Швальбе велопокрышки

Содержание скрыть
2 Велопокрышки от Schwalbe

Компания Schwalbe

Schwalbe (Швальбе) — один из лидеров по производству покрышек и камер на велосипед в мире. Прежде всего, это бренд принадлежит семейной компании Bohle GmbH. Вдобавок, это семейная компания, которая была основана в далеком 1922 году. Более, того сейчас компанией Швальбе руководит третье поколения. Это один из ярких примеров, когда крупнейшей известной компанией управляют потомки. Особенно приятно это видеть в мире велоиндустрии. Поскольку, кроме Schwalbe, есть множество других знаменитых брендов с подобными традициями.

История Швальбе

Рождение компании начинается в небольшом городке в Германии — Райхсхоф. Который расположен неподалеку от Кельна. В 1922 году именно там была создана семейная компания Bohle. Прежде всего, изначально, они специализировались на производстве велосипедных компонентов. Однако, уже с 1967 года, решили сузить ассортимент продукции. И, в результате остановились на производстве велосипедных шин и камер. Вдобавок, стали производить покрышки для скутеров и инвалидных колясок.

На сегодняшний день бренд Швальбе известен далеко за пределами Европы. Более того, их покрышки устанавливают на новые велосипеды многих ведущих брендов. Вдобавок, ими «обувают» разные виды велосипедов. Начиная от детских и заканчивая велосипедами для экстремального спорта, к примеру, Даунхилл

В 2019 году было выделено 17 млн евро на расширение штаб квартиры в Райхсхофе. Площадь нового здания займет около 2200 метров квадратных. Прежде всего, это связано с увеличением объемов продаж. С 1995 года выручка компании увеличилась с 30 млн до 180 млн. евро. Более того, численность персонала увеличилась с 60 до 140 человек.

Производственные мощности компании Швальбе

Прежде всего, продукция изготавливается на двух заводах. Первый расположен в Индонезии. Второй во Вьетнаме. Вдобавок, дочерние предприятия, расположены в Италии, Нидерландах, Франции и Великобритании. Более того, компания Bohle имеет множество партнеров оп всему миру. Численность их превышает 28.

Покрышки Schwalbe (Швальбе)

Велопокрышки и велокамеры Швальбе лучшие в мире. Поскольку, их качество и технологии считаются непревзойденными. Купить покрышки Швальбе и купить камеры Швальбе Вы сможете в нашем интернет магазине велозапчастей Спак. Компания Schwalbe выпускает покрышки разного сегмента. Скорее всего, китайские велосипедные покрышки будет лидерами по стоимости. Однако, они некогда будут иметь такого высокого качества.

Вдобавок, попробуйте найти китайскую зимнюю велопокрышку хорошего качества, к тому же еще и шипованную. Немцы, прекрасно понимают велосипедистов которые катаются круглый год. Более того, они производят для них специальную зимнюю резину. Ведь, велосипед также, как и автомобиль, необходимо «переобувать на зиму».

Превосходной новинкой 2019 года стала модель Покрышка 26×2.00 Schwalbe MARATHON WINTER PLUS HS396. Она имеет отличное качество и характеристики. В результате, с такими покрышками, даже лед не станет преградой на Вашем пути. Кстати, на нашем Ютуб канале есть видео обзор данной модели. Если интересно перейдите по данной ссылке — зимняя шипованная покрышка. В результате, данная модель имеет максимальную защиту от проколов. Специально для того, чтобы вам не пришлось зимой заниматься поклейкой камеры.

Популярные модели велопокрышек Швальбе

Конечно же, кроме зимних моделей велопокрышек существует огромный модельный ряд «на все случаи жизни». Только велопокрышки Schwalbe способны проехать 20 000 км. Следующая, популярная, модель не дотянет до таких высот. Однако, спокойно «перевалит» отметку в 10 000 км.

Это универсальная покрышка 27.5×2.10 Schwalbe SMART SAM HS476 покорившая не одно сердце велосипедиста. Если вы ездите чисто в городе, то полностью оценить ее характеристики не получиться. К тому же, отпадет смысл в ее покупке. Однако, если вы любитель дальних велопокатушек, то обязательно рассмотрите этот вариант. Прекрасный накат на асфальте, благодаря центральному ряду. Более того, шикарное сцепление на песчаных почвах, обочинах и на грунтовых дорогах.

