Atom r1 велосипед

Содержание скрыть
4 Велосипед Stern

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Если вам нужен прочный защищенный смартфон с компактными размерами, то присмотритесь к модели Unihertz Atom. Мы провели тест этого крепыша и готовы поделиться впечатлениями от его использования в путешествиях.

Компания Unihertz относится к числу маленьких производителей электроники, но в интернете китайцы сумели обрести известность благодаря мобильным телефонам, выпущенным по схеме краудфандинга. Даже мини-смартфон Unihertz Jelly был реализован с помощью платформы Kickstarter, прежде чем он был успешно выведен в розничную торговлю. Точно такую же тактику производитель хочет повторить и для Unihertz Atom: приблизительно 1,3 млн. долларов США инвесторы вложили в «самый маленький защищенный 4G-Outdoor-смартфон», а минимальная сумма для запуска проекта в 50 000 долларов США была собрана уже спустя 60 секунд после запуска компании. Таким образом, у мини-телефона есть свои фанаты.

Outdoor-смартфон выдержит все

Однако, сможет ли Unihertz Atom оказаться подходящим и для обычного пользователя? И кто, вообще говоря, является целевой аудиторией этого специфического мобильного телефона? Интересно смартфон выглядит по определению: с длиной менее 10 сантиметров и шириной менее пяти сантиметров устройство получается едва ли больше, чем большинство зарядных устройств для аккумуляторов. При этом «моющийся» Outdoor-телефон имеет прочную конструкцию, с прорезиненным корпусом и грубой текстурированной задней поверхностью для лучшего сцепления с рукой. Таким образом, мини-смартфон должен без проблем выдерживать падения, экстремальные температуры и периодические купания в воде.

Тактильные ощущения, которые дарит Unihertz Atom, разумеется, сравнивать с другими смартфонами нельзя. Atom отлично лежит в руке, причем полностью: все устройство полностью помещается в ладони, причем довольно удобно. Рифленые элементы, расположенные по углам, обеспечивают отличное удержание аппарата. Управление через сенсорный дисплей работает хотя и без нареканий, но поверхность экрана настолько маленькая, что пальцы закрывают большую часть изображения. Тем не менее, игрушечным мини-смартфон не ощущается — несмотря на крохотные размеры 108 граммов веса в руке все-таки чувствуются. Выглядит все это обнадеживающе стабильным.

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Unihertz Atom — это «моющийся» Outdoor-смартфон в прочной конструкции

Странный дисплей с крошечным разрешением

Unihertz Atom неожиданно оказывается битком набитым многими функциями, о которых мы поговорим чуть позже. Однако, это повлекло за собой то, что для дисплея осталось слишком мало места. На самом деле он занимает приблизительно две трети поверхности передней стороны. Вокруг него располагаются толстые рамки, а внизу находятся различные элементы управления и сенсоры. Диагональ дисплея насчитывает всего 2,45 дюйма, что составляет примерно четверть привычных размеров обычных смартфонов, а разрешение равняется жалким 240х432 пикселям. Это соответствует уровню современных умных часов.

Сравнить с умными часами можно и управление через сенсорный дисплей: приложения можно эксплуатировать ни шатко, ни валко, да и шрифты остаются читаемыми. Однако, размер шрифта в настройках нужно делать по меньшей мере «большим». Если речь заходит о наборе текста, действо превращается в небольшую авантюру, так как клавиши экранной клавиатуры слишком маленькие и едва ли по ним можно попадать без ошибок. Это пункт, подлежащий наибольшему обсуждению: в отличие от умных часов, которые могут быть подключены к обычному мобильному телефону, Atom может все сам. Однако, удобным это не будет.

При замерах характеристик дисплея мы пришли к несколько странным результатам. Здесь встроена IPS-LC-панель, это мы подтвердить можем. Использование данной технологии положительно сказывается на стабильности углов обзора, но качество дисплея само по себе показалось нам не оптимальным. При внимательном рассмотрении отдельные цветные пиксели пульсируют таким образом, будто они сами впервые увидели наших экспертов. Из-за этого дисплей выглядит отчасти критично. И хотя на небольшой площади цвета кажутся довольно пестрыми, на самом деле Unihertz Atom покрывает цветовое пространство Standard-RGB всего на 73 процента, а расширенную палитру DCI P3 — всего на половину.

Официально Atom является смартфоном для путешествий, спорта и приключений, что подразумевает использование под открытым солнцем. Однако, с максимальной яркостью всего в 328 кд/м2 и шахматной контрастностью в 104:1 дисплей остается хорошо читаемым только внутри помещений. На улице пользователям придется поискать хотя бы небольшую тень. Для Outdoor-телефона это кажется немного напрягающим. В этом отношении Unihertz Atom получается смартфоном который вы можете взять с собой везде, но при этом захотите пользоваться им как можно меньше.

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Unihertz Atom получил четверть от размеров обычных дисплеев смартфонов с хиленьким разрешением в 240х432 пикселя

Процессор среднего класса для Outdoor-активностей

Внутри у Unihertz Atom находится во многих отношениях больше, чем можно было бы ожидать. Пожалуй, для многих сторонников краудфандинга это составляет большую часть обаяния устройства. Внутри аппарата работает восьмиядерный процессор Mediatek Helio P23 MT6763 с тактовой частотой 2 ГГц. Это процессор среднего класса, по своей производительности он вполне сопоставим с Snapdragon 450, который устанавливается в Motorola Moto G6 или Samsung Galaxy A6 Plus. Кроме того, здесь есть 4 Гбайт оперативной памяти, благодаря чему в итоге мини-телефон обладает большей мощностью, чем большинство смартфонов начального уровня.

В некоторых бенчмарках Unihertz Atom проявляет себя даже неожиданно хорошо, но причиной этому служит прежде всего тот факт, что при столь маленьком дисплее процессору приходится делать сравнительно мало вычислений. При использовании наиболее популярных приложений в их работе нет ничего такого, что дало бы повод для нареканий, все функционирует плавно и быстро. В важных при Outdoor-активностях приложениях с картами местности и для занятий фитнесом проблем мы не заметили. Только при смене изображений Atom иногда позволяет себе чуть больше времени на раздумья.

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Процессор Unihertz Atom выдает производительность, сопоставимую с Motorola Moto G6

Много радио, много памяти и защита от воды и пыли

Многие производитель смартфонов, прежде всего Apple, отказываются от классического аудиоразъема для наушников и предлагают пользоваться только лишь USB Type-C. Обоснованием для этого по большей части служит тот факт, что отдельный разъем для наушников занимает в корпусе слишком много места. Unihertz, кажется, это не огорчает. Крошка Atom имеет в своем распоряжении не только аудиоразъем, но и USB Type-C, Dual-SIM, различные кнопки на корпусе, функцию распознавания лица и даже сканер отпечатка пальца. Для всего этого место нашлось легко, а дополнительно Outdoor-телефон обеспечивается максимальной IP68-сертификацией: полная защищенность от пыли и водонепроницаемость даже при погружении. Оснащение в итоге удивительно хорошее.

Помимо кнопки питания и регулятора громкости, на корпусе есть еще и дополнительная красная кнопка. По умолчанию она предназначена для функции Push-to-Talk, да и подписана именно так, но при желании в настройках её можно перепрограммировать для работы с любым приложением. Например, чтобы при нажатии на неё включалась камера. Относительно коммуникативности Unihertz большое внимание уделяет лозунгу «самый маленький 4G-смартфон». LTE, разумеется, на месте, но про максимальную скорость скачивания ничего не говорится. Впрочем, используемый здесь процессор Mediathek поддерживает максимум 300 Мбит/с. Наряду со всем вышеупомянутым здесь есть WLAN-n, Bluetooth 4.2, УКВ-радио и NFC.

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Единственный недостающий элемент в битком набитом корпусе мини-смартфона — это отсутствующий слот для карты стандарта Micro-SD, но для него скорее всего действительно уже попросту не нашлось места. Впрочем, такой уж крайне необходимой карта и не является, поскольку в смартфоне есть роскошное встроенное хранилище емкостью 64 Гбайт. В качестве операционной систем используется еще старая версия Android 8.1 Oreo, но обновление до Android 9 компания Unihertz уже пообещала. На самом деле впечатляет, насколько полноценным является оснащение мини-смартфона. До максимум не хватает совсем немного и Unihertz Atom затмевает в этом отношении многие мобильные телефоны среднего класса.
Unihertz Atom предлагает оснащение среднего класса, а также защиту от пыли и воды в соответствии со стандартом IP68

Камера для быстрых снимков, но не более того

Unihertz Atom имеет двойную основную камеру с 16-мегапиксельными матрицами, но на самом деле много времени на её описание тратить даже не стоит. Качество изображения получается плохим: нечеткость, шум, блеклые цвета и даже искажение перспективы. Кроме того, при столь ультракомпактном корпусе пальцы часто попадают в объектив. Пожалуй, именно камера стала тем пунктом, на котором производитель решил сэкономить. Для того, чтобы иногда сделать быстрый снимок, её возможностей будет достаточно, но тем, кто во время Outdoor-активностей хочет делать красивые фотографии, нужно будет захватить с собой настоящую камеру. Для селфи есть 8-мегапиксельная фронтальная камера без вспышки. Видеозапись можно вести в разрешении Full-HD.

