Урал велосипед ссср

«Ностальгия по ушедшему»: советские велосипеды, которых очень не хватает

Выпуск велосипедов в Советском Союзе не просто был поставлен на поток. В стране делалось огромное количество самых разнообразных моделей, способных удовлетворить потребности, как профессиональных спортсменов, так и любителей активного образа жизни. Не оставались без двухколесного транспорта и те, кто просто искал доступное и комфортное средство передвижения на небольшие расстояния. Сегодня же пришло время вспомнить самые удачные модели и бренды велосипедов с советских предприятий.

Модельный ряд велосипедов «Аист» делался в СССР главным образом для детей и подростков. Большинство из них имело складную конструкцию. Делалось это для упрощения транспортировки и хранения велосипеда. Производились «Аисты» на Минском мотовелозаводе, предприятии, которое было основано почти сразу после Второй мировой войны в 1947 году. Примечательно, что бренд «Aist» продолжает жить и чувствует себя весьма неплохо.

«Кама» и «Урал»

Модельный ряд велосипедов, которые по своей конструкции и назначению очень похожи на продукцию белорусского ММВЗ. Разница лишь в том, что детские и подростковые «Камы» выпускались на мощностях Пермского машиностроительного завода. Завод был основан еще в 1936 году. После распада СССР бренд переименовали в «Forward», однако уже в 2006, производство знаменитых велосипедов свернули.

В Советском Союзе были мотоциклы «Урал», автомобили «Урал» и даже велосипеды «Урал»! Как несложно догадаться, делали их в лучшие времена на все том же ПМЗ. Многие соотечественники считают данное транспортное средство вершиной велосипедостроения СССР (и не безосновательно).

«Школьник»

Горьковский велосипедный завод являлся частью объединения ГАЗ. Одним из самых известных модельных рядов предприятия являлся подростковый велосипед «Школьник». Конструкция велосипеда оказалась настолько удачной, что выпускали ее на протяжении 40 лет, с 1956 по 1996 год. К сожалению, после распада Советского Союза, выпуск велосипедов на ГАЗ был свернут. И это несмотря на то, что завод выпускал изделия подобного толка с 1940 года.

«Турист» и «Спутник»

Харьковский велосипедный завод – настоящая легенда, среди любителей двухколесного транспорта Советского Союза. Сосчитать все модели этого предприятия будет весьма сложно. Завод был основан еще до прихода советской власти, в 1923 году и успешно работает по сей день. Модельный ряд «Турист» в свое время предназначался для разных категорий граждан. Сегодня же ХВЗ куда больше известен по моделям «Украина», «Junior» и «Tiger».

Многие из тех, кто прожил в СССР представительную часть жизни, должны вспомнить и вот такой отечественный спортивный «гражданский» велосипед. Собирали «Спутники» на ХВЗ с 1964 по 1968 год.

«Москва-80»

Велосипед – легенда, который был произведен в СССР в количестве всего 52 штук (что уже само по себе редкость, учитывая любовь Союза производить все в больших количествах). Разрабатывали и создавали данный велосипед специально для того, чтобы он принял участие в Олимпиаде. В последствии, именно на базе 80-ки в Харькове был создан спортивный велосипед для простых граждан под названием «Тахион».

В продолжение темы читайте о том, каким был первый в СССР дом на колесах — прицеп-дача «РАФ-04», созданный 60 лет назад в Риге.

Легендарные свердловские бренды: велосипед «Уралец»

«Уралец» (на фото — слева) и «Рябинка» — это как брат и сестра. Первый предназначался для мальчиков и имел горизонтальную (закрытую) раму. «Рябинка» была девчачьим велосипедом с наклонной (открытой) рамой. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №019 от 04.02.2016
  • Содержание цикла:пиво «Исетское» (29 августа 2015 года) / Стиральная машина «Малютка» (12 сентября 2015 года) / Мотоциклы «Урал» (26 сентября 2015 года) / Кекс «Свердловский» (10 октября)/Гитара «Урал»(21 ноября 2015 года) / пылесос «Урал» (17 декабря 2015 года) / Конфеты «Рыжик» (30 декабря 2015 года)/ Велосипеды «Атиг» (4 февраля 2016 года) / шина «Снежинка», «Диск здоровья» (31 марта 2016) / синтезатор «Поливокс» (25 мая 2016) / игрушки «Радуга» (18 ноября 2016)