Если предыдущие модели не впечатлили, тогда оцените следующую. Полусликовая покрышка, предназначенная для езды по асфальтированному покрытию, либо по твердому грунту. Более того, идеальная модель для туризма.

Это покрышка 28×1.60 Schwalbe MARATHON MONDIAL HS428, которые многие считают лучшей. Возможно из огромного количества моделей у Вас есть своя «любимица». Но тот факт, что миллионы велосипедистов по всему миру отдают предпочтение данной компании, говорит о многом.

Кстати, все модели имеют множество размеров. то есть они могут иметь разную ширину и диаметр. В результате, вы сможете выбрать размер под свой велосипед и выбрать ширину на свой «вкус» .

Забота об окружающей среде

Без всякого сомнения, компания Швальбе относится к мировым лидерам. Поскольку, их качество давно оценили не только простые велолюбители, но и профессиональные велоспортсмены. Более того, компания в последнее время внедрила вторичную переработку. Таким образом, она заботится об окружающей нас среде и экологии. GREEN COMPOUND — это новый компаунд изготовленный полностью из переработанных материалов. В результате, выбирая себе покрышку из этого компаунда, вы помогаете спасать нашу Землю!

Стоимость покрышек, иногда в несколько раз превышает китайские аналоги. Однако, просто сравните их срок службы. Фаворитом окажется Швальбе. Вдобавок, выяснится тот факт, что купив немецкую покрышку, в будущем вы сэкономите. Более того, комфорт и безопасность, которые вы дополнительно получите, без всякого сомнения будут только радовать.

Купить оригинальные велопокрышки Schwalbe вы сможете в нашем магазине. Будем рады помочь определится Вам с выбором. Обращайтесь!

Велопокрышки от Schwalbe

В некоторых статьях можно прочитать про такой недостаток широкой покрышки, как её увеличенное аэродинамическое сопротивление. На самом деле это надуманная проблема.

Когда дело доходит до скорости, Schwalbe Kojak могут ввести в заблуждение. На тонких Kojak шириной 23 мм, накачанных до 110 psi, вы буквально каждой точкой ощущаете энергию велосипеда и поверхность дороги.

Но в случае с 35 мм Kojak это уже совсем не так. Уже при давлении 100 psi «вибрации» через седло и руль вибрация практически не чувствуется, но при этом утрачивается ощущение скорости и лёгкости, даже если вы энергично крутите педали на идеально гладкой поверхности.

Шины Kojak 20″ и 26″ (406 / 559 x 35 мм) .

На велодроме Kojak без сомнений отстанут от тонких и твёрдых шоссейных покрышек. Ни одна «мягкая» шина не может составить конкуренции гоночным покрышкам, например, таким, как Continental GP4000s.

На на реальной дороге ситуация немного меняется — на вибрацию тратится очень много энергии, которая могла бы пойти на компенсацию аэродинамического сопротивления велосипеда и велосипедиста.

И действительно — большинство опытных велогонщиков считают, что более широкие покрышки быстрее за обычные узкие. Речь при этом идёт о «широких» 25 миллиметровых (в крайнем случае 28 миллиметровые) шинах по сравнению со стандартными 23 мм. И хотя с первого взгляда слики шириной 35 мм совсем не производят впечатления скоростных, но если судить из моего опыта, то они тоже очень быстрые.

Малое значение tpi не должно вводить вас в заблуждение. Трёхслойный каркас Schwalbe Kojak состоит из трёх слоёв плотностью 67 tpi, что даёт итоговое значение 200 tpi. В отличии от большинства производителей Schwalbe в описании не указывает суммарное значение tpi всех слоёв. Если бы покрышки Kojak производила , то они бы имели маркировку 200 tpi.

Велопокрышки Schwalbe.

Тестирование велопокрышек Schwalbe Marathon Mondial

Быстрые универсальные покрышки с хорошей защитой от проколов, отлисающиеся большим сроком службы и хорошей проходимостью

Обзор велошин Schwalbe Marathon Racer

Быстрая и долговечная Marathon Racer имеет высококачественный каркас, хорошую защиту от проколов, светоотражающие полосы, хорошую амортизацию

Обзор покрышек для горного велосипеда Schwalbe Nobby Nic

Одни из самых лучших покрышек для горного велосипеда
Оптимальное сочетание стоимости, массы, проходимости и скоростных характеристик

Тест кросс-кантрийных покрышек Schwalbe CX Comp

Кросс-кантрийные покрышки Schwalbe CX Comp — это хороший компромиссный вариант, если вы планируете ездить преимущественно по асфальту и лишь эпизодически по бездорожью