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Камеру Unihertz Atom хорошей не назовешь

Длительное время автономной работы, но не совсем достаточное

Вот что важно для Outdoor-телефона: работать он должен долго. В этой области, однако, Unihertz Atom не совсем хорош. В конце нашего теста на выносливость на секундомере значились 9 часов 12 минут. Для обычного смартфона это было бы хорошим показателем, но от этой крошки мы ожидали чего-то большего. В конце концов, при Outdoor-активностях часто задействуются такие пожиратели энергии, как GPS и Bluetooth/. Сможет ли Atom в таких условиях выдержать целый день, остается вопросом открытым. На полную зарядку аккумулятора емкостью 2000 мАч потребуется приблизительно полтора часа.

Так как для таких специализированных мобильных телефонов, как Atom, найти аксессуары довольно трудно, компания Unihertz сама предлагает некоторые принадлежности. С помощью крепления Outdoor-телефон может быть закреплен на руке, дорожном рюкзаке или горном велосипеде. Разумеется, при этом мини-смартфон не становится таки же удобным, как умные часы. Но практичным спутником, однако, этот малыш стать все-таки может.

Тест смартфона Unihertz Atom: крошечный защищенный смартфон для любителей приключений

Для Outdoor-активностей продолжительности времени автономной работы Unihertz Atom рассчитана впритык

Мини-телефон по цене смартфона среднего класса

Те, кто поддержал выпуск Unihertz Atom на платформе Kickstarter, получили его по специальной цене. Для всех остальных Outdoor-телефон теперь доступен на Amazon приблизительно за 19 000 рублей, то есть по цене солидного смартфона среднего класса. Сравнение дается здесь тяжело, поскольку мини-телефон удовлетворяет ряду специализированных требований и ориентирован на определенную узкую целевую аудиторию.

Если обращать внимание только на спецификацию, то с точки зрения используемого оборудования и оснащения стоимость получается более чем оправданной, но если смотреть на крошечный дисплей, то скорее нет. Atom получился ни столь же компактным, как умные часы, ни столь же удобным в эксплуатации, как обычный смартфон. У малыша есть свое обаяние, которое найдет большое количество поклонников. Но и в области защищенных Outdoor-телефонов есть хорошие альтернативы, некоторые из которых мы представляем вашему вниманию в нашем соответствующем сравнении.

Смартфон можно купить на популярных интернет-площадках, в том числе на Aliexpress по цене около 17 000 рублей.

Вывод по продукту

Outdoor-смартфон Unihertz Atom является крошечным, не больше, чем зарядное устройство для аккумулятора. Несмотря на это, маленький, прочный и водонепроницаемый корпус производитель плотно набил различным оснащением. Однако, самым большим недостатком во время тестовых испытаний оказалось качество дисплея. Кто не устрашится маленького экранчика, тот получит интересную смесь из умных часов и смартфона, которая предлагает много преимуществ для Outdoor-активностей. Целевая группа у данного устройства, однако, очень специфическая, да и стоимость в почти 19 000 рублей за миниатюрный мобильный телефон приемлемой покажется не каждому.

Преимущества

прочный мобильный телефон с защитой от воды и пыли
полноценное оснащение
удивительно хорошая производительность.

СКОРОСТЬ НЕВОЗМОЖНО ПОДДЕЛАТЬ

C 1995 года Cervelo создают инновационные дорожные и гоночные велосипеды. Будь то профессионал Тур Де Франс или тот, кто любит кататься на выходных – мы соединяем технологии, амбиции и страсть воедино, чтобы создавать велосипеды, которые станут для идеальными для любого.

CERVÉLO

Более двух десятилетий основная цель Cervelo проста – создавать самые быстрые велосипеды на планете. Являетесь ли вы гонщиком Grand Tour, чемпионом Iron Man или вело-энтузиастом, мы знаем, что вы достойны лучшего и мы поможем вам в этом.

CERVÉLO

Более двух десятилетий основная цель Cervelo проста – создавать самые быстрые велосипеды на планете. Являетесь ли вы гонщиком Grand Tour, чемпионом Iron Man или вело-энтузиастом, мы знаем, что вы достойны лучшего и мы поможем вам в этом.

Kona Queen

СОЗДАНЫ ДЛЯ ВАС

Наша работа полностью основана на инженерных разработках. Каждый из наших велосипедов проходит один и тот же путь: сборка, тестирование, улучшение, тестирование и так до тех пор, пока даже наши ожидания не будут превышены. Как результат – лучшие в своем роде велосипеды, которые неизменно занимают первые места в отраслевых рейтингах и получают наивысшие оценки от специалистов. Что еще важнее – наши велосипеды получили признание не только в вело-индустрии, но и у самих гонщиков, профессионалов Grand Tour и энтузиастов.

СОЗДАНЫ ДЛЯ ВАС

Наша работа полностью основана на инженерных разработках. Каждый из наших велосипедов проходит один и тот же путь: сборка, тестирование, улучшение, тестирование и так до тех пор, пока даже наши ожидания не будут превышены. Как результат – лучшие в своем роде велосипеды, которые неизменно занимают первые места в отраслевых рейтингах и получают наивысшие оценки от специалистов. Что еще важнее – наши велосипеды получили признание не только в вело-индустрии, но и у самих гонщиков, профессионалов Grand Tour и энтузиастов.

Cervelo S5

CERVÉLO ÁSPERO

Áspero лишён всякого намёка на велотуризм и расслабленную езду. Это велосипед для тех, кто поставил себе целью прогресс и победы в новом, стремительно набирающем обороты, направлении – гравийных велогонках.

CERVÉLO ÁSPERO

Áspero лишён всякого намёка на велотуризм и расслабленную езду. Это велосипед для тех, кто поставил себе целью прогресс и победы в новом, стремительно набирающем обороты, направлении – гравийных велогонках.

Cervelo Aspero

Хронология ATOM

1999-2002 год: Образование компании, было выбрано название ATOM, символизирующее энергию и непрекращающееся движение. Задача ATOM – стать первым мультиспортивным брендом на территории России, предлагающим товары для летних и зимних видов спорта. Выпущены первые линейки велосипедов для спортивного и прогулочного катания, а также для экстремальных направлений маунтинбайка.

2003-2005 год: ATOM выходит на рынок товаров для зимних видов спорта с коллекцией сноубордов. Ассортимент компании стремительно развивается, продукция получает признание среди поклонников экстремального велоспорта. Модели велосипедов, появившиеся в эти годы, становятся поистине легендарными: серия DX –хардтейлы для экстремальной езды, модели Mr.Dirt, Teamrider. Линейка XC имеет невероятную популярность в сегменте надёжных и доступных универсальных маунтинбайков. Создаётся команда ATOM’s Family – дружная семья экстремалов, увлекающихся различными видами спорта, членами которой были многие знаменитые российские райдеры. Сноубордическая линейка, в рамках которой в первый раз на российском рынке был предложен “народный комплект”, становится билетом в мир сноубординга для тысяч начинающих. Заслуги ATOM получают высокую оценку – компании вручена премия Extreme Sports Awards 2005, как лучшему российскому спортивному бренду!

2006-2009 год: АТОМная энергия набирает обороты! Кроме ставших уже классическими, моделей, в линейке велосипедов постоянные обновления. Модели XC900 и XC1000, созданные с использованием композитных материалов, набирающий популярность, экстремальный фрирайд, находит своё отражение в моделях RS7, NS466 и NS567. К всё так же популярным моделям DX добавились новые модели экстрим-хардтейлов: хардтейл MrDrop, модель для стрит-триала SAM, экспериментальные модели фреймсетов для даунхилла – NS Team и RS10. В планах компании начало выпуска товаров для вейкбординга, в ассортименте первые модели досок, а в продаже – первые модели гидрокостюмов для водных видов спорта. Зимняя линейка включает в себя все товары для сноубординга – доски, крепления, ботинки, маски, шлемы, аксессуары. В коллаборации с известным дизайнером Денисом Симачёвым, выпущены ограниченные серии сноубордов DDS KHOKHLOMA и KHOKHLOMA NEO. Компания выходит на европейский уровень как в качестве, дизайне и ассортименте, так и в маркетинге. ATOM принимает участие во многочисленных выставках, в числе которых международный салон ISPO в Мюнхене, где российский бренд вызывает оживлённый интерес.

2010-2015 год: Сноубордическая линейка продолжает своё развитие: ATOM демонстрирует новый уровень технологий, не уступающий знаменитым европейским, американским и азиатским брендам. Уровень качества и технологические решения сноубордов ATOM не оставляют конкурентов среди российских марок. Важная роль отводится оригинальным дизайнерским решениям и авантюрным идеям, нашедшим своё отражение в досках Life Circle, Secret Gates и других моделях. ATOM начинает сотрудничество с неподражаемым ювелирном брендом FREEMIND-JEWELRY: лимитированные модели серии ATOM-FREEMIND – доски, крепления и ботинки.

2019-2020 год: ATOM возвращается с новыми идеями, новыми моделями и всей энергией, накопившейся за 20-летнюю историю бренда! В ассортименте новые модели современных BMX-байков от модели для начинающих до “командной” про-модели. Зимняя линейка включает в себя проверенные годами, полюбившиеся многим райдерам модели досок, а также совершенно новые крепление, созданные по самым современным технологиям, поражающие своей функциональностью, надёжностью и доступностью.

