамки, и немного сложнее педали, когда вы делаете.

Это тип байка. Таким образом, это 3 наиболее распространенные категории велосипедов. После этого он начинает становиться просто немного более специализированным и нишевым. Эти велосипеды предназначены для всадников, которые просто хотят идти вниз, и быстро, и либо не имеют страха, либо действительно хорошего медицинского страхования. Они рассчитаны на быстрые крутые спуски, и поэтому их эффективность и стиль езды ориентированы на достижение этой цели. Передачи устанавливаются большими и высокими для быстрой езды по самым грубым участкам.

Нет, у Jamis никогда не стояло задачи стать «гигантом» велоиндустрии. Они просто хотели и продолжают стремиться делать максимально хорошие велосипеды, на которых самим сотрудникам компании было бы приятно кататься. А выяснилось, что они вполне могут претендовать на звание лучших в мире велосипедов. И вот они, сделанные специально для вас…

Trail Bikes

Built for riding technical tracks uphill and down all-day-long Trail bikes are the most popular type of mountain bike. Descending with confidence and climbing efficiently an MTB trail bike offers a balanced ride and is built to take on the whole mountain.

What is a trail bike? A trail bike is a mountain bike with between 120mm and 160mm of suspension travel. They are versatile full suspension mountain bikes and hardtail MTBs that are designed for the type of general trail mountain biking that riders enjoy most.

Types of trail bike? Not all trail bikes are the same. Shorter travel trail bikes can be almost as lightweight as an XC bike but with a more relaxed geometry. Mid travel trail bikes are better for rougher trail biking but won’t be so quick uphill. Longer travel trail bikes are for those who like to push their limits but don’t want the weight of a full-on enduro rig to pedal uphill.

Trail MTB brands: All the big-name brands offer excellent trail MTB bikes. Specialized, Giant, Cube, and Scott mix in with Orange, Merida, Nukeproof and many others to make great bikes for trail centre loops and cross-country adventures.

Specialized Trail Bikes

Giant Trail Bikes

Cannondale Trail Bikes

Mountain Bike Guide

Mountain Bike Size Guide

How to Set Suspension Sag

I want to spend:

Choose monthly period:

With an interest rate of

Monthly repayments

Total payable Total payable / Max order value

Max order value

With an interest rate of

With an interest rate of

V12 Representative Example: If total purchase price is £1,399.00 with a deposit of £139.90 (10%) and your selected term is 36 months Classic Credit 15.9% APR Representative (interest rate 8.17% fixed), you would pay £43.55 per month. Total amount of credit will be £1259.10 with a cost of credit of £308.70 after a deposit of £139.90. Total amount payable is £1707.70, subject to terms and status.

Showing All Results

Orbea OIZ H30 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£69.35 per month on finance

Orbea Laufey H10 29" Mountain Bike 2021 - Hardtail MTB

£47.15 per month on finance

GT Sensor Carbon Expert Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£108.23 per month on finance

Cannondale Scalpel Carbon SE LTD 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£145.84 per month on finance

Liv Intrigue 29 1 Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£91.65 per month on finance

Yeti SB130 C2 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£118.73 per month on finance

Giant Trance Advanced Pro 0 29" Mountain Bike 2020 - Trail Full Suspension MTB

£141.65 per month on finance

Kona Process 134 CR Supreme 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£208.32 per month on finance

Giant Trance X Advanced Pro 29 0 Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£177.07 per month on finance

Orbea OCCAM M30 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£110.98 per month on finance

Kona Process 134 CR/DL 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£133.32 per month on finance

Mondraker F-Podium Carbon DC RR 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£160.40 per month on finance

Mondraker F-Podium Carbon DC R 29" Mountain Bike 2021 - Trail Full Suspension MTB

£139.57 per month on finance

£108.32 per month on finance

Showing All Results

  • bt1
  • Accessories
  • A — Z Accessories
  • Accessory Guides
  • Shop By Type
  • Shop By Brand
  • Shop By Price
  • Shop By Year
  • Bike Reviews
  • Useful Info
  • Shop By Type
  • Shop By Year
  • Shop By Brand
  • Shop By Price
  • Shop By Battery Capacity
  • Shop By Motor Brand
  • A — Z Clothing
  • Shop By Brand
  • Clothing Guides
  • A — Z Components
  • Component Guides
  • Helmets
  • High-Vis & Reflectives
  • Safety
  • Pads & Guards
  • Eyes & Face Protection
  • Computers
  • Cameras
  • Turbo Trainers
  • Electric Bikes
  • Wearable Tech
  • Sensors
  • Power Meters
  • Components
  • Tech Guides
  • Contact Us
  • Delivery & Returns
  • Useful Info
  • Buyers Guides
  • How To Guides
  • Reviews
  • Top Products
  • Size Guides
  • Geometry
  • Start Your Cycling Journey
  • Cycle to Work
  • Delivery
  • Help
  • Our Shops
  • Services
  • Shopping
  • About Us