Тест сликов Schwalbe Sammy Slick

В покрышках с гладким протектором Schwalbe Sammy Slick удалось совместить несовместимое — высокую скорость и хорошее сцепление

Тест полусликов преимиум класса Schwalbe Marathon Supreme

Полуслики для горных и городских велосипедов высочайшего качества, позволяющие с комфортом передвигаться, как по асфальту, так и по гравию
В их производстве использованы самые последние технологии

Тестирование покрышек Schwalbe Durano Plus

Покрышки Schwalbe Durano Plus — это более лёгкий аналог Schwalbe Marathon Plus с хорошими антипрокольными качествами

Тест велопокрышек Schwalbe Fat Albert

Лёгкие предсказуемые покрышки с отличным сцеплением, которые можно устанавливать даже на велосипеды для даунхилла

Тестирование горных покрышек Schwalbe Black Jack 2,1″

Бескамерные горные покрышки
Тихие, очень цепкие и накатистые
Хорошо себя зарекомендовали на грунте, песке, грязи и асфальте

Обзор горных покрышек Schwalbe Hurricane

Одни из самых быстрых и популярных покрышек для горного велосипеда, предназначенные преимущественно для езды в городе

Первое впечатление от Nobby Nic.

Во время первой поездки я заметил, что велосипед ведёт себя очень плавно и мягко. Заявленный вес покрышек Schwalbe Nobby Nic составляет 495 граммов, что для 2,1-дюймовой версии Evolution очень мало. Шипы здесь играют гораздо более важную роль, чем маленькие шипы на Racing Ralph. Расположенные по центру шипы имеют перпендикулярный вырез, а чередующиеся боковые шипы — половинчатый вырез, что способствует повышению максимальных углов наклона и улучшает сцепление. Кроме того широкое расположение шипов повышает проходимость по грязи. Установить покрышки на велосипед не составило особого труда. При этом мне даже не потребовались бортировки. Серая окантовка вокруг кевларового борта помогает проверить равномерность установки покрышки. На стенке покрышек указаны название модели и торговая марка. Также мелким текстом нанесена такая полезная информация, как размер и направление установки покрышек, которое интуитивно определить будет достаточно затруднительно. Это шины среднего объёма. Он меньше, чем у моей предыдущей покрышки Kenda Nevegal 2,1″.

Зимние шиповки Schwalbe

Чтобы кататься на велосипеде по снегу, нужно иметь резину, как минимум, с большими грунтозацепами. Иначе вам тяжело будет кататься по заснеженным городским улицам и лесным дорожкам. Если в городе плохо расчищают улицы зимой, на дорогах гололёд, или вы решили полихачить на замерзшем озере, тогда вам уже нужны шипованные покрышки. Без них не обойтись.

Зимние шиповки могут быть двухрядными или многорядными, то есть снабжаться шипами в два ряда или более. Двухрядные шины подойдут для катания по льду. Но поворачивать и тормозить на них нужно медленнее, чем, например, на шипованных в четыре ряда. А перед выездом на ледяную гладь лучше всегда остановиться и спустить немного давление в камерах.

Из теории ещё нужно знать, что двухрядки могут быть зашипованы по-разному:

  • с установленными близко к центру рядами шипов;
  • с расставленными по бокам рядами шипов.

Двухрядная шиповка Schwalbe Winter с близкорасположенными к центру рядами шипов

Двухрядная шипованная покрышка Schwalbe Winter предназначена для езды по городу. Близко находящиеся к осевой линии шипы идеально подходят для передвижения по укатанному снегу или льду. Вот только на этой шиповке по чистому асфальту лучше не ездить, есть риск при торможении вырвать шипы вместе со стаканами. Выпускается эта велошиповка в четырех размерах: 26×1.75, 700×30C, 700×35C, 700×40C. В соответствии с определённым размером она снабжается от 100 до 120 шипами. Вес у неё меньше 1 кг. Цена равняется 59 долларам.

Шиповка двухрядная Schwalbe Snow Stud с расставленными по бокам шипами

Покрышка Schwalbe Snow Stud пригодится для быстрой езды зимой по чистому асфальту, так как находящиеся по бокам шипы не будут мешать гнать по твердому покрытию. Боковые шипы подключатся в работу при прохождении поворотов и при торможении. Чтобы расставленные далеко ряды шипов смогли вгрызться в поверхность льда, придется снизить давление в этих покрышках. Выпускается только на один диаметр колес — 26×1.90 дюйма, с 102 шипами. Вес её равен 980 грамм. Цена около 78 долларов.