Процессор Intel Atom: Всё, что вы хотели знать, но не могли найти

Silverthorne и монета

Компания Intel давно стала обращать пристальное внимание на мобильный потребительский сектор и выпускать ориентированные на него продукты. Поначалу это были процессоры, подобранные по малому энергопотреблению при прочих равных параметрах (разве что частоты пониже, да корпус поменьше). Затем стали выпускать ЦП, специально доработанные для подобных применений. Историю можно начать с чипа i80386SL, у которого впервые появился SMM (System Management Mode — режим управления системой), динамическое ядро было заменено на статическое (т. е. для сохранения энергии частота может падать до нуля), и добавлены контроллеры кэша, памяти и шин ISA и PI (Peripheral Interface). Все эти изменения увеличили число транзисторов аж втрое (с 275 000 у обычного 386SX/DX до 855 000), но инженеры посчитали, что такой бюджет оправдан. Помимо этого также были версии i386CX и i386EX без встроенной периферии с тремя режимами энергосбережения.

Много воды утекло, каждый следующий ЦП (кроме серверных) выпускался как в обычном, так и в мобильном (иногда ещё и во встроенном) варианте, но все манипуляции в основном заключались в добавлении к ядру энергосберегающих режимов и отборе чипов, способных работать на пониженном напряжении при пониженных частотах. Между тем, конкуренция со стороны архитектур, разработанных специально для мобильных устройств, усилилась: 1990-е принесли появление PDA (начиная с Apple Newton MessagePad), а 2000-е дали коммуникаторы, интернет-планшеты (полузабытая аббревиатура MID) и ультрамобильные ПК (UMPC). В довесок ко всему оказалось, что основные задачи для пользователя таких устройств имеют небольшие вычислительные потребности, так что почти любой ЦП, выпущенный после 2000 г., уже обладал нужной мощностью для мобильного применения, кроме, разве что, современных игр (для которых как раз тогда появились мобильные консоли с 3D-графикой).

Назрела необходимость сделать специальную архитектуру для компактного мобильного устройства, где главное — не скорость, а энергоэффективность. В Intel такую задачу взяло на себя израильское отделение компании, создавшее до этого весьма удачное семейство мобильных процессоров Pentium M (ядра Banias и Dothan). В этих ЦП энергосберегающие принципы были поставлены во главу угла с самого начала разработки, так что динамическое отключение блоков в зависимости от их загрузки и плавное изменение напряжения и частоты стало залогом экономности серии. Особенно ярко Pentium M смотрелись на фоне выпускаемых тогда же Pentium 4, которые в сравнении с ними казались раскалёнными сковородками. Причём, работая на одной частоте, Pentium M выигрывали у «четвёрок» по производительности, что вообще впервые случилось в практике процессоростроения — обычно мобильный компьютер расплачивается за свою компактность всеми остальными характеристиками. Впрочем, и сами-то Pentium 4 были, скажем так, не очень хороши в роли универсального ЦП…

Успех платформы показал, что такая высокая скорость нужна не всем, а вот сэкономить ещё энергии было бы неплохо. На тот момент (середина 2007 г.) Intel выпустила «папу» наших сегодняшних героев — процессоры A100 и A110 (ядро Stealey). Это 1-ядерные 90-нанометровые Pentium M с четвертью кэша L2 (всего 512 КБ), сильно заниженными частотами (600 и 800 МГц) и потреблением 0,4–3 Вт. Для сравнения — стандартные Dothan при частотах 1400–2266 МГц имеют энергорасход 7,5–21 Вт, низковольтные (подсерия LV) — 1400–1600 МГц и 7,5–10 Вт, а впервые введённые ультранизковольтные (ULV) — 1000–1300 МГц и 3–5 Вт. Резонно полагая, что современный компьютер большую часть времени проводит в ожидании очередного нажатия клавиши или сдвига мыши ещё на один пиксель, главным отличием A100/A110 от подсерии ULV Intel сделала умение очень глубоко засыпать, когда считать не надо совсем, благодаря чему потребление при простое падает на порядок. А сильно сокращённый кэш (большой L2 на таких частотах не очень-то и нужен) помог уменьшить размер кристалла, что сделало его дешевле. Размер корпуса процессора уменьшился впятеро, а суммарная площадь ЦП и чипсета — втрое. Как мы увидим далее, такие приёмы были использованы и в серии Atom.

Несмотря на в принципе верное целеполагание, A100/A110 остались мало востребованы рынком. То ли 600–800 МГц оказалось всё же маловато даже для простенького интернет-планшета, то ли всего два чипа (что даже модельным рядом назвать трудно) с самого начала были экспериментальным продуктом для обкатки технологии, то ли процессор просто не раскрутили маркетологи, зная, что ему на смену идёт кое-что куда более продвинутое… Менее чем через полгода после выпуска A100/A110 26 октября 2007 г. Intel объявила о близком выпуске новых мобильных ЦП с кодовыми именами Silverthorne и Diamondville и ядром Bonnell — будущих Атомов. Кстати, название Bonnell произошло от имени холмика высотой 240 м в окрестностях г. Остин (штат Техас), где в местном центре разработки Intel располагалась малочисленная группа разработчиков Атома. «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.» ©Капитан Врунгель

В 2004 г. эта группа, после отмены ведомого ею проекта Tejas (наследника Pentium 4), получила прямо противоположное задание — проект Snocone по разработке крайне малопотребляющего x86-ядра, десятки которых объединит в себе суперпроизводительный чип с потреблением 100–150 Вт (будущий Larrabee, недавно переведённый в статус «демонстрационного прототипа»). В группе оказалось несколько микроэлектронных архитекторов из других компаний, включая и «заклятого друга» AMD, а её глава Belli Kuttanna работал в Sun и Motorola. Инженеры быстро обнаружили, что различные варианты имеющихся архитектур не подходят их нуждам, а пока думали дальше, в конце года CEO Intel Пол Отеллини сообщил им, что этот же ЦП также будет и 1-2-ядерным для мобильных устройств. Тогда было тяжело предположить, как именно и с какими требованиями такой процессор будет применяться через отведённые на разработку 3 года — руководство с большой долей риска указало на наладонники и 0,5 Вт мощности. История показала, что почти всё было предсказано верно.
Устройство CE4100

Интересно, что уже вслед за Атомом летом 2008 г. был выпущен EP80579 (Tolapai) для встраиваемых применений с ядром Pentium М, 256 КБ L2, 64-битным каналом памяти, полным набором контроллеров периферии, частотами 600–1200 МГц и потреблением 11–21 Вт. А почти сразу после него — модель Media Processor CE3100 (Canmore) для цифрового дома и развлечений: архитектура Pentium М, частота 800 МГц, 256 КБ L2, три 32-битных канала контроллера памяти, 250 МГц RISC-видеосопроцессор и два 340 МГц ядра DSP (цифровой сигнальный процессор) для аудио. Как покупались эти штуки — не ясно, т. к. после анонса о них не было слышно ничего в т. ч. и от Intel. Видимо, не очень… Уже после расцвета Атома, в сентябре 2009-го, Intel повторила попытку и выпустила CE4100, CE4130 и CE4150 (Sodaville) уже на «атомном» ядре частотой 1200 МГц, двумя 32-битными каналами DDR3, обновлённой периферией и технормой 45 нм. И вновь с тех пор об этих высокоинтегрированных системах-на-чипе (SOC) мало слышно. Может быть, рынок не готов встретить героя?
Слева CE4100, справа — CE3100

Теория Атома

Для начала рассмотрим основные характеристики процессора с точки зрения потребителя. Их три: скорость, энергоэффективность, цена. (Правда, энергоэффективность — не очень-то «потребительская» характеристика, но, тем не менее, именно по ней проще всего судить о некоторых важных параметрах конечного устройства.) Далее вспомним, что у идеальной КМОП-микросхемы (по этой технологии изготавливаются все современные цифровые чипы) потребление энергии пропорционально частоте и квадрату напряжения питания, а пиковая частота линейно зависит от напряжения. В результате, уполовинив частоту, мы можем уполовинить напряжение, что в теории уменьшит потребление энергии в 8 раз (на практике — в 4–5 раз). Таким образом, мобильный процессор должен быть низкочастотным и низковольтным. Как же тогда он окажется быстрым? Для этого надо, чтобы за каждый такт он выполнял как можно больше команд, что чаще всего означает увеличение числа конвейеров (степени суперскалярности) и/или числа ядер. Но это ведёт к резкому росту транзисторного бюджета, что увеличивает площадь чипа, а значит и его стоимость.

Таким образом, выиграть по всем трём пунктам не получится даже теоретически (чем и объясняется присутствие на рынке такого разнообразия процессорных архитектур). Поэтому где-то придётся сдать позиции. Исторический экскурс говорит, что сдать надо в скорости, что даст возможность сделать ядро ЦП максимально простым. Именно по этому пути и пошли инженеры из Остина. Обдумав варианты, они решили вернуться к архитектуре 15-летней давности, первый и последний раз (среди процессоров Intel) использовавшейся в первых Pentium. А именно: процессор остаётся суперскалярным (т. е. 2 команды за такт у нас будет — но не 3–4, как в современниках Атома), лишается механизма перетасовки команд перед исполнением (OoO), но приобретает то, чего у Pentium не было — технологию гиперпоточности (HyperThreading, HT), позволяющую на базе одного физического ядра эмулировать для ОС и ПО наличие двух логических. Чтобы объяснить, почему был сделан именно такой выбор, читателю рекомендуется сначала вспомнить все возможные способы увеличения производительности ЦП. А теперь оценим их с позиции потребления энергии и транзисторных затрат.