© Performance Cycling Ltd 2021. Tredz is a trading name of Performance Cycling Ltd. All Rights Reserved Company No. 03398601 | VAT No: 484 5446 17

† IMPORTANT INFORMATION: Tredz & Tredz Bikes are trading names for Performance Cycling Ltd. Performance Cycling Limited trading as Tredz acts as a credit broker and offers credit products from Secure Trust Bank PLC trading as V12 Retail Finance and PayPal (Europe) trading as PayPal Credit. Performance Cycling Limited trading as Tredz is registered in England and Wales 03398601. Registered office: Icknield Street Drive, Washford West, Redditch, Worcestershire, England, B98 0DE. Performance Cycling Limited trading as Tredz is authorised and regulated by the Financial Conduct Authority. Our registration number is 720557. Credit provided subject to age and status.

† V12 Representative Example: If total purchase price is £1,399.00 with a deposit of £139.90 (10%) and your selected term is 36 months Classic Credit 15.9% APR Representative (interest rate 8.17% fixed), you would pay £43.55 per month. Total amount of credit will be £1259.10 with a cost of credit of £308.70 after a deposit of £139.90. Total amount payable is £1707.70, subject to terms and status.

7 Best Trail Mountain Bikes of 2021

For versatile bikes that can tackle long climbs and moderately technical descents, we break down the year’s top trail models

Mountain Bikes (leaning into a corner)

Mountain Bikes (leaning into a corner)

We use affiliate links and may receive a small commission on purchases. Read more about us.

From smooth and flowy post-work rides to rough and rowdy all-day backcountry epics, the trail mountain biking category covers a wide range. And with rapidly changing technology and an ever-growing number of options, it can be hard to nail down the best ride for your needs. Below we detail our top seven picks for 2021, which are broken down by type and best use and include everything from a beginner-oriented hardtail to fast and fun full-suspension rigs.

Table of Contents

Best Overall Trail Mountain Bike

1. Yeti Cycles SB130 C2 GX Eagle ($5,500)

Yeti Cycles SB130 Carbon C2 GX Eagle bike

Frame: Carbon fiber
Suspension: 150mm (front) 130mm (rear)
Tires: 29 x 2.5 in. (front) 2.3 in. (rear)
What we like: Premium construction, aggressive geometry, and superb up- and downhill performance.
What we don’t: Expensive.

While we readily admit that the term “quiver killer” is overused, we can’t help but think Yeti made just that with the extremely versatile SB130. Sporting 150-millimeters front and 130-millimeters rear travel, it falls nicely in the heart of the trail category, and its progressive geometry and plush suspension mean it’s planted and composed when tackling technical trails. Just as importantly, it’s an efficient climber and has a very light and playful personality that’s a ton of fun on flowy and smooth sections (unlike some burly bikes, it’s not overkill on easier terrain). Finally, the SB130 is impeccably built and easily one of the best-looking bikes around, sporting Yeti’s famous, turquoise-colored frame.

The main knock against Yeti bikes is that they’re not great values, and this mostly holds true for the SB130. Their “entry-level” model rings in at $5,200, and the lightly upgraded GX Eagle variation here comes in at a steep $5,500. That said, Yeti sticks to high-end parts, and when spec’d the same, its pricing actually is quite close to competitors like the Specialized Stumpjumper and Ibis Ripmo. And with the premium price, you’re getting some nice extras, including a lifetime guarantee against defects on the frame and a crash replacement warranty where they’ll offer you discounted replacement parts. All told, the Yeti’s do-it-all nature earns it our top spot for 2021.
See the Yeti SB130 C2 GX Eagle

A Close Second (For Rougher Terrain)

2. Ibis Ripmo V2 SLX ($5,199)

Ibis Ripmo V2 SLX bike

Frame: Carbon fiber
Suspension: 160mm (front) 147mm (rear)
Tires: 29 x 2.5 in.
What we like: Enduro-ready downhill performance with surprisingly good climbing chops.
What we don’t: Overkill for tame trails.

If you live in an area like the Pacific Northwest and your local trails are filled with rough and steep terrain, or you simply want a cushier ride for absorbing big hits, it’s hard to beat Ibis’s latest Ripmo. Stepping up in aggressiveness from the Yeti above, you get an extra 10 millimeters of travel at the front and 14 millimeters at the rear, along with a slacker head angle and burly Maxxis Assegai tires. There’s even an option to select a coil shock if you plan to dabble in the enduro world. What makes the Ripmo a favorite among trail riders, however, is its do-everything performance. The steep seat tube and DW-Link suspension make it out-climb expectations, and the carbon frame and quality Shimano SLX groupset help keep weight in check.