Двухрядные велосипедные шиповки дешевле многорядных. Они всегда будут на несколько граммов меньше весить, ведь в них воткнуто меньше железа в виде шипов. Любой сэкономленный грамм важен для велогонщиков. Самое главное в велоспорте, чтобы каждая деталь имела наименьший вес. Но после замены летней резины на велопокрышки с шипами увеличивается общий вес велосипеда, и нет вариантов, которые помогут избежать этого.

Культовая четырехрядная шиповка Schwalbe Ice Spiker

Шиповка Schwalbe Ice Spiker является неофициальным лидером среди других зимних покрышек для велосипеда. На этой Швальбе можно кататься по голому льду намного более уверенно, чем на зашипованных в два ряда аналогах. На ней можно резко тормозить и выполнять крутые виражи. Выпускается Ice Spiker в одном возможном варианте — 26×2.10 дюйма, с установленными в ней 304 шипами. Имеет вес 1 кг. Цена в среднем 118 долларов.

Шипованная в четыре ряда городская шина Schwalbe Marathon Winter

Шина Schwalbe Marathon Winter, как следует из её названия, идеально подходит для зимних гонок. Она универсальна для езды по полям, лесам и по городу, так как имеет полноценную беговую дорожку из грунтозацепов посередине. Доступна во множестве размеров: 20×1.60, 24×1.75, 26×1.75, 26×2.00, 700×35C, 700×40C, 28×2.00. И в зависимости от конкретного размера будет весить от 900 до 1300 грамм. Цена — 87 долларов.

Анатомия покрышки

Чтобы ясно понимать, что означают цифры, отмеченные на резине, нужно разбираться во внутреннем строении велосипедной покрышки.

1. Протектор ─ часть внешней оболочки шины. Разделяется он на беговую дорожку посередине и боковые грунтозацепы. Именно рисунок и глубина протектора определяют место эксплуатации велосипеда.

  • Позитивный рисунок протектора, когда общая площадь грунтозацепов равняется или больше площади канавок, предназначен для передвижения по твёрдому дорожному покрытию.
  • Негативный протектор, у которого грунтозацепы высокие и имеют меньшую общую площадь в сравнении с площадью канавок, нужен для хорошего зацепления при движении по мягкой почве, песку, грязи, снегу и льду.

2. Корд ─ каркас, придающий форму велопокрышке. Он сплетается из нейлоновых или других синтетических нитей. Чем выше плотность плетения у покрышки, тем она твёрже. Другими словами: чем выше величина TPI (EPI) ─ количество стежков в дюйме длины, тем эффективнее шина сопротивляется проколам. Плотность плетения у большинства бюджетных шин находится в пределе от 24 до 67 TPI. У шоссейных покрышек этот показатель составляет 60–130 TPI. У гоночных однотрубок эта величина доходит аж до 320 TPI.

Дешевые покрышки для велосипедов имеют низкую плотность плетения, и зачастую недостаточная прочность шины компенсируется увеличением толщины резины на протекторе и бортах, что, естественно, прибавляет вес.

3. Бортировочный трос ─ хомут, удерживающий шину на ободе. Скручивается из стальной проволоки или кевларовых нитей. Наиболее распространены велошины со стальным бортировочным тросом, которые называют клинчерными. Шины, имеющие кевларовые нити, можно компактно сложить гармошкой, поэтому их называют фолдинговыми (складывающимися). Они весят примерно на 100 грамм меньше, но и стоят дороже.

Фолдинговая велошина для BMX байков Tire PP Ft 20×2.25

4. Борта шины ─ слой с повышенной износостойкостью. В зависимости от стоимости и назначения борта бывают двух видов:

  • Gumwall ─ корд с низкой плотностью плетения и толстый слой резины. На бюджетных покрышках, устанавливаемых на большинство типов велосипедов;
  • Skinwall ─ корд с высокой плотностью сплетения нитей и имеет толстый слой резины только в месте контакта с ободом, а остальная часть бортов покрыта резиновой пленкой, толщиной в лист бумаги. Дорогие шины на спортивные велосипеды.

Тестирование шин Schwalbe Nobby Nic.

Покрышки Nobby Nic я тестировал преимущественно на бездорожье и несколько раз ездил на них по шоссе. Они были установлены на обода Mavic 819 и накачаны до 33 psi.