Использование многопроцессорной конфигурации в карманном или наколенном устройстве недопустимо, а вот многоядерность — вполне, если не хватает скорости одного ядра. Поначалу Intel сделала это тем же способом, что и в первых 2-ядерных Pentium 4 — поставив пару одинаковых 1-ядерных чипов на общую подложку и общую шину до чипсета. Из других разделяемых ресурсов есть лишь питающее напряжение, которое выбирается из максимума двух запросов. Т. е. ядра могут отдельно изменять свои частоты, но засыпают и пробуждаются синхронно. В декабре 2009 г. Intel выпустила первые интегрированные версии Атомов, где на одном кристалле есть 1–2 ядра и северный мост. На плате остался южный мост, соединённый с ЦП шиной DMI, что чуть быстрее и экономней предыдущей комбинации. Больше двух ядер нам скоро не предложат, так что основной скоростной упор сделан на их внутренности.

Вопрос повышения частотного потолка инженеров Intel на этом этапе тоже не очень волновал, хотя отказываться от принципа конвейерности и декодирования команд х86 во внутренние микрооперации (мопы) никто не собирался — это был бы слишком радикальный шаг назад. А вот предсказатели переходов, предзагрузчики данных и прочие вспомогательные системы заполнения конвейера стали очень важны, т. к. простаивающий конвейер, не умеющий исполнять другие команды в обход застрявшей, означает выкинутые насмарку драгоценные ватты — и у Атома все необходимые «подпорки» сделаны ненамного хуже, чем у Pentium M и более современных ему Core 2, разве что размеры буферов поменьше (опять же ради экономии). В итоге, основная битва разыгрывается вокруг производительности за такт.

Рассмотрев диаграмму вариантов ускорения ЦП, мы видим, что среди качественных способов увеличения производительности значится увеличение разрядности скалярных и векторных операций, а также усложнение системы команд разнообразными дополнениями со специализированными командами, выполняющими больше операций над аргументами. Всё это есть в Атоме — и самый последний на момент разработки набор команд SSSE3 и даже 64-битное расширение x86-64. Так что действий на команду выполняется достаточно. Вся суть Атома — в числе команд за такт, т. е. в показателе IPC.

Экстенсивным (количественным) путём было бы увеличение числа конвейеров и размеров разных кэшей и буферов. Очевидно, что начиная с определённого момента это слишком дорого обходится для транзисторного бюджета, принося всё меньше процентов ускорения от очередной добавки. Поэтому в Intel решили остановиться лишь на необходимом минимуме. А вот насчёт качественных мер вопрос посложней. Из возможных вариантов лишь обильное использование микрослияния мопов (mOP microfusion) не вызывает вопросов — необходимо, чтобы как можно меньшее число команд при декодировании генерировало более одного мопа, занимая оба конвейера и препятствуя исполнению двух команд за такт. Макрослияние не внедрено либо по причине его малой эффективности (если брать за пример реализацию в Core 2), либо из-за 50%-ного шанса на срабатывание (т. к. первая сливаемая команда должна попасть на первый декодер, а вторая на второй, и не иначе). С уменьшением числа тактов для исполнения команд мы ещё разберёмся.

Остались технологии максимизации заполнения конвейеров. Использовать их одновременно будет жирновато, так что придётся выбрать что-то одно — либо всем привычная за 15 лет перетасовка команд, либо более молодая HT, появившаяся у Intel лишь в последних моделях Pentium 4. Прежде всего следует сказать, что при использовании современных компиляторов (но без ручной оптимизации) число подряд идущих в программе команд, которые можно исполнить параллельно, колеблется около двух. Т. е. для 2-путного (2-way) конвейера перетасовка команд вроде бы не нужна. Кроме того, конвейер может быть частично заполнен или даже полностью остановлен не только невозможностью одновременного исполнения мопов, но и особо долгим кэш-промахом или неверно предсказанным переходом. Выходит, что вариант использования HT как альтернативы OoO выглядит разумно, хоть и непривычно для классических схем.

Добавим также, что так называемый «буфер переупорядочивания» и «резервационные станции» — довольно ресурсоёмкие блоки, которым приходится решать сложную задачу определения свободных ресурсов и взаимозависимостей в претендующих на исполнение командах. Единственный способ сделать это за 1 такт — разменять вычислительную сложность на избыточность. Для 3–4-путных конвейеров это делается с помощью сотен и тысяч компараторов, срабатывающих каждый такт и проверяющих все возможные комбинации запуска мопов. Что, разумеется, требует немалой площади и изрядного количества энергии. Гиперпоточность же требует лишь дополнительных буферов для хранения второго состояния конвейера (для «другого» потока), дубликата регистрового файла и относительно несложной логики, согласующей и переключающей потоки, а остальные ресурсы — общие.

Сразу возникает вопрос: если HT такая замечательная штука, почему её не внедряют повсеместно? Во-первых, для 3–4-поточного суперскаляра с OoO средняя загрузка конвейера такова, что второй поток команд поднимет скорость лишь процентов на 10. Ведь для его исполнения тоже нужны свободные ресурсы, а если обе программы спотыкаются об одно и то же (например, нехватку кэша), им ничто не поможет. Во-вторых, однопоточное приложение так не ускоришь, хотя общая отзывчивость системы улучшится. Т. е. общее ускорение будет сильно зависеть от подбора пары запущенных программ (тут везде мы предполагаем, что «гипер-» означает «двух-»). Однако за малую заплаченную цену в транзисторах это вполне неплохо. Intel, впрочем, приводит другие цифры, акцентируя на экономии: увеличивая потребление на 20%, включение HT даёт ускорение аж 30–50% (оставим эти цифры, особенно вторую, на совести заявителя).

Ядро Атома

Проведя необходимую теоретическую подготовку, мы наконец-то дошли до собственно архитектуры. Её сильное упрощение позволило сократить число транзисторов в ЦП до 47 млн. (из них на ядро, включая оба кэша L1 — 13,8 млн.), а площадь — до 26 мм² (используется 45-нанометровый техпроцесс с 9 слоями медных дорожек, металлическими затворами и подзатворными диэлектриками с высокой проницаемостью). Для сравнения — 90-нанометровые Pentium М занимали 84 мм², но там вчетверо больший кэш L2. Ядро Pentium М занимает примерно 35 млн. транзисторов, а Core 2 — 50 млн. Хотя, конечно, сравнения с первым Pentium (3,3 млн.) Атом не выдерживает — совсем уж простым его назвать тоже нельзя, что косвенно видно по размеру статьи. 🙂

Atom проще всего описать как очень сильно модернизированный Pentium, но так можно сказать о почти любом современном процессоре. Больше всего с 15-летним старичком его роднит 2-путная суперскалярность и отсутствие OoO (первые наброски Атома и вовсе были 1-путными, как 486), зато отличает почти всё остальное. Прежде всего то, что «атомный конвейер» имеет аж 16 стадий. Для сравнения — у первого Pentium их 5 (8 у вещественной части), у Pentium M и Core Solo/Duo — 14, а у Core 2 — 16 (по замерам при сбросе конвейера). Зачем так много? Длинный конвейер позволяет поднять частотный потолок, но тут это совсем не надо. Есть 3 стадии для доступа к кэшу L1D, причём их проходят все команды, в т. ч. и не обращающиеся «наружу» — такое решение сильно упрощает управление конвейером и используется во всех «упорядоченных» (in-order) архитектурах. Также возможно более детальное отключение стадий при их простое для экономии энергии и «тонкое» переключение между потоками (при включенной HT) отдельными стадиями и их малыми группами. Однако полученную выгоду в ваттах и исполненных командах запросто нивелирует бо́льшая задержка при сбросе конвейера из-за неверно предсказанного перехода.

Конвейер Атома
СтадияIF1IF2IF3ID1ID2ID3SCISIRFAGDC1DC2EX1FT1FT2IWB/DC
ГруппаВыборка из L1I (Instruction fetch)Декодирование (Decode)Планировка (Schedule)Чтение регистрового файла (RF read)Генерация адреса, доступ к L1D (Address generation, Data cache)Исполнение (Execution)Обработка исключений и гиперпоточности (Except/MT handle)Отставка, запись результатов (Writeback, Data Commit)

Поэтому предсказатель переходов, с которого начинается конвейер, лишь немногим уступает «коллегам». Это 2-уровневый адаптивный предсказатель с таблицей глобальной истории переходов (GBHT) на 4096 ячеек и 12-битной индексацией. Буфер адресов переходов (BTB) имеет всего 128 ячеек, организованных как 32 4-путных набора (в десятки раз меньше, чем у современных десктопных и даже «классических» мобильных ЦП). Специального предсказателя для циклов или косвенных переходов нет. Как и у всех современных ядер, есть стек адресов возврата из подпрограмм на 8 ячеек (плюс 2 буферные ячейки в предсказателе). Таблицы сокращённого размера экономят место, но подставляют подножку на программах с большим числом переходов, даже хорошо предсказываемых или вовсе безусловных (включая вызовы подпрограмм). Причём переключение на второй поток может не помочь, т. к. оба потока разделяют эти буферы и таблицы. Предсказание происходит с темпом 1 раз за 2 такта, но если оно окажется неверным — штраф будет 13 тактов. Если предсказание поведения верное, но адрес уже вытеснен из крохотного BTB — ждать надо 7 тактов.