Combining 29-inch wheels and a lot of travel does mean the Ripmo is overkill for flatter and less technical trails. And while it’s energetic and happy to fly through a flowy section, it’s realistically more bike than a good number of trail riders truly need. As such, it comes up a little short of the slightly more versatile and better-climbing SB130 above. Plus, we think the Yeti is a bit more refined, and the styling and color options on the Ripmo do leave a little to be desired (although that’s subjective). Of note, Ibis covers both ends of the trail category really well, and their lighter and snappier Ripley is our top choice among short-travel options (below).
See the Ibis Ripmo V2 SLX

Best E-Mountain Trail Bike

3. Specialized Turbo Levo Comp ($7,500)

Specialized Turbo Levo Comp mountain bike

Frame: Aluminum
Suspension: 160mm (front) 150mm (rear)
Tires: 29 x 2.6 in. (front) 2.3 in. (rear)
What we like: Well-rounded e-bike with a strong, long-lasting battery and refined downhill performance.
What we don’t: Heavy, expensive, and many trail systems don’t allow e-bikes (yet).

Specialized has been at the forefront of electric mountain bikes in North America, and their Turbo Levo is a leading all-mountain design. The bike was updated last year with a host of improvements that set it apart: its platform still is based on the excellent Stumpjumper full-suspension bike, but its electronics have seen a nice upgrade with a more powerful battery and motor. Further, their Mission Control App provides quick access to the battery’s status and allows for easy customization of performance. Overall, among a fast-growing and competitive field of e-mountain bikes, we think the latest Turbo Levo Comp is at the top of the list.

Currently, the biggest barrier to an e-mountain bike of any kind is price. Despite packing an aluminum frame, the Turbo Levo Comp here is $7,500, and carbon models start at a whopping $10,000. Additionally, the extra drive system adds a significant amount of weight–it’s not uncommon for e-bikes to weigh upwards of 45 pounds or more. This added heft also has performance drawbacks, and the Turbo Levo is quite a bit less flickable compared with the non-motorized Stumpjumper (or the less-powerful Levo SL). Finally, land managers and lawmakers still are trying to figure out where e-bikes fit into outdoor recreation. Regulations vary by state and riding area, but oftentimes they technically are not legal to ride on singletrack trails.
See the Specialized Turbo Levo Comp

Best Hardtail for Trail Riding

4. Salsa Timberjack XT 29 ($2,099)

Salsa Timberjack XT 29 mountain bike

Frame: Aluminum
Suspension: 130mm (front)
Tires: 29 x 2.6 in.
What we like: Strong performer for everything from after-work singletrack rides to remote bikepacking adventures.
What we don’t: Beefed-up construction adds weight.

Minnesota-based Salsa Cycles is best known for their bikepacking, touring, and gravel-oriented designs, but they’ve been making some serious headway in mountain biking of late. Their Timberjack XT 29 hardtail is case in point with its well-thought-out spec package and adaptable design. The bike’s burly 2.6-inch tires and highly adjustable 130-millimeter RockShox 35 Gold RL fork provide more than enough cushion for rocky and rooty descents (by hardtail standards). And the relatively slack geometry and fast-rolling tires encourage shenanigans like popping off trailside lips and manualing down the trail. What we really like about the Salsa, however, is its nod to bikepacking. You simply won’t find too many other hardtails that offer as many mounting locations for gear as the Timberjack.

Salsa updated Timberjack for 2021, and key changes include a slacker head tube (66.4° on all sizes) and an impressively expansive number of build kits (including 27.5+ wheel sizes). The 29er XT model here features premium components like Shimano’s XT drivetrain at a reasonable price point. The design offers fast and reliable shifting—it even smooths out shifts that would otherwise clunk into place while on an incline—and its 12 speeds have a very wide range. This gives the Timberjack excellent versatility for hauling you up extended climbs and over variable terrain. That said, the burly construction and wide tires mean the bike isn’t as flickable and fast as a more cross country-focused design. But for a capable and well-rounded hardtail that’s built to last, the Timberjack is an excellent choice.
See the Salsa Timberjack XT 29

Best Budget Full-Suspension Trail Bike

5. YT Jeffsy Core 2 ($2,799)

YT Jeffsy Core 2 bike

Frame: Aluminum
Suspension: 150mm (front) 150mm (rear)
Tires: 29 x 2.4 in.
What we like: Awesome price considering the spec package and capabilities.
What we don’t: Consumer-direct customer support can be lacking.