В 70–80-е годы прошлого века многим пацанам приходилось гонять на взрослых великах. Делать это нужно было стоя и пропуская одну из ног… под рамой. По-иному достать до педалей у ребят, чей рост был чуть выше самого велосипеда, просто не получалось. Поэтому советские дети мечтали о специальных подростковых велосипедах, которые выпускали всего на двух заводах в СССР. И один из них работал у нас, в Cвердловской области, — в рабочем посёлке Атиг.

Сегодня мало кто знает, что в столице Среднего Урала когда-то был свой велосипедный завод. Располагался он на месте нынешнего завода радиоаппаратуры, что на улице Щорса, 7. С 1946 года предприятие называлось Свердловским велосипедным заводом №20 Министерства местной промышленности РСФСР. Как пояснил председатель совета ветеранов завода радиоаппаратуры Игорь Булыгин, именно на Свердловском велосипедном заводе впервые в Советском Союзе в 1949 году был разработан и запущен в серию велосипед для подростков, причём в двух вариантах: с закрытой рамой для мальчиков и с открытой — для девочек. Разработчиком его, по словам Игоря Булыгина, была конструкторско-технологическая группа, которую возглавлял Иосиф Гершзон.

Но в 1959 году по правительственному постановлению свердловский завод перешёл в ведение министерства радиопромышленности СССР и стал выпускать радио-аппаратуру для военных. А велосипедное производство — заготовки, детали, оборудование — решено было перевести в Атиг.

Вместо гвоздей — велосипеды

Выпуск велосипедов в Атиге развернули на бывшем метизном заводе, чья история берёт начало аж с 1790 года. В середине XX века на этом предприятии делали гвозди, болты, конские подковы, мебельные пружины, проволочные сетки. И вдруг — полное, как бы сказали сегодня, перепрофилирование. Завод был переименован в Атигский машиностроительный (АМЗ).

Эмблемой Атигского машиностроительного завода был Пегас, летящий над Уральскими горами. В 2007 году изображение крылатого коня стало гербом Атига.

— С февраля 1960 года в здании, предназначенном для изготовления болтов и гаек, налаживается сборка подростковых велосипедов из деталей, привозимых со Свердловского завода, — написал в своей книжке «Очерки по истории посёлка Атиг» местный краевед Александр Барабанов.

Но только через два с лишним года — в июле 1962-го — в Атиге смогли запустить полный технологический цикл производства велосипедов: изготовление деталей, их гальваническое и лакокрасочное покрытие, сборку.

На заводе в Атиге производили не все детали велосипеда. Например, втулка переднего колеса поставлялась с Жуковского велосипедного завода, втулка заднего — из Харькова, педали — из Даугавпилса, а сёдла — из Нижнего Тагила (их изготавливали в одном из исправительных учреждений). Неизвестный фотограф

Счёт шёл на миллионы

В Советском Союзе велосипеды для подростков выпускали также на Шауляйском велосипедно-моторном заводе (литовское предприятие собирало их под марками «Эрелюкас» — «Орлёнок» — и «Крегждуте» — «Ласточка»). Но когда был выбор, люди отдавали предпочтение именно атигским велосипедам: дело в том, что уральцы внедрили на своём производстве конденсаторную сварку рамы, что серьёзно увеличило прочность конструкции. Также уральские велосипеды отличались лёгкостью хода и устойчивостью. Поэтому продукция АМЗ пользовалась в СССР огромным спросом — счёт выпущенных двухколёсных машин шёл в буквальном смысле слова на миллионы. При этом уральцы выпускали не две модификации, как шауляйцы, а 16!

Первой уральской моделью, серийный выпуск которой превысил один миллион штук, был «Салют». Юбилейный экземпляр, а точнее, экземпляры (их было два) этой модели, сошли со сборочного конвейера 10 декабря 1969 года. Один велосипед под бурные овации вручили лучшей работнице малярного цеха Екатерине Александровне Циплаковой, а второй направили в заводской музей.