Команды загружаются 8-байтовыми кусками из кэша L1I в двойной буфер предекодера по 16 байт на поток, причём в 1-поточном режиме оба буфера могут обслуживать единственный поток при соблюдении правил выравнивания, достигая максимального темпа 10–11 байт/такт. Эта цифра несколько избыточна, ибо даже для своих 4-путных суперскаляров (да ещё и с макрослиянием, позволяющим изредка декодировать 5-ю команду) Intel до сих пор использует 16-байтовую загрузку — хотя средняя длина команды (особенно в 64-битном режиме и с обильным использованием разнообразных SSE) вот-вот перевалит за 4 байта.

Производители нафаршировали современные x86 ЦП громоздкой системой команд с чрезвычайно сложной схемой декодирования, поэтому декодеры вынуждены тратить большое число транзисторов и энергии даже на такую казалось бы элементарную операцию, как определение длины команды (точнее, этим занимается отдельная стадия — предекодер-длиномер или ILD), поскольку надо обрабатывать команды с несколькими префиксами. Для Атома число префиксов больше трёх вызовет серьёзную задержку. Т. е. на команды набора SSE2/3 (1–2 префикса) в 64-битном режиме (ещё 1) этого хватит, а вот для более свежего SSSE3 (или какого-то варианта SSE4, если Intel захочет добавить его в Атом) — уже нет.

Для ускорения замеров длин с L1I связан буфер тегов предекодирования, где хранится разметка границ команд. Такое решение оправдано для экономии энергии при исполнении уже встретившегося кода и похоже на используемое в ядрах AMD K7–K10, где работа ILD происходит при считывании из L2 в L1I — правда, там эта схема предназначена для ускорения основного декодирования. А вот в Атоме биты разметки определяются и отправляются в буфер лишь при первом исполнении закэшированного кода, что происходит со скоростью 3 такта/байт (у AMD — 4 байта/такт). Причина такой нерасторопности — очень простой последовательный длиномер. При этом стадию ILD все команды проходят всегда, просто ранее встретившиеся, считав готовую разметку, проходят её «навылет», не напрягая транзисторы — и снова экономия приводит к удлинению конвейера.

Декодирование команд происходит двумя простыми трансляторами и одним микросеквенсором. Это несколько отличается от обычной схемы, где один из трансляторов является сложным, т. к. генерирует более одного мопа за такт (как правило — 3–4, по числу конвейеров). Все трансляторы декодируют по одной команде за такт. Микросеквенсор выдаёт по нескольку мопов (для Атома, разумеется, не более двух), но в течение нескольких тактов и только для особо сложных команд, требующих микрокода. Однако по оценке Intel лишь 4% команд потребуют более 1 мопа — микрослиянию подвергается 16% команд, в т. ч. такие относительно сложные как Load-Op-Store (с модификатором в памяти), которым ранее требовалось 2–3 мопа (из других x86-архитектур так умеет лишь AMD K10). Т. е. для Атома микрослияние уменьшило число обращений в микрокод впятеро. Таким образом, стремление к разбиению команд на простые RISC-операции для ускорения исполнения, очевидное сегодня и 15 лет назад (этим от P5 отличался P6, он же Pentium Pro), в данном случае обратилось вспять — за неимением возможности перетасовать команды, крайне расточительно забивать весь конвейер мопами (тем более, что он и так очень узкий) — а скорости и без этого достаточно.

Выход декодера подключен к 32-моповой очереди, которая статически делится надвое при включенной HT. Весь front-end («голова конвейера» от предсказателя до очереди мопов) может работать в отрыве от back-end (исполнительного «хвоста») в случае задержек данных или исполнении долгой команды, наполняя очередь мопами про запас.

Сила Атома

Итак, как же Atom обрабатывает данные, чтобы было очень экономно, мало по транзисторам и не очень медленно? Исполнение начинается с того, что из очереди мопов 1–2 команды передаются в два исполнительных кластера — скалярный целочисленный (общего назначения) и векторно-вещественный (схема, больше похожая на устройство ядер AMD K7–K10). Обмен между кластерами (например, при преобразовании форматов) требует 4–5 тактов задержки. К общему кластеру подключен кэш L1D, так что общение с памятью для второго кластера дольше. Каждый кластер может исполнить две команды за такт, но не более двух в сумме, т. к. порты запуска кластеров тесно связаны.

Оба порта могут исполнить наиболее частые команды — копирование между регистрами одного типа и простые целочисленные операции в АЛУ (в т. ч. векторные). Но только порт 0 может выполнять обмен с памятью, сдвиги, перетасовки и перепаковки, умножения, деления и пр. сложную арифметику. Порту 1 эксклюзивно достались переходы и вещественные сложения (в т. ч. векторные). Помимо прочего, это означает, что ставший уже привычным 2-портовый доступ к L1D даже в сокращённом виде (запись + чтение) отсутствует — кэш строго однопортовый, что последний раз применялось в Intel 486.

  • Запускаемая пара мопов всегда принадлежит одному потоку. Запустить один «свой» и один «чужой» не получится.
  • Две команды должны идти в коде подряд — кроме допустимого случая, когда первая — это команда перехода, указывающая на вторую.
  • Вторая (по ходу программы) команда не может читать регистр, модифицируемый первой — кроме условного перехода, который может быть вторым, т. к. сможет прочесть флаги, изменённые в этом же такте первым мопом.
  • Команды не должны писать в один и тот же регистр (кроме флагов) — даже в случае его полной перезаписи.
  • Команды должны использовать разные порты.
  • Команды, загружающие функциональные устройства (ФУ) обоих портов, не спариваемы. Например, вещественное сложение с памятью использует порт 0 для вычисления адреса и доступа к памяти и порт 1 для самого сложения.
  • Две скалярные вещественные команды для x87-стека мало того, что не спариваются (даже на разных портах), так ещё и дают дополнительную задержку в 1 такт — даже пара FNOP’ов, которые ничего не делают.

Из этого разгромного по сути списка запрещающих условий становится понятно, что суперскалярность у Атома не то чтобы номинальная, а даже «вычурно кривая». Вряд ли микроархитектурщики Intel резко поглупели, но погоня за крайней простотой и энергоэффективностью довела архитектуру до абсурда, когда один из двух конвейеров будет часто простаивать из-за слишком строгих правил спаривания. Некоторым облегчением является то, что запуск команд с разной длительностью исполнения не приводит к штрафам. Аналогично — обработка данных не своего типа (для векторных команд). Например, можно использовать команду MOVAPS для целых чисел.

Самым частым камнем преткновения для архитектур с упорядоченным исполнением является кэш-промах, на обслуживание которого может потребоваться 10–200 тактов. При промахе такой ЦП просто ждёт (в лучшем случае — приостановив тактирование для экономии), а архитектура с OoO — исполняет команды, накопленные в буфере перетасовки и независящие по данным от результата проблемной команды. Ситуация настолько частая, что совсем не иметь никакого механизма перетасовки показалось инженерам Intel неоправданным — и они придумали добавку под названием Safe Instruction Recognition (безопасное распознавание команд). Она всё же даёт процессору некоторую вольность в обращении с командами, позволяя исполнять их вне очереди, и по сути является OoO-механизмом, работающим в масштабе лишь двух команд, одна из которых должна быть вещественной, а вторая — целой. Если они друг другу не мешают, то первой может запуститься целочисленная команда, имеющая меньшую задержку (если только обе команды и так не планируются на спаривание).

Тем не менее, удаление полноценного OoO кажется катастрофическим, но, может быть, нам поможет спасительная гиперпоточность? Т. к. блоки ЦП разделяются между потоками (некоторые — статически, большая часть — динамически), может возникнуть ситуация, что при требовании одинакового ресурса обоими потоками процессор будет работать даже медленнее, чем в 1-поточном режиме. Что и наблюдается в некоторых тестах и вполне естественно для ситуации, когда потоки запущены одной и той же программой, параллельно что-то обрабатывающей одним алгоритмом. Кроме того, предсказатель ветвлений использует динамическое разделение ячеек BTB между потоками, даже если переходы в них общие и ссылаются на одинаковые адреса. Итог — стабильные 1,5–2 IPC без специфической оптимизации под Atom, мы, скорее всего, не получим даже с 2-поточным запуском.

После исполнения, но перед отставкой (т. е. «официальной» записью результатов операций в кэш и регистры) есть ещё 2 стадии для регистрации возможных исключений и «разбора полётов» в потоковом HT-движке. Как и остальные стадии, все мопы проходят и эти, даже при 1-поточном исполнении без исключений и прерываний.

Велосипед Stern

Выбирая модель, покупатель чаще всего руководствуется красивыми рекламными акциями, привлекательным дизайном. Но лучше всего провести небольшой мониторинг в сети интернет, почитать отзывы, поговорить со знатоками велоспорта. И только потом приступать к выбору.

1. Велосипеды Atom.

Серьезное название для серьезной техники. Atom — российский производитель. Специализируется на создании велосипедов для всех стилей велосипедного спорта и отдыха. Байки кросс-кантри, dirt, BMX, new school, street, freride,down hill и множество моделей в разработке.