На плотном снегу сила сцепления достаточна, как на ровных участках, так и на склонах. На подъёмах покрышки абсолютно не проскальзывали — даже на сложных участках вообще не было никаких проблем. Даже при энергичном педалировании покрышки не скользили на снегу. Хотя на рыхлом снегу и участках с гравием шины вели себя немного нестабильно, особенно на спусках. При этом переднее колесо во время торможения не вызывало нареканий, а заднее легко теряло устойчивость. Я боялся, что боковые стенки могут пострадать от острых камней, но за время тестирования только немного поцарапался логотип Schwalbe, а сами стенки никаких повреждений не получили.

Сквозь глубокие лужи густой грязи покрышки проходили удивительно хорошо, так как широко расположенные шипы способствовали очень быстрому очищению покрышек от грязи.

На сложных маршрутах с обилием корней покрышки вели себя поразительно устойчиво благодаря высокому уровню сцепления боковых шипов протектора. Теперь при прохождение таких участков у меня не возникает никаких проблем. На глинистых и мягких почвах покрышки не зарываются глубоко в грунт, что позволяет велосипедисту более эффективно проходить такие участки.

Что ещё больше удивило в покрышках Nobby Nic, так это хорошее сцепление на влажных участках. Шины уверенно справлялись с мокрыми корнями и камнями, хотя немного скользили на крутых подъёмах. В частности на подъёме мне удавалось легко переезжать через попадавшиеся мне влажные корни. Такой высокий уровень сцепления достигается благодаря специальному сверхмягкому и сверхцепкому компаунду боковых шипов.

На шоссе у Nobby Nic сопротивление качению немного больше, чем у покрышек Schwalbe Racing Ralph. Но этого и следовало ожидать, если учесть её большие шипы. Из-за незначительной массы покрышек Nobby Nic у них хорошая динамика ускорения, но для поддержания высокой крейсерской скорости требуется затратить немного больше усилий, чем в случае с Racing Ralph.

Как проходило тестирование велосипедных покрышек

Wheel Energy проверяет шины велосипедов на барабане диаметром 1200 миллиметров со сменной поверхностью. Для симуляции среднестатистической асфальтовой дороги они используют стальную поверхность с алмазным покрытием, которое вы могли видеть на металлических лестницах.

Шины варьировались по ширине от 22 до 26 миллиметров и включали стандартные клинчерные покрышки, а также имели камерные и бескамерные версии. Мы тестировали их на скорости 40 км/ч с нагрузкой 50 килограммов и давлением 116 фунтов на квадратный дюйм.

Для симуляции обычного способа использования данных моделей, мы использовали 70-граммовые латексные камеры Bontrager XXX для клинчерных шин высокого класса и 95-граммовые бутиловые камеры для менее дорогих. На бескамерные шин потребовалось 25 грамм герметика Bontrager TLR.

Все стандартные клинчеры были установлены на колёса Mavic Ksyrium Super Light, а для бескамерных шин использовались колёса Fulcrum Racing 1.

У Wheel Energy очень строгий протокол калибровки, который, по заявлению компании, обеспечивает точность в пределах ± 0.15 ватт. В него входит запуск машины за 12 часов до начала тестирование, чтобы нагреть барабан и комнату до стандартной температуры. Затем техники делают три тестовых замера, пользуясь тремя известными шинами, проверяя постоянство результатов.

Ну и наконец, каждая шина крутится на барабане в течение 10 минут, прежде чем с неё снимаются показания. Это необходимо для разогрева, усадки шины и выработки внутренних напряжений. Такой процесс калибровки означает, что лаборатория может тестировать всего две шины в час.

Хотя сотрудники Wheel Energy обнаружили, что разница между двумя шинами одной модели редко превышает 0,1 или 0,2 ватта, мы проверили по две шины для каждой модели и усреднили результаты. Таким образом, каждую модель в списке мы тестировали один час.

Качество резины

Велосипедные шины могут быть изготовлены из резины или композитного материала ─ так называемого компаунда. Резина имеет лучшее сцепление с дорогой, но быстрее истирается. Составным веществом компаунда часто является кремний. За одинаковую цену покрышка из компаунда будет лучше по долговечности, чем резиновая шина. Отличить новое резиновое изделие от композита можно на ощупь, протерев сухим пальцем с силой по поверхности ─ чистая резина будет притираться и скрипеть.