В 1965 году за «Салют» АМЗ получил диплом третьей степени на ВДНХ. Такую же награду атигцы впоследствии получили за модели велосипедов «Чайка» и «Спартак». А с 1973 года завод начал выпуск своих самых популярных моделей — «Уральца» (для мальчиков) и «Рябинки» (для девочек). Чуть позднее появился совершенно невероятный по тем временам велосипед «Весна», который… складывался пополам (и в таком виде спокойно влезал в багажник любой легковушки).

Около 30 лет (с 1965 по 1995 год) отработала на предприятии начальником отдела труда и заработной платы Ольга Матвеевна Морозова. Она рассказывала, что в периоды авралов частенько приходилось работать на сборке даже конторским работникам, причём в выходные.

— Мы трудились на довёртывании спиц, план был — 467 колёс в смену. Сборщица вручную наживуливала спицу и ниппель, подсоединяла их к ободу, а дальше мы довёртывали их на станке-полуавтомате.

В восьмидесятые годы, на пике производства, АМЗ в сутки производил полторы тысячи велосипедов. В год — 370 тысяч. Самым доступным и массовым был велосипед с открытой рамой, его цена в магазине была 39 рублей 60 копеек.

Общее количество выпущенных в Атиге велосипедов установить не удалось. Но известно, что к 1977 году (то есть за первые 17 лет существования) завод изготовил три миллиона двухколёсных машин. Так что, с учётом цифр, озвученных Ольгой Морозовой, можно предположить, что всего было выпущено свыше 7 миллионов велосипедов…

Вместо велосипедов — тапочки

Последнее обновление «Уральца» было в 80-е годы. Кстати, в те годы АМЗ вновь пересёкся со своим «отцом» — Свердловским заводом радиоаппаратуры.

— В 1987–1993 годах по кооперации Атигский машиностроительный завод получал от нас велосипедные звонки, защиту цепи, катафоты-светоотражатели и ряд других элементов, — вспоминает Игорь Булыгин. — Для нашего завода это была отдушина в период конверсии, мы получали загрузку. Правда, Атигский завод не мог с нами рассчитаться, и в качестве взаимозачёта мы получали велосипеды и выдавали их нашим работникам в счёт заработной платы.

В рыночные отношения АМЗ, к сожалению, вписаться не смог: после развала СССР многие поставщики комплектующих (Харьков, Даугавпилс) в одночасье оказались за границей. 13 января 1998 года ГП «Атигский машиностроительный завод» был объявлен банкротом…

По воспоминаниям Ивана Шершнёва, 30 лет отработавшего на заводе начальником инструментального цеха, производство велосипедов окончательно прекратили в начале двухтысячных годов. Теперь на бывшей производственной площадке завода выпускают ёлочные украшения и тапочки…

Мнения об «Уральце» с велосипедных сайтов

  • Отличный был велик, неприхотливый.
  • Я вырос на этом лисапеде. Никаких проблем — разобрал, промыл в соляре, смазал литолом и на два-три (а то и больше) года можно было забыть об обслуге. Только следи за люфтами в подшипниках!
  • Большинство моих знакомых имели «Камы» и «Школьники». У меня был «Уралец», и меня считали счастливчиком…
  • А у меня «Уралец» угоняли. От магазина. Примерно так через месяц пошли с матерью на озеро купаться, а нам навстречу пацан едет на моём велике! Сразу узнали, так как велик в краске был измазан, когда мы дома ремонт делали и на него попали. Пацан сначала отнекивался, а потом люлей получил и сам признался… отпустили. Без велика, конечно.

Сюжет

«Легендарные свердловские бренды»
В Свердловской области производили и великолепные продукты питания, и высококачественный ширпотреб. Вспомнить о них и поверить в себя, в то, что мы многое можем делать сами — цель этой серии публикаций.

Велосипед «Уралец» из нашего детства

В 70–80-е годы прошлого века многим пацанам приходилось гонять на взрослых великах. Делать это нужно было стоя и пропуская одну из ног… под рамой. По-иному достать до педалей у ребят, чей рост был чуть выше самого велосипеда, просто не получалось. Поэтому советские дети мечтали о специальных подростковых велосипедах, которые выпускали всего на двух заводах в СССР. И один из них работал у нас, в Cвердловской области, — в рабочем посёлке Атиг.