Есть некоторые нарекания от других фирм, что Atom практически полностью копирует их популярные модели. .Производитель работает в тесном сотрудничестве с Тайванем и Китаем. Говоря о качестве байков, следует отметить неплохой уровень без переплаты за бренд.

2. Велосипеды Forward.

Именно эту марку отличными темпами теснит с рынка продаж Stern. В самом начале развития фирмы, Forward занимался поставками велосипедов зарубежной сборки. И лишь позднее производитель начал выпускать в Перми свою модельную линию велобайков. Большая часть моделей для новичков в велоспорте. Обвес низкого и среднего уровня.

Эти велосипеды больше предназначены для размеренных прогулок в парковой зоне, нежели для экстремального спорта. В наличии у Forward и байки, которые разрабатываются профессиональными велогонщиками. Forward считается аналогом китайских ашан-байков, но качество отечественных моделей значительно выше. Выбирая эту модель, следует помнить, что высокие нагрузки этим велосипедам не пойдут на пользу. А вот ценовой ряд очень привлекателен.

3. Велосипеды Nordway.

Компания Nordway является российским производителем. Любители велоспорта весьма скептически настроены относительно этой марки. Послушав авторитетные мнения спортсменов, делаем вывод — обычный «средненький» байк, вся линейка для велосипедистов начального и среднего уровня.

А если разобраться в технической стороне, можно понять, что все крутые примочки, о которых говорит производитель, не более чем рекламный ход. Если в наличии есть лишние финансы, можно приобрести модели этой фирмы.

4. Велосипеды Stark.

Сотворчество российских и немецких производителей. Разнообразные виды моделей — детские, хардтейлы для начинающих, прогулочные велосипеды, недорогие двухподвесы. Приоритетное направление Stark — создание байков для экстремального катания.

5. Велосипеды Stels.

От сборки и до доведения к продаже — полностью российский продукт. Хотя, у многих специалистов есть подозрения, что рамы тайваньского производства. Тем не менее, Stels довольно популярен среди россиян. Найти приличную профессиональную модель байка здесь очень трудно, несмотря на то, что в линейке присутствуют детские, прогулочные, хардтейлы, двухподвесы, даже несколько моделей BMX. Если вы ограничены в бюджете, можно приобретать и модель Stels.

Аналоги велосипедов Stern

Вышеуказанные марки по качеству сборки, линии модельного ряда являются аналогами велосипедов Stern. Существенное различие между этими марками сопоставление цена-качество.

Отличия от конкурентов

Если внимательно проанализировать рынок, можно увидеть ряд существенных отличий велосипедов Stels при технологическом производстве.

  1. Гидроформинг — создание необходимой конфигурации при помощи пластичных металлов (применяется для оформления оригинального дизайна велосипедных рам).
  2. Применение особо прочных баксиальных трубок подседельного участка.
  3. Варьирование толщины рамы (баттинг) в местах наибольшего напряжения рамы.
  4. Использование переменного сечения профиля велосипедной рамы.
  5. Оригинальный дизайн, отличное цветовое оформление.

Stern

Велосипеды «Stern», несмотря на свое англоязычное название, производятся на территории Российской Федерации. Модели «Stern» выпускаются специально для сети магазинов «Спортмастер», в других сетях такую марку найти труднее.

Велосипеды появились на российском рынке с 2005 года. Модельный ряд на данный момент не большой, представлена линейка горных, городских и детских моделей. Горные велосипеды позиционируются как мужские. Городские выпущены для подростков обеих полов, детские велосипеды производятся для всех возрастов.

«Stern» является собственным брендом «Спортмастер», стал последователем марки «Norway», которую компания выпускала ранее. В основном сборка велосипедов происходит в Китае. Запчасти, которые используются при сборке, импортного и отечественного производства.

Это важно: за несколько лет работы, компания «Stern» стала популярна на рынке. Велосипеды этой марки отличаются интересным дизайном, новыми технологическими решениями и современными новшествами.

Где можно купить велосипеды Stern

Современный рынок дает множество возможностей приобрести технику самым подходящим для вас способом.

Выбор модели велосипеда

Итак, приступая к выбору, определяем цель приобретения, учитываем возрастные особенности и пол будущего владельца, и сумму, которую вы готовы потратить.

1. Экстремальное вождение, поездки по горам и сложной местности(горный велосипед). Выбираем модель с:

  • гидравлическим амортизатором на передней вилке;
  • задней подвеской;
  • количество передач скорости от 21 до 27;
  • ширина колес больше 2-2,5 дюймов, с ярко выраженным протекторным рисунком;
  • рама из прочного и легкого материала.

2. Передвижение по дорогам с хорошим покрытием (спортивный велосипед). Модель должна обладать следующими характеристиками:

  • количество передач от 15 до 30, переключаются с малым шагом;
  • отсутствие передних и задних амортизаторов, они не нужны при поездках на ровном асфальтовом покрытии;
  • узкие покрышки с невыраженным рисунком протектора.

3. Ежедневные поездки в городских условиях.

  • одна передача скорости (но можно приобрести вариант и с семью передачами);
  • обязательное наличие крыльев над колесами;
  • защита, предотвращающая попадание элементов одежды в цепь;
  • оборудование по желанию багажником, светоотражающими сигналами, фарой и т.д.
  • тормоза либо ручные, но большинство моделей оснащено ножным тормозом;
  • подбор индивидуальной женской или мужской рамы.

4. Самостоятельное передвижение детей и подростков. Соблюдаем следующие условия при покупке:

  • дошкольникам в целях безопасности лучше приобрести трехколесную модель;
  • на модели лучше установить ручку для управления велосипедом родителями;
  • для подростков можно выбрать и взрослую модель, но обязательно учесть высоту рамы в соответствии с ростом;
  • диаметр колес от 12 до 24 дюймов.

Самые популярные модели

Рассмотрим ключевые моменты наиболее популярных моделей бренда:

Stern Motion FS

Двухподвес. На Motion FS установлена вилка RockShox XC32 (воздушно-масляная). Имеется задний амортизатор RockShox Ario R с ходом 100 мм. и задний переключатель Shimano Deore (с функцией shadow). В качестве тормозов используются Shimano M395. Рама изготовлена с применением технологии гидроформинга труб, двойного баттинга (переменная толщина труб). Вес велобайка 16,7 кг. Этот велосипед выпущен в 2015 году, но в последнее время быстро набирает популярности.

Stern Air 2.0

Stern Air 2.0 предназначен для экстремальной езды в стиле DIRT. Качественная и лёгкая рама, надёжная пружинно-масляная вилка Marzocchi DJ3 с ходом 100 мм, навесное оборудование Sram X5. Тормоза гидравлика Avid A, а также установлен успокоитель цепи. Вес велобайка 15,67 кг.

Stern Motion 29

Stern Motion 29 это хардтейл. Укомплектован рамой из алюминиевого сплава 6061 и пружинно-эластомерной вилкой с ходом 80 мм. Переключатель Shimano представлен начальным уровнем. Насчитывает 27 передач. Установлены дисковые механические тормоза на колёса с двойным ободом. Оптимизированная геометрия вилки, выполненная при помощи технологии гидроформинга. Вес велосипеда 15,2 кг. Этот представитель хорошо подойдёт для велосипедных прогулок по городу.

Stern Mira 2.0

Горный женский. На Mira 2.0 26ʺ рама выполнена из алюминия 6061. На борту пружинно-эластомерная вилка с ходом 80 мм. Тормоза представлены в виде дисковой механики. Переключатели Shimano Tourney ST-EF41 триггерные двухрычажные. Изогнутый руль сделан из стали. Вес 14,8 кг.

Stern Motion 4.0 27,5ʺ

Хардтейл. Велосипед Motion 4.0 27,5 ʺ выпущен в 2018 году, имеет раму из алюминия 6061 с геометрически правильной формой. Установлены переключатели начального уровня Shimano Acera триггерные двухрычажные. На колёсах с двойным ободом поставлены дисковые гидравлические тормоза. Вес велосипеда 14,6 кг.

Stern Compact 3.0 20ʺ

Складной велосипед Compact 3.0 20ʺ. Эта модель немного выбивается из общего ряда, однако, не уступает по популярности за счёт своей конструкции и удобства транспортировки. Рама имеет алюминиевый сплав 6061 и жёсткую вилку. Ободные тормоза и регулируемое седло. Вес велобайка 13,4 кг.

Какие бывают велосипеды Stern

Фирма «Stern» выпускает горные, городские и детские велосипеды. Ниже будут описаны характеристики каждого типа велосипедов

Обратите внимание на советы при выборе транспортного средства

Горные велосипеды для подростков Stern

Горные велосипеды фирмы «Stern» с амортизационной вилкой Hard tail, количество скоростей у велосипеда от 24 до 27. Средний диаметр колес равняется 26 дюймам, такой размер отлично выдерживает бездорожье, езду по наклонной непересеченной местности.

Размер рам горного велосипеда различный – 16, 18 и 20 дюймов. Для изготовления велосипеда используется высококачественный алюминиевый сплав. Передний и задний тормоз ободной, тип — V-Brake. Багажник в модели не предусмотрен. Горные велосипеды фирма «Stern» выпускает для подростков.