In contrast to premium brands like Santa Cruz or Yeti, YT Industries has built its popularity around offering big-time value. The German-based manufacturer is the best-known direct-to-consumer company that forgoes the middleman (bike shops) and allows shoppers to purchase directly from their website. They’ve recently reworked their popular Jeffsy lineup, and the Core 2 29 base model is a screaming deal: you get quality Fox suspension components front and rear, a DT Swiss wheelset, dropper post, and top-performing Maxxis Minion tires for hundreds less than its competitors. And jumping up to their top-flight Core 4 model ($4,999) will get you components typically found on bikes that cost thousands of dollars more.

What are you giving up by shopping from a consumer-direct company? For one, inventory is hit-or-miss, and at the time of publishing, many sizes and colors are multiple months out. In addition, there are reports of poor customer service and it can be difficult to get replacement frame parts as bike shops generally don’t stock them. Moreover, buying online means you don’t get a chance to test ride the bike before throwing down some serious cash. But for those who prioritize saving money and are willing to take on a little extra risk, the YT is an enticing option and a solid value. Finally, if you prefer the more traditional approach, Giant’s Trance and Trance X lines offer a number of options under $3,500.
See the YT Jeffsy Core 2

Best Short-Travel Trail Bike

6. Ibis Ripley Deore ($4,199)

Ibis Ripley Deore mountain bike

Frame: Carbon fiber
Suspension: 130mm (front) 120mm (rear)
Tires: 29 x 2.6 in.
What we like: Fast and responsive on the trail, modern geometry, and a competitive price.
What we don’t: Those tackling rowdy descents likely prefer the Ripmo above.

Short-travel full-suspension bikes hit a sweet spot for many riders, and the light and fast Ibis Ripley currently is our favorite of the bunch. Released mid-way through 2019 as a 2020 model, the bike’s well-balanced riding position, 29-inch wheels, and suspension travel (130mm front and 120mm rear) are ideal for moderately techy terrain. Plus, its high-end, stiff carbon frame delivers plenty of power on the climbs. You also get a lot of bang for your buck with the well-equipped Shimano Deore model, which easily undercuts competitors like Yeti and Santa Cruz at just over $4,000.

Where does the Ibis fall short? To start, like the SB130 above, we’d love to see a true entry-level version offered with an aluminum frame for those just starting out or wanting to stick to a lower price point. If you fall into that camp, we recommend looking at YT’s Jeffsy Core 2 ($2,799) above or Giant’s Trance 29 3 ($2,350). Additionally, riders that prioritize rough and rowdy descents likely will find the Ripley a little under-gunned—both the Yeti SB130 and Ibis’s own Ripmo get the advantage for this type of terrain. That said, the Ripley is a faster, nimbler, and more efficient climber than those alternatives, which makes it a better choice for big days.
See the Ibis Ripley Doere

Top Entry-Level Trail Bike for Beginners

7. REI Co-op Cycles DRT 1.1 ($599)

Co-op Cycles DRT 1.1 mountain bike

Frame: Aluminum
Suspension: 100mm (front)
Tires: 27.5 x 2.1 in.
What we like: Budget-friendly price but includes nice upgrades like hydraulic disc brakes.
What we don’t: Far less trail-worthy as the other options on the list.

Sub-$600 mountain bikes may conjure up images of cut-rate big-box-store specials, but REI’s Co-op Cycles DRT 1.1 packs a surprisingly good punch. To start, it checks the right boxes for a budget build with a lightweight aluminum frame, 100 millimeters of front suspension travel, and proven Shimano drivetrain. Arguably its biggest selling point is the Tektro hydraulic disc brakes, which have superior stopping power compared with the cable-actuated brakes that you typically find at this price point. And it’s all backed up by REI’s excellent warranty—something you definitely don’t get from the Targets and Walmarts of the world.

What do you give up with the entry-level Co-op Cycles DRT 1.1? For starters, this bike is aimed more at gravel bike paths and mellow singletrack than anything technical. Additionally, the budget-oriented SR Suntour fork will certainly be out of its element during rough and bumpy descents (the quick-release axles don’t help either). If you’re looking for something much more trail-worthy, check out the brand’s DRT 1.2 (our top pick in our article on mountain bikes under $1,000). The upgraded model is more aggressive in just about all ways, including more suspension travel, wider tires, and a better overall spec package. However, at nearly half the price, the DRT 1.1 is a great option for most recreational or first-time riders.
See the REI Co-op DRT 1.1