Велосипед «Уралец», Атиг, Свердловская область

Автор фотографии: Андрей Копырин

Велосипедный завод в Свердловске

Сегодня мало кто знает, что в столице Среднего Урала когда-то был свой велосипедный завод. Располагался он на месте нынешнего завода радиоаппаратуры, что на улице Щорса 7. С 1946 года предприятие называлось Свердловским велосипедным заводом №20 Министерства местной промышленности РСФСР. Как пояснил председатель совета ветеранов завода радиоаппаратуры Игорь Булыгин, именно на Свердловском велосипедном заводе впервые в Советском Союзе в 1949 году был разработан и запущен в серию велосипед для подростков, причём в двух вариантах: с закрытой рамой для мальчиков и с открытой — для девочек. Разработчиком его, по словам Игоря Булыгина, была конструкторско-технологическая группа, которую возглавлял Иосиф Гершзон.

Но в 1959 году по правительственному постановлению свердловский завод перешёл в ведение министерства радиопромышленности СССР и стал выпускать радио-аппаратуру для военных. А велосипедное производство — заготовки, детали, оборудование — решено было перевести в Атиг.

Вместо гвоздей — велосипеды

Выпуск велосипедов в Атиге развернули на бывшем метизном заводе, чья история берёт начало аж с 1790 года. В середине XX века на этом предприятии делали гвозди, болты, конские подковы, мебельные пружины, проволочные сетки. И вдруг — полное, как бы сказали сегодня, перепрофилирование. Завод был переименован в Атигский машиностроительный (АМЗ).

Велосипед «Уралец», Атиг, Свердловская область

Автор фотографии: Андрей Копырин

— С февраля 1960 года в здании, предназначенном для изготовления болтов и гаек, налаживается сборка подростковых велосипедов из деталей, привозимых со Свердловского завода, — написал в своей книжке «Очерки по истории посёлка Атиг» местный краевед Александр Барабанов.

Велосипед «Уралец», Атиг, Свердловская область

Автор фотографии: Андрей Копырин

Но только через два с лишним года — в июле 1962-го — в Атиге смогли запустить полный технологический цикл производства велосипедов: изготовление деталей, их гальваническое и лакокрасочное покрытие, сборку.

Счёт шёл на миллионы

В Советском Союзе велосипеды для подростков выпускали также на Шауляйском велосипедно-моторном заводе (литовское предприятие собирало их под марками «Эрелюкас» — «Орлёнок» — и «Крегждуте» — «Ласточка»). Но когда был выбор, люди отдавали предпочтение именно атигским велосипедам: дело в том, что уральцы внедрили на своём производстве конденсаторную сварку рамы, что серьёзно увеличило прочность конструкции. Также уральские велосипеды отличались лёгкостью хода и устойчивостью. Поэтому продукция АМЗ пользовалась в СССР огромным спросом — счёт выпущенных двухколёсных машин шёл в буквальном смысле слова на миллионы. При этом уральцы выпускали не две модификации, как шауляйцы, а 16!

Первой уральской моделью, серийный выпуск которой превысил один миллион штук, был «Салют». Юбилейный экземпляр, а точнее, экземпляры (их было два) этой модели, сошли со сборочного конвейера 10 декабря 1969 года. Один велосипед под бурные овации вручили лучшей работнице малярного цеха Екатерине Александровне Циплаковой, а второй направили в заводской музей.

Велосипед «Уралец», Атиг, Свердловская область

Автор фотографии: Андрей Копырин

В 1965 году за «Салют» АМЗ получил диплом третьей степени на ВДНХ. Такую же награду атигцы впоследствии получили за модели велосипедов «Чайка» и «Спартак». А с 1973 года завод начал выпуск своих самых популярных моделей — «Уральца» (для мальчиков) и «Рябинки» (для девочек). Чуть позднее появился совершенно невероятный по тем временам велосипед «Весна», который… складывался пополам (и в таком виде спокойно влезал в багажник любой легковушки).

Около 30 лет (с 1965 по 1995 год) отработала на предприятии начальником отдела труда и заработной платы Ольга Матвеевна Морозова. Она рассказывала, что в периоды авралов частенько приходилось работать на сборке даже конторским работникам, причём в выходные.