При выборе горного велосипеда обратите внимание на наличие амортизатора. Для езды по горной местности, отлично подойдет велосипед с размером колес 27 дюймов

Немаловажным фактором при выборе профессионального горного велосипеда является его цена. Не рекомендуется покупать модели, которые стоят ниже 30 тысяч рублей.

Это важно: в дополнение к горному велосипеду для подростков необходимо купить флягу, насос и набор шестигранников

Городские велосипеды Stern

Такой тип велосипедов традиционно делится на мужские и женские модели. Максимальный вес, который выдерживает транспортное средство, составляет 70 кг. Модели достаточно легкие – от 15 до 25 кг.

В модели для девочек имеется дисковый механический задний тормоз, пружинно-эластомерная вилка, тип амортизатора Hard tail. Такой велосипед предназначен для любительского катания в условиях города, его легко закатить на горку. Велосипед имеет усиленный руль, количество скоростей составит 21. Размер рамы – 13 дюймов.

Для того чтобы правильно выбрать подростковый велосипед для девочки, обратите внимание на наличие переднего амортизатора, который смягчает езду на велосипеде, защищает кисти рук. Достаточно удобно для девочки наличие двойного обода, который смягчит езду по неровной местности

Оптимальный размер рамы в модели велосипеда – 13 дюймов.

Велосипеды «Stern» для мальчиков более тяжелые, их средний вес составляет 18 кг. Такие модели городских велосипедов имеют передний и задний тормоз. Руль может быть прямой и изогнутый. Минимальный размер рамы составит 18 дюймов. Удобно то, что седло можно регулировать по росту.

При выборе подросткового велосипеда для мальчика обращайте внимание на длину и тип рамы. Должна быть обеспечена спортивная посадка, которая позволяет комфортно передвигаться и маневрировать в условиях города

Это важно: при выборе велосипеда также основывайтесь на внутренние ощущения. Если подростку на велосипеде сидеть и ездить не комфортно, такую модель покупать не стоит!

Детские велосипеды Stern

Фирма «Stern» выпускает детские велосипеды, а также велобеги. Детские велосипеды предназначены для детей от 4 до 14 лет.

Велобеги выпущены для маленьких детей. Размер колес такого транспортного средства составит 12 дюймов, руль изогнутый, педали идут в наборе. Рама выполнена из высококачественной стали, обода изготовлены из пластика. Модели бывают розового и синего цветов, для мальчиков и девочек соответственно.

В модели детских велосипедов для детей от 6 до 9 лет есть задний тормоз. Диаметр колеса 12 дюймов. Вес транспортного средства составляет 9 килограмм. Регулируемое седло позволяет использовать велосипед для ребенка в течение нескольких лет.

Для детей, возрастом от 9 до 12 лет, также выпущены велосипеды «Stern». Диаметр колеса составляет 16 дюймов, есть задний тормоз, высота седла регулируется. Рама и обод выполнены из стали, что обеспечивает долгий срок службы транспортного средства. Вес такого велосипеда составляет чуть более 10 кг.

Для того чтобы выбрать велосипед для ребенка «Stern», обратите внимание на диаметр колес и рамы. Ребенок должен свободно доставать до педалей, только так он обеспечит собственную безопасность

Детские велосипеды Schwinn — мечта маленького гонщика

Как выбрать велосипед для малышей? Читайте тут.

История появления бренда

Достоверной истории на просторах интернета о торговой марке Cтерн не имеется, однако, большое количество источников сходится в том, что велосипеды пошли от фирмы Nordway. Это связано с тем, что рамы Stern похожи с бюджетными рамами вышеупомянутого бренда. Кроме сходства рам, это проявляется в исчезновении в «Спортмастере» велосипедов Nordway и появлением Cтерн’ов. Распространено мнение, что в разработке моделей велосипедов участвовали сотрудники от компании Korn и Trek. Мнение основано на том, что более дорогие рамы имеют похожую конструкцию и в их изготовлении использовались более прочные сплавы. Для экономии средств и снижения стоимости готового велобайка, изготовление рам осуществляют на территории Китая, а остальную доработку и последующее обслуживание велосипеда проводят на производстве, расположенном в России. Такая экономия позволяет делать цены более доступными для большинства начинающих велорайдеров.

Характеристика выпускаемой продукции

В основном велобайки Stern считаются бюджетными. Низкая цена связана не только с умелой схемой производителя, но и использованием недорогого и не особо прочного оборудования. Однако, это не касается рамы, так как она имеет правильную геометрию и выполнена из прочного сплава. При этом, если какая-либо деталь требует замены, то стоимость её не будет заоблачной. В производстве присутствует метод гидроформинга – метод придания металлу необходимых форм. Что улучшает как эстетическую составляющую, так и целостность, прочность рамы. Изготавливают Stern’ы из сплавов стали и алюминия 6061, последний наиболее популярен из-за своей прочности и легкости. На Stern’ах устанавливают двойные обода, для создания более прочного каркаса колеса. В качестве тормозной системы используются дисковые гидравлические или механические системы, но иногда встречаются и V-brake варианты. Амортизационная вилка имеет стандартный набор функций – настройки преднагрузки и блокировки.

Велосипеды Stern – какие они?

Если коротко описать данный бренд, то эта марка точно не подходит для любителей велоспорта, она, скорее, для неспешных прогулок по ближайшему парку. Велосипеды Stern можно охарактеризовать как спортинвентарь начального уровня, который по качеству схож с ашан-байками. Впрочем, о качестве моделей можно долго спорить, у кого-то стук в каретке появляется на 10-м километре, а другой пользуется таким велосипедом не один сезон. Несмотря на разделение мнений по поводу данной торговой марки, многие продолжают выбирать Stern-велосипеды. Отзывы о детских и взрослых моделях можно прочесть ниже.

Все модели Stern выполнены из недорогих материалов. Велосипеды имеют обычно не очень прочное навесное оборудование, алюминиевую или стальную раму с одинарными ободами. За счет этого стоимость их невысока, а рекламные билборды, рассказывающие о такой соблазнительной стоимости, так и говорят: “Купи меня!” Сразу хотелось бы отметить, что модельный ряд Stern не очень велик, а двухподвесных или шоссейных велосипедов на рынке вообще не встретишь. Однако ассортимент детских, городских и горных моделей достаточно широк. О такой продукции компании, как Stern-велосипеды, отзывы можно найти как на различных форумах, так и в магазинах, торгующих данными моделями.

Иными словами, Stern – отличный маркетинговый ход производителей с необычным дизайнерским решением среднего качества за приличную стоимость.

Немного о марке Stern

Как уже писалось выше, данные модели велосипедов впервые появились в магазинах “Спортмастер”. Несложно заметить взаимосвязь между появлением новоиспеченной торговой марки и исчезновением старой – Nordway. О производителе данных спортивных товаров нет никакой информации, соответственно, можно сделать вывод о том, что Stern – такой же бренд магазина “Спортмастер”, как и в прошлом Nordway.

Поговаривают, что при производстве новой торговой марки постарались специалисты таких известных компаний, как Kona и Trek. Конечно, более бюджетные модели построены на рамах Nordway, при изготовлении дорогих и качественных велосипедов использовали рамы именитых спортивных компаний.

Известно, что основное производство “Стернов” находится в Китае, а что касается разработки, предпродажной доводки и сервисного обслуживания, то все это делают в России. Такое решение бизнеса намного снижает себестоимость спортивных товаров, а значит, делает цены для покупателей лояльными и демократичными. А если речь идет о покупке велосипеда в несезон, то вполне реально рассчитывать на приличную скидку.

Популярные модели горных велосипедов

В случае со взрослыми моделями о стоимости в 3-8 тыс. рублей говорить не приходится. Однако производители выпустили единственный бюджетный вариант горного байка самой простой комплектации, который можно найти всего за 6000 рублей. Что из себя представляет такой экономный вариант? Женская модель – Stern Vega и велосипед-унисекс Stern Dynamic 1.0 – отличное решение для начинающих спортсменов. Модели выполнены с прочной стальной рамой, которая выдерживает до 80 кг, байк имеет 18 скоростей, ободные тормоза, пружинную амортизационную вилку и одинарный обод. Навесное оборудование велосипедов – от Sun Race.

Байками среднего уровня можно назвать велосипеды Stern Energy 1.0. Модель-унисекс с алюминиевой рамой намного легче других бюджетных вариантов. Навесное оборудование байка – от Shimano. К женским велосипедам-“середнячкам” можно отнести Stern Mira. По параметрам он схож с Energy.

Любители спорта и опытные велосипедисты выбирают байки Stern Force и Motion. От перечисленных вариантов они отличаются прежде всего наличием алюминиевой рамы, двойного обода, возможностью переключать амортизационную вилку и количеством скоростей – минимум 21. Такой велосипед можно купить в пределах 12-20 тыс. рублей. Самые дорогие модели – это Stern Force 2.0, Motion 1.0, 2.0 и 5.0. Они имеют минимум 24 скорости, а также дисковые гидравлические тормоза.

Особенности велосипеда Stern

Главное, для чего выпустили эти модели, — обеспечить передвижение как в городе, так и в сельской и горной местности. Это техника для широкого круга пользователей. По техническим и дизайнерским решениям Stern приближен к известным брендам, а цена — это главное преимущество удержаться на рынке и удовлетворить покупателя.