Trail Mountain Bike Comparison Table

BikePriceFrameSuspensionTiresDrivetrain
Yeti Cycles SB130 C2 GX$5,500Carbon150mm (front) 130mm (rear)29 x 2.5/2.3 in.SRAM GX
Ibis Ripmo V2 SLX$5,199Carbon160mm (front) 147mm (rear)29 x 2.5 in.Shimano SLX
Specialized Turbo Levo$7,500Aluminum160mm (front) 150mm (rear)29 x 2.6/2.3 in.Shimano SLX
Salsa Timberjack XT 29$2,099Aluminum130mm (front)29 x 2.6 in.Shimano XT
YT Jeffsy Core 2$2,799Aluminum150mm (front) 150mm (rear)29 x 2.4 in.SRAM NX
Ibis Ripley Deore$4,199Carbon130mm (front) 120mm (rear)29 x 2.6 in.Shimano Deore
REI Co-op Cycles DRT 1.1$599Aluminum100mm (front)27.5 x 2.1 in.Shimano Tourney

Trail Mountain Bike Buying Advice

Frame Material: Carbon Fiber vs. Aluminum

As a whole, aluminum-framed bikes still dominate the trail category, but carbon fiber is becoming increasingly common. What’s driving its growing popularity? The main advantages are less weight—approximately 1 pound depending on the frame—and increased stiffness. The additional rigidity of the material compared with aluminum leads to better power transfer and higher efficiency. For committed cyclists, those are pretty convincing performance advantages.

Carbon does come with its fair share of downsides, however. Right off the bat, you can expect to pay about a $1,000 premium for upgrading from an aluminum to carbon frame. Additionally, aluminum does a better job absorbing impacts from trail debris and surviving a high-speed crash (carbon can crack from hard hits). Finally, aluminum is easier to be recycled once a bike has reached the end of its life, although that’s still a hotly debated topic. In the end, it often comes down to budget: carbon has plenty of advantages, but it’s a hard sell if you’re only dabbling in the sport. And we can’t help but think that the extra cash may be better spent on a visit to Whistler instead.

Santa Cruz Bronson (frame closeup)

Opting for a carbon frame typically increases the price by about $1,000

Full-Suspension vs. Hardtail

When buying a new trail bike, one of the most commonly asked questions is: should I buy a hardtail (suspension fork only at the front) or full-suspension (includes both a front suspension fork and rear shock) model? There are a number of factors to consider when making this choice. Are you on a tight budget? Are you just starting out? Are your local trails smooth and with few obstacles? If so, a hardtail is probably the best choice for you. However, should your local terrain be rooty and rocky, or maybe you just like going downhill fast, then a full-suspension rig probably is the better option. This is just the tip of the iceberg, however, and we break down the additional considerations below.

Performance
In terms of overall riding performance, hardtail and full-suspension mountain bikes each come with their fair share of pros and cons. Starting with hardtails, their lower weight and lack of suspension travel makes them fast and easy to pedal quickly. As a result, they excel on long rides and climbs. But should the going get rough—especially on the downhill—a full-suspension bike quickly takes the lead. The added rear suspension helps soak up bumps and offers a much more comfortable ride in general. FS bikes are the weapon of choice for most intermediate to advanced riders. Having said that, full-suspension designs like our top-rated Yeti SB130 typically weigh more, are significantly more expensive, and will not be as efficient at climbing or on non-technical trails.

Mountain Bikes (XC riding)

Short-travel full-suspension or hardtail bikes are best for less technical terrain

Maintenance
If you’re looking for a simple and low-maintenance bike, then hardtails take the cake. Their lack of rear suspension means they forgo any bushing, bearing, or pivots that generally require extra care and attention. This becomes especially true should you live in a wet and muddy climate, which can wreak havoc on full-suspension bikes if they go unmaintained. Because of these characteristics, it’s not uncommon for dedicated mountain bikers to own a full-suspension bike for summer use and a hardtail for when the trails turn to slop. Bikes like the Salsa Timberjack are able to hold their own against short-travel full-suspension rigs yet are much simpler to keep fresh should you often ride in the rain.

Price
Once again, if a low price is your top priority, then hardtails are the clear choice. Quality full-suspension trail bikes, with their added rear shock and linkage, are simply too complex to design and build on the cheap. From the list above, the $2,799 YT Jeffsy Core 2 is about as low as we’d advise going with a full-suspension design (there are a few just below $2,000 that are suitable as well). Sure, you could certainly spend less than that on a bike from a big-box store, but in reality, it’s going to ride terribly. The parts won’t last, the suspension will be overwhelmed, and you’ll be quickly wishing you bought a lighter and more comfortable hardtail instead.