— Мы трудились на довёртывании спиц, план был — 467 колёс в смену. Сборщица вручную наживуливала спицу и ниппель, подсоединяла их к ободу, а дальше мы довёртывали их на станке-полуавтомате.

Велосипед «Уралец», Атиг, Свердловская область

Автор фотографии: Андрей Копырин

Велосипед «Уралец», Атиг, Свердловская область

Автор фотографии: Андрей Копырин

В восьмидесятые годы, на пике производства, АМЗ в сутки производил полторы тысячи велосипедов. В год — 370 тысяч. Самым доступным и массовым был велосипед с открытой рамой, его цена в магазине была 39 рублей 60 копеек.

Общее количество выпущенных в Атиге велосипедов установить не удалось. Но известно, что к 1977 году (то есть за первые 17 лет существования) завод изготовил три миллиона двухколёсных машин. Так что, с учётом цифр, озвученных Ольгой Морозовой, можно предположить, что всего было выпущено свыше 7 миллионов велосипедов…

Вместо велосипедов — тапочки

Последнее обновление «Уральца» было в 80-е годы. Кстати, в те годы АМЗ вновь пересёкся со своим «отцом» — Свердловским заводом радиоаппаратуры.

— В 1987–1993 годах по кооперации Атигский машиностроительный завод получал от нас велосипедные звонки, защиту цепи, катафоты-светоотражатели и ряд других элементов, — вспоминает Игорь Булыгин. — Для нашего завода это была отдушина в период конверсии, мы получали загрузку. Правда, Атигский завод не мог с нами рассчитаться, и в качестве взаимозачёта мы получали велосипеды и выдавали их нашим работникам в счёт заработной платы.

В рыночные отношения АМЗ, к сожалению, вписаться не смог: после развала СССР многие поставщики комплектующих (Харьков, Даугавпилс) в одночасье оказались за границей. 13 января 1998 года ГП «Атигский машиностроительный завод» был объявлен банкротом…

По воспоминаниям Ивана Шершнёва, 30 лет отработавшего на заводе начальником инструментального цеха, производство велосипедов окончательно прекратили в начале двухтысячных годов. Теперь на бывшей производственной площадке завода выпускают ёлочные украшения и тапочки…

Велосипед Урал

В СССР практически не было импортных велосипедов. Зато были свои. Среди многих моделей великов были те, которые пользовались особой любовью среди детей и взрослых. Одни их названия — «Кама», «Урал», «Турист» — пробуждают ностальгию.

Велосипед «Урал» — это нестареющая классика. Среди советских велосипедов — это диплодок. Неубиваемый, тяжелый, он на протяжении десятилетий служил советским людям верой и правдой. Он не боялся ничего: ни бездорожья, ни больших грузов. На нем перевозили канистры и дрова, доски и трубы. На «Уралах», принайтовав связки удочек, катились на рыбалку рыбаки. На «Уралах» не форсили, их не обклевали наклейками и не обвешивали катафотами — не солидно. Зато на «Урале» была аптечка, ремонтный набор и насос, часто прямо на раму крепилось второе, пассажирское, сиденье. Ребенку ездить на «Урале» было неудобно, но сноровка позволяла ездить под рамой, что тоже считалось особым шиком.

Уралы и сегодня успешно справляются с непростой обязанностью «дачного велика». Некоторые особо верные «ураловцы» уверены, что негоже русскому человеку покупать заграничные «байки», пока остается в живых хоть один «Урал», а он, как уже можно понять, вечен.

Технические характеристики

Технические данные и устройство велосипеда ПМЗ 111−621 «Урал»

Основные:

  • закрытая, стальная;
  • база — 1160 мм;
  • высота — 560 мм. передняя — паянная, стальная.
  • Руль — стальной, с литым выносом, полувысокий.
  • передний тормоз — ручной, клещевой;
  • задний тормоз — барабанный.
  • обода — коробчаты, стальные;
  • шины — 40 х 622 мм.
  • педали — дорожныые;
  • втулка задняя — тормозная со свободным ходом;
  • передняя звезда — 48 з.;
  • задняя звезда — 19 з.;
  • количество передач — 1;
  • цепь — роликовая 12,7 х 3,3 мм, 98 звеньев.