Немного о бренде

Stern уже полюбился многим и стал популярным брендом, благодаря широкому модельному ряду. В его разработку были приглашены специалисты международного класса известных производителей Kona, а также Trek. Это свидетельствует о том, что стандарты качества соблюдены в полной мере.

А молодой спортсмен велосипедист из Калифорнии Уил Уайт стал не просто лицом бренда, но и обязался тестировать лучшие модели. Обеспечивает это компания Спортмастер (чьей собственностью является бренд Stern). Производят велосипеды в Китае. Разрабатывают российские специалисты. Они же производят обслуживание.

Технологии, используемые в производстве велосипедов Stern

При изготовлении этих байков используют технологии, приближенные к именитым велосипедным компаниям:

  • трубы для рамы производятся по принципу гидроформования. Это повышает их качество. Стенки выходят одинаковой толщины при сложных формах. Гидроформинг повышает прочность и снижает вес рамы;
  • применен прием повышения прочности рамы с помощью биаксиальных труб. Имея переменное сечение, они усиливают конструкцию, не добавляя при этом в весе;
  • баттинг — еще одно техническое решение, применяемое в современных моделях. Это облегченные трубы, используемые в суперлегких велосипедах;
  • обода состоят из двойного профиля. Две опорные стенки делают колесо устойчивее. Не позволяют ему деформироваться при больших нагрузках;
  • присутствует блокировка вилки. Она способствует эффективному движению. Велосипедист движется не раскачиваясь, не тратя лишних сил;
  • дисковые тормоза гидравлические и механические. Отлично работают при любых погодных и дорожных условиях, не стирая при этом обода;
  • гидравлика вилки снабжена масляным демпфером, который способствует плавной и мягкой работе;
  • удобные рычаги переключения скоростей.

Достоинства и недостатки модели Stern Motion 2.0

Наиболее популярным можно назвать велосипед Stern Motion 2.0. Отзывы о данной модели встречаются самые разнообразные, несмотря на такой спрос. К преимуществам байка относят механические дисковые тормоза, которые работают при любой погоде, легкость переключателей и простоту в использовании. Недостатками, по мнению покупателей, являются обода, которые по факту трудно назвать двойными, некачественный материал ручки руля и неудобное сиденье. Большинство любителей среди байков выбирают Stern-велосипеды; отзывы их говорят о том, что они остаются довольны покупкой, а технические составляющие их полностью устраивают.

Конкуренты

К подобным товарам относятся:

  1. Atom – российская компания, выпускающая велосипеды для разных стилей спорта и отдыха. Производитель сотрудничает с Тайванем и Китаем.
  2. Forward. В начале развития компания поставляла транспорт иностранной сборки. Позже стали выпускаться товары в Перми. Большая часть товаров предназначена для новичков. Велосипеды могут использоваться для прогулок в парке.
  3. Nordway – российский производитель. Компания выпускает товары для различных целей, но они отличаются достаточно высокой ценой.
  4. Stark. Создаются товары благодаря сотворчеству российских и немецких производителей. В ассортименте есть детские, хардтейлы, прогулочный транспорт. Приоритетным направлением считается изготовление велосипедов для экстремальной езды.
  5. Stels – российская фирма. В ассортименте можно найти детские, прогулочные виды транспорта, хардтейлы.

Каждый вид транспорта обладает своими характеристиками. По отзывам покупателей видно, что многие среди других марок предпочитают «Штерн». Товары фирмы прочные и оригинальные. Какова цена велосипедов Stern? Стоимость может быть разной в зависимости от модели. Расценки начинаются с 7900 рублей и до 17900. Стоимость может отличаться в разных магазинах.

Ремонт и обслуживание

Велосипеды Stern отличаются достаточной надежностью. Купив технику у официальных представителей, можете быть уверены, что стали обладателем десятилетней гарантии на раму велосипеда и двухлетней на дополнительное оборудование. Продавец указывает пятилетний срок службы байка.

Не подлежат гарантийному ремонту детали, которые быстро изнашиваются в ходе эксплуатации: грипсы, велосипедные покрышки, тормозные колодки, подшипники.

Если нарушены условия эксплуатации, то гарантийного ремонта можно не ждать. Это происходит в следующих ситуациях:

  1. Некорректная самостоятельная сборка велосипеда.
  2. Длительный срок использования узлов и отдельных деталей.
  3. Результаты механических повреждений, вследствие аварийных ситуаций.
  4. Использование модели велосипеда в несвойственном ей режиме.
  5. Несвоевременное техническое обслуживание.
  6. Применение комплектующих не принадлежащих данной марке.
  7. Выполнение на велосипеде трюковых и экстремальных элементов.

Подскажут адреса гарантийных мастерских в любом магазине «Спортмастер».

Популярные модели велосипедов Stern

Среди полюбившихся велосипедов Stern особой популярностью пользуются модели:

Stern Dynamic

Они для начинающих. Доступен большому кругу любителей велоспорта. Легкая рама из алюминия и 18-и скоростная трансмиссия в сочетании с амортизационной вилкой с ходом 50 мм доставит удовольствие от катания по дороге с небольшими неровностями;

Stern Dynamic

Его стиль — кросс-кантри. Прогулки за городом по лесным и полевым дорогам обеспечит облегченная алюминиевая усиленная рама. Колеса с двойным ободом выдерживают вес 90 кг;

Stern Motion

Создан для активного отдыха. Высокую скорость обеспечат колеса нового диаметра 27.5 дюймов. Оснащен легкой рамой из алюминия с трубами переменного сечения;

Stern City

Для любителей комфортной езды. Легкая рама, двойной обод, 7 скоростей, надежные ободные тормоза позволят удобно себя чувствовать при катании городскими улицами.

Особенности велосипедов Stern

Основная особенность моделей марки Stern — универсальность в использовании, но это не техника для профессионалов в велоспорте. Есть ряд преимуществ моделей данного производителя, которые выгодно отличают Stern от прочих байков.

  • Оригинальная геометрия байка — повышает маневренность при различных условиях трассы, и особенностей стиля вождения велосипеда.
  • Использование сплавов из алюминия, особо прочной стали в конфигурации рамы в соответствии с уровнем модели.
  • Карбоновые элементы значительно облегчают раму, усиливают необходимые элементы велосипеда.
  • Гидравлический принцип работы вилки облегчает вождение в экстремальных поездках.
  • Возможность моделировать комплектацию, устанавливать на усмотрение покупателя дисковые или гидравлические тормозные системы, что значительно варьирует стоимость техники.

Но все же приобретать велосипед Stern лучше тем, кто только начинает постигать азы катания, и впоследствии будет профессионально развиваться в этой области. Детские, городские, горные, женские модели изготовлены из недорогих материалов.

Следует отметить, что, как и любой другой серьезный лейбл, компания Stern сможет удовлетворить любые запросы самого требовательного покупателя.

Покупателям предлагаются следующие линии велосипедов:

  1. Горные велосипеды ( Stern Dynamic, Stern Motion, Stern Mira, Stern Vega, Stern Electra, Stern Energy и Stern Force).
  2. Байки для городских условий ( Stern City и Stern Cruise, разработаны также варианты с женской рамой) .
  3. Детские велосипеды с колесами малого диаметра (Stern LeeLoo, Stern Attack, Stern Fantasy и Stern Rocket).

Когда не выполняется гарантийный ремонт?

Ремонт по гарантии не выполняется при нарушениях условий эксплуатации. Это наблюдается в следующих случаях:

  • неправильная самостоятельная сборка;
  • длительный период эксплуатации узлов и отдельных частей;
  • механические повреждения из-за аварий;
  • использование в неподходящем режиме;
  • несвоевременное техобслуживание;
  • использование неподходящих комплектующих;
  • выполнение трюков и экстремальная езда.

Владельцу надо внимательно относиться к технике, вовремя выполнять замену изношенных частей. Важна регулировка отдельных механизмов. Транспорт будет надежным другом на долгое время. Благодаря качественной сборке, богатому ассортименту каждый покупатель найдет для себя подходящее оборудование.

Итоги

Продукцию Stern можно отнести к неплохим велосипедам бюджетного класса. В линейке есть модели как женские, мужские так и детские. То есть, бренд покрывает запросы большинства покупателей велотехники. На большинстве этих двухколесников особо не покатаешься в соревновательных велодисциплинах и не погоняешь по трейлам (специальным горным трассам). По крайней мере, не стоит этого делать. А вот новичкам и любителям прокатиться по пересеченной местности, если речь о горных моделях, то пожалуйста. Есть вполне достойные модели, упомянутые в статье. Или же как семейный вариант, для спокойных поездок по парку и по городу – на моделях городского типа. Разнообразия велобайков Stern для городских прогулок представлено в большом количестве цветов и комплектующих аксессуаров. Так же без проблем можно приобрести транспорт для самых маленьких представителей семьи, ро доступной цене.

Источники:

https://ichip.ru/obzory/smartfony-i-planshety/test-smartfona-unihertz-atom-kroshechnyy-zaschischennyy-smartfon-dlya-lyubiteley-priklyucheniy-624032
https://slopestyle.ru/
https://www.ixbt.com/cpu/intel-atom-architecture-1.shtml
https://krutipedaly.ru/stern-velosiped-stern-modelnyj-rad-osobennosti-i-preimusestva-brenda-cena-otzyvy/