Salsa Timberjack (pedaling 2)

Hardtails require less maintenance and come in cheaper than full-suspension rigs

Wheel Size: 27.5 vs. 29er

For 2021, the old 26-inch wheel standard is essentially gone, and most trail mountain bikes are equipped with either 27.5- or 29-inch wheels (occasionally you’ll come across “plus” variations of the two sizes, which indicate wider tires). In general, riders focused on a lighter and nimbler style will prefer 27.5, while 29ers are more popular among speed-focused cyclists tackling rougher trails. And there are other considerations—including your height and local terrain—which we cover below.

27.5
Those looking for a playful ride that is easy to maneuver on tight and twisty trails will likely want to choose a 27.5-inch-wheeled bike. This smaller wheel size is lighter, quicker to accelerate, and more responsive to rider inputs—something you’ll especially notice when starting from a slow speed or coming out of corners. Downsides of 27.5-inch trail bikes are that they’re a little more fidgety when you’re riding hard and can get hung up easier than a 29er in particularly rough terrain, but the differences aren’t too drastic. Finally, compared to 29ers, 27.5s are typically a better choice for smaller riders (especially those 5’2” and under): they’re less cumbersome, provide a better overall fit, and offer greater control.

Top Mountain Biking Brands (bikes)

27.5 and 29-inch-wheeled bikes have different strong suits

29er
29-inch-wheeled mountain bikes, often referred to as “29ers”, are known for their ability to carry momentum down the trail and roll over obstacles with relative ease. While these favorable characteristics were previously sought after primarily by XC riders, this wheel size has slowly made its way into all disciplines of the sport. 29ers are also known to be more stable than 27.5-inch-wheeled bikes at speed and have a larger tire contact patch with the ground, which translates to an increase in traction. And it’s worth noting that in the past, 29-inch-wheeled bikes were marketed to taller riders. However, in recent years, bike companies have made significant progress in trail bike designs, and it’s not uncommon to find riders in the 5’3” range sporting this wheel size. And, of course, if you happen to be over 6 feet tall, we can’t help but think you’ll be best-served by a 29er in most cases. For a more detailed breakdown, see our article: 27.5 vs. 29er Mountain Bikes.

Cannondale Habit (rocky trail)

29ers have great rollover capabilities for navigating trail obstacles

Drivetrain and Gearing

There are a number of drivetrain and gearing options currently on the market, and the quality of a given set-up often directly correlates with the cost of the bike. On budget-oriented rides like the $599 Co-op Cycles DRT 1.1, you’ll find 3 x 7 or 3 x 8 gearing (for a total of 21 or 24 speeds). The “3” indicates the gearing at the front (where you’re pedaling), while the “7” is for the rear cassette. The upside to the design is that you have a wide range of gears at your disposal for anything from steep uphills to fast-paced gravel paths. But it comes with a very significant weight penalty, and it can be a real pain trying to quickly swap between gears at either end of the ratio. As such, every year we see more and more 1X drivetrains that ditch the front derailleur.

For 2021, the vast majority of hardtail bikes over $1,000 and full-suspension designs over $1,500 utilize a 1X set-up. What you get by only having the gearing at the back is improved ergonomics and efficiency—there’s only one shifter to manage—and less weight. In addition, with budget-friendly designs like the 1 x 12 Shimano Deore, you can still get a very wide gear range without breaking the bank. For riders committing to the sport and planning to tackle steeper terrain, we consider a 1X set-up to be a worthy upgrade (in fact, all but the cheap Co-op Cycles DRT 1.1 on our list use this style). And a final note here: SRAM and Shimano dominate the 1X market, and in general, as price goes up, weight goes down and shifting smoothness and reliability improve.

Mountain Bikes (front crank)

More and more bikes are ditching the front derailleur

Weight

Mountain bike weight is one of the more sought-after numbers for potential buyers, but it can be difficult to nail down (not all manufactures advertise it). The good news is that weight doesn’t vary too widely within the trail category, plus it’s typically easy to get a good estimate based on the design. In general, pounds drop as the quality of the materials and price go up. For the most part, the weight decreases are due to nicer components like the drivetrain, suspension fork, and wheels. You’ll also see a drop in weight on high-end bikes when manufacturers utilize carbon fiber frames rather than aluminum. Serious riders will often be willing to spend up for the lighter model, while casual riders or those not planning to cover significant ground can save with a heavier build. Finally, e-mountain bikes are on extreme heavy end of the spectrum—their batteries and complex motors can push them to around 50 pounds.