Шаг велосипеда — 5,62 м. Седло — мягкий верх, полужёсткий каркас.

Вес (без оборудования) — 16,2 кг.

Дополнительное оборудование:

    .
  1. Щиток цепи.
  2. Сумка с набором инструментов.
  3. Генератор электричества.
  4. Фара.
  5. Отражатели на спицах колёс оранжевого цвета.
  6. Подножка.
  7. Насос.

Технические данные велосипеда В-142 «Урал»

  • База — 1160 ± 15 мм.
  • Тип рамы — трубчатая, закрытая.
  • Высота рамы — 560 ± 1 мм.
  • Размер шин колёс — 40 х 622 мм.
  • Количество передач — 1.
  • Втулка заднего колеса — унифицированная, тормозная со свободным ходом.
  • Число зубьев ведущей звёздочки — 48.
  • Число зубьев ведомой звёздочки — 19.
  • Руль — поворотный, углублённый.
  • Багажник задний — трубчатый с прижимом.
  • Цепь — втулочно-роликовая с шагом 12,7 мм.
  • Масса велосипеда без принадлежностей — 16 кг.

Технические характеристики велосипеда «Урал» 111−621

  • Высота рамы (расстояние от центра каретки до верхней части подседельной трубы) — 560 мм;
  • База (расстояние между центрами втулок колёс) — 1160 мм;
  • Задняя звёзда (число зубьев) — 19;
  • Передняя звёзда (число зубьев) — 48;
  • Колёса — размер шин — 40 х 622 мм;
  • Шаг велосипеда — 5,62 м;
  • Количество скоростей — 1;
  • Масса велосипеда без дополнительного оборудования и принадлежностей — 16,2 кг.
  • Дополнительное оборудование
  • Трубчатый багажник;
  • Щиток цепи;
  • Подрамная сумка с набором инструментов;
  • Генератор электричества;
  • Фара;
  • Отражатели на спицах колёс оранжевого цвета;
  • Задний отражатель красного цвета;
  • Насос;
  • Подножка.

История одного Урала

Велосипед «Урал» пожалуй, можно назвать одним из самых надежных советских и российских велосипедов, он отличается от своих аналогичных собратьев просто невероятной живучестью и надежностью узлов. Сегодня новый велосипед с таким уровнем качества сборки сложно встретить. У моего «Урала» началась новая жизнь, эксплуатировал его в самых жестких условиях — грязь, ямы, возил всякие тяжелые грузы, потом купил машину, про велосипед забыл, вспоминал о нем лишь тогда, когда ломалась машина. Возил на нем доски, канистры с водой и даже умудрился перевезти тяжеленную железную трубу, после чего половина спиц на колесах повылетала.

Кстати, рекомендуем:

Потом велосипед длительное время валялся в сарае за ненадобностью, начал ржаветь. И тут я про него вспомнил, решил восстановить прежний вид, тем более требовалось лишь покрасить раму и поменять колесные диски, все остальное работало отменно. Купил две камеры и два новых диска, задний диск без втулки, так как старая втулка была с четкими тормозами, а вот с передним диском вышел косяк — ось оказалось гораздо толще и не влазила в проем передней вилки, при покупке продавец сказал, что переднее колесо идет стандартное, а я даже не посмотрел на размер оси.

И тут прихожу к выводу, что это вовсе не переднее колесо, а заднее, скорее от скоростного велосипеда, примерил, точно заднее — идеально подходит. Думаю, что делать — менять его или попробовать расточить вилку? — при расточке возрастает риск отлома ушки проема для оси при езде с нагрузкой, а с другой стороны ось толще обычной в три раза, значит прослужит очень долго. Но все-таки решил расточить вилку под ось — все прекрасно подошло, потом покрасил раму и крылья в модный нынче черный цвет.

Источники:

https://2drive.ru/nostalgiya-po-ushedshemu/
https://www.oblgazeta.ru/economics/27437/
https://nashural.ru/article/istoriya-urala/velosiped-uralets-iz-nashego-detstva/
https://www.velodepo.ru/velosiped-ural.php