Mountain Bike (climbing)

Weight is an important consideration for high-mileage days

Electric Mountain Bikes (E-MTB)

Electric mountain bikes (also known as e-mountain bikes) are a fairly new and rapidly growing category. As the name would suggest, they feature an electric motor to help propel the bicycle along. Currently, there are three popular classifications of e-bikes: Class 1 is known as pedal assist (AKA pedelec) and requires rider input to engage the motor. This is the most popular form of e-mountain bikes. Class 2 features a throttle and does not require rider input to engage the motor. Class 3 is considered a speed pedelec (it still needs rider input) but features a higher assisted top speed of 28 miles per hour (Class 1 bikes stop assisting at 20 mph).

While electric mountain bikes are certainly fun to ride, they do have a number of downsides. They are typically very heavy (averaging around 50 lbs.) and can be cumbersome to transport. And although e-bikes have been very popular in Europe for quite some time, they continue to receive pushback in the United States. There are a number of laws and trail restrictions regarding the use of E-MTBs, so it’s important to check your local rules before heading out on a ride.

Unisex vs. Women’s-Specific Models

Many trail bikes are made in a unisex style and a range of sizes (typically from “S” to “XL”). This can work well for both men and women, although riders on the shorter end of the spectrum can run into some challenges getting an ideal fit. Some brands like Trek address this by offering a wider range of sizes within the unisex line. Taking Trek’s Fuel EX as an example, the bike is made in “XS and “S” frame sizes with top tubes that dip down more aggressively right in front of the seat and smaller wheels (27.5 rather than 29). This makes it easier for shorter riders to comfortably stand over and control the bike. For many women, simply having an array of size options is all they need to get a great fit.

In addition, a number of brands make dedicated women’s mountain bikes. In the past, these mostly have been shrunken-down versions of the unisex models in different colorways. And while that’s still true in some cases—especially on the budget end of the spectrum—many quality brands make women’s-specific trail designs with retuned suspensions, handlebars that are narrower with smaller-diameter grips, and reshaped frames. There also are women’s-only bike brands, including Juliana (Santa Cruz’s sister brand) and Liv (Giant). Liv Cycling in particular really stands out as a leader with a growing collection of XC, trail, and e-mountain bikes for women. In the end, a unisex design like the aforementioned Fuel EX can be a great pairing for many lady riders, but there are a number of potential benefits in opting for a women’s-specific model.

Mountain Bike (women-specific bike)

There are a growing number of women’s-specific designs available

Trail Bike Price Guide

One of the first questions you should ask yourself when purchasing a trail bike is how much you’re willing to spend. Having an approximate number in mind helps narrow the search and will put you into one of the general categories below. It’s a fairly complex topic overall—and we take a deeper dive in our article on how much you should spend on a mountain bike—but here is where things stand for 2021.

$400-$1,000
This price range will be the sweet spot for beginner mountain bike buyers. It balances affordability with reliable components and should more than satisfy those who are just starting to hit singletrack. Among the design options, we wholeheartedly recommend sticking with a quality hardtail over a full-suspension bike. A hardtail will have much better components and weigh significantly less—both important characteristics to having fun. On these bikes, you should expect to see name-brand drivetrains from Shimano and SRAM, as well as a suspension fork with about 80 to 100 millimeters of travel. One of the more important parts on the bike is your brakes, and at this price point you should expect them to be disc brakes. Our best entry-level bike listed above, the Co-op Cycles DRT 1.1, ticks all these boxes and comes in at a reasonable $599.

Mountain Bikes (budget hardtail)

Budget bikes share many common features like a hardtail design

$1,000-$3,000
Stepping up into this price range gets you a significantly more singletrack-worthy design. Overall, expect to see three main areas of improvement: drivetrains will become much more modern, suspension components will offer greater refinement and more adjustments, and overall weight of the bike will greatly decrease. At the lower end of this price spectrum, we still advise a hardtail. However, as you start to creep closer to $2,000, making the switch to a full-suspension bike like the Giant Trance ($2,350) is certainly worthwhile. Overall, we consider this a great price point for finding quality and trail-worthy bikes.

$3,000-$5,000
Now we’re into the holy grail of price categories among trail bikes. At the lower end, you’ll find full-suspension aluminum bikes with fully modern parts and geometry. Smooth-operating 1 x 12 drivetrains, quality suspension components from Fox or RockShox, and mostly name-brand parts should be the norm. Close to $5,000, you’ll start to find aluminum bikes with top-of-the-line components as well as the introduction of carbon fiber-framed bikes. Although $5,000 is unquestionably a lot of money to spend, if you’re set on carbon, be aware that you’ll still be only getting mid-range components in most cases.

Cannondale Habit (rock slab)

Aluminum bikes in the $3K to $5K range come well-equipped

$5,000 and Above
Breaking the $5k barrier puts you in the “fully committed” category. Your bike might cost more than your car (we’ve been there), but it’s a dream machine. There’s carbon everywhere—frame, wheels, cranks, handlebars—all in the name of shaving weight. And if money really is no object, there are bikes like Yeti’s SB130 T3 Turq. Their top-of-the-line version has carbon everything, and then adds in wireless shifting for good measure. The price: $9,900. While certainly outlandish, we can’t help but appreciate the crème de la crème of trail bikes. And the final piece of good news is that the technology that goes into these high-end beasts eventually trickles down into the lower price points.

Buying a Mountain Bike Online

The majority of us do a significant amount of shopping online, so why not do the same when purchasing a mountain bike? They’re certainly more complicated to figure out than a set of dish towels, but there’s a lot of recent movement towards online sales from consumer-direct brands (more on this below), major retailers like REI Co-op and Competitive Cyclist, and even manufacturers themselves like Diamondback. If you’re considering going this route, it’s important to ask yourself a few questions before clicking that buy button. Are you comfortable doing basic assembly and mechanical projects? Will someone be at home to take delivery and sign for your new ride? And, perhaps most importantly, are you comfortable choosing the right size and style of bike without taking a test spin?

One of the most important pieces of the new bike puzzle is getting the correct size, which can be the difference between riding your bike down the hill or wanting to throw it down the hill. Luckily for us, most reputable online retailers and brands provide a significant amount of fit-related information. Size charts are often tailored to specific models, and you’ll then get size recommendation based on your height or inseam length. Taking this a step further, Competitive Cyclist offers one of the most comprehensive fit guides we’ve seen, compiling measurements for your inseam, forearm, lower leg, and more. Taking this detailed approach is one way of ensuring you wind up on a bike that fits you properly.

Mountain bike (pumping tire)

Buying a bike online requires some additional planning

Once you decide on a trail bike, you need to be prepared for a very large box to arrive on your front porch. From experience, it’s good to know that not all manufacturers will require a signature on delivery, so you’ll want to closely follow the tracking information. The next important piece is the bike’s assembly. The majority of bicycles come mostly put together with instruction on how to finish the build, and it’s not overly complicated for those who have done basic work on bikes in the past or are mechanically inclined. To help, you can find a range of online tutorials, including Diamondback’s Ready Ride program. And if all else fails, most bike shops will happily assemble your bike for a fee of around $50 (this can vary).

Consumer-Direct Bikes

Consumer-direct brands like YT Industries, Canyon, and Commencal are popular in other parts of the world but are still gaining a footing in the U.S. The appeal is obvious: by selling straight to you from an online shop, they cut out the middle man (bike shops) and save you a bunch of money. For instance, YT Industries’ Jeffsy Core 2 ($2,799) comes in $700 less than a similarly equipped Santa Cruz Hightower R ($3,499). What’s the catch? There are plenty of horror stories out there of poor customer service, long lead times for receiving bikes due to stock issues, and the pain of having to ship items back for warranty (instead of being able to just bring it into a shop). That said, we also know of plenty happy buyers who are riding their dream bikes at a significant discount.

YT Industries Jeffsy mountain bike (loading pack)

YT’s Jeffsy is an excellent all-around value

Should I Buy a Used Bike?

The trail bikes listed above are the latest and greatest in their respective categories, but purchasing a used model is a great way to save and cut down on waste. To start, keep in mind that mountain bike technology has been rapidly evolving even in the past few years, so we recommend picking up a pretty new design. Further, it’s a good idea to closely inspect the bike in person to make sure you’re not buying an unmaintained money pit. With the drivetrain, verify that the chainring teeth are shaped like triangles and less like shark fins. If they look like the latter, it’ll likely need to be replaced. The frame, brake pads, and chain should also be inspected for undue or heavy wear. Finally, see if the rubber seals around the suspension components are cracking or if oil is running on the outside of the fork—both are signs that service is required.

If you’re not comfortable with checking a bike’s mechanical soundness, it’s often worth having a local shop take a look (or you could purchase a former demo bike from a shop, so you can ensure it was properly maintained). Even a modest hardtail can set you back a few hundred dollars, and higher-end models hold their value well enough to justify getting a professional opinion. We recommend calling ahead to make sure they offer the service and that they can fit you in. In the end, used bikes have their place—especially for those just getting into the sport—but it’s a good idea to make an informed, smart decision.
Back to Our Top Mountain Bike Picks Back to Our Mountain Bike Comparison Table

Источники:

https://velojournal.net/vidy-gornykh-velosipedov
https://remkorea.ru/what-is-a-trail-and-what-should-be-a-bike-for-a-trailraiding-what-is-a-trail-bike.html
https://www.tredz.co.uk/trail-bikes
https://www.switchbacktravel.com/7-best-trail-mountain-bikes