Резина как материал получается путём добавления в каучук наполнителя и последующего укрепления этого соединения серой, содержащейся в саже, методом вулканизации. Худшего качества резина имеет наибольшее количество наполнителя.

Резина для велосипеда может быть натуральной или синтетической.

  • Искусственный каучук дешевле натурального, но из него можно изготовить маслостойкую резину.
  • Натуральный каучук добывают коагуляцией из сока каучуковых деревьев, что весьма трудоёмко. Резина из природного материала прослужит дольше, так как она более износостойкая.

Покупая покрышку можно быстро проверить её.

  1. Проведя пальцем по поверхности с сильным надавливанием, если вы запачкаете руки, то эта шина низкого качества.
  2. Попробовав оторвать несколько усиков, оставшихся после отливки шины. Если они легко отрываются, даже не растягиваясь, значит это плохая велопокрышка.
  3. Определив визуально качество изготовления велосипедной покрышки, чтобы стенки были без складок, а её бортовой шнур был ровный не погнутый.

Протектор, реальная ширина и другие характеристики.

Не удивительно, что в условиях сложной местности X-King в качестве передней покрышки не самый лучший вариант. Во время торможения по прямой линии в грязи низкопрофильный протектор зарекомендовал себя не очень хорошо. Как уже было сказано, данные шины хорошо себя проявили на поворотах. При наклоне покрышки достаточно жесткие шипы обеспечивают уверенное предсказуемое сцепление.

А вот шипастые покрышки Mountain King II на переднем колесо показали себя достаточно хорошо, особенно если учитывать их ширину. Они обладают жестким рисунком протектора с широкими хорошо вгрызающимися в землю центральными шипами, обеспечивающими отличное сцепление при торможении. Не забывайте, что 2,2-дюймовая версия на самом деле имеет размер 2″. Так вот как для своей ширины Mountain King II на переднем колесе достаточно неплохо себя проявили на трассе с грязью и обилием корней. Кроме того они превосходно справляются с прохождением поворотов, что достигается благодаря объёмистым высоким жестким боковым шипам.

В качестве задней покрышки X-King хороша в сухих условиях, но во влажных у неё в лучшем случае будут средние показатели. На влажной трассе даже высокое сцепление компаунда Black Chilli не может компенсировать недостаток ширины протектора. Проще говоря, если на велосипеде с установленными сзади X-King вы приближаетесь к подъёму по трассе с обилием корней, то при резком ускорении заднее колесо определённо будет проскальзывать. Но это не означает, что на X-King нельзя ездить во влажных условиях. На ней вполне можно ездить, но есть покрышки, которые гораздо лучше подходят для езды по грязи. А вот сила сцепления покрышек Mountain King II выше среднего. При этом даже слышен глухой шум от шипов, особенно на дорогах с гравием. Но вот сила сцепления немного хуже — это своего рода компромисс между силой сцепления и накатом.

Обе покрышки имеют липкий на ощупь мягкий компаунд Black Chilli. Так как у них открытый рисунок протектора, то это означает, что обе шины неплохо справляются с грязью: долго забиваются и быстро очищаются. Изготовленный в Германии и пластмассовый на ощупь компаунд с похожим названием non-Black Chilli Contis мне не понравился. Избегайте покрышек с этим компаундом, разве только если вам совсем не интересует их сила сцепления. Не поддавайтесь на маркетинговые уловки, когда под видом одних покрышек вам предлагают совершенно другие. Смотрите внимательно, что вы заказываете через интернет.

Установка, вес и размеры шин Continental Mountain King II и X-King.

Бескамерная версия предыдущего года имела репутацию тяжёлой в установке покрышки. К счастью эти проблемы в прошлом, у современных Mountain King, Mountain King II и X-King достаточно тугие борты. Бескамерный вариант этих шин мы достаточно легко установили на обода Cres. При этом одну на покрышку было израсходовано всего по чашке герметика. Я использую эти покрышки, как с камерами, так и без камер.

По распространённому мнению на заводах Continental контроль качества достаточно серьёзный. Реальный вес Mountain King 2,2″ оказался меньше заявленного веса (740 г) — 690 г и 693 г соответственно. А действительный вес X-King 2,2 составил 685 г и 672 г против заявленного 700 г.

Меня удивила ширина шин. Размеры обеих покрышек, Mountain King и X-King, на кросс-кантрийном ободе Stans Crest составили 2″ (если быть точным, то 2,06″). Конечно я не против узких шин и узкого протектора, тем более учитывая, что они были установлены на лёгком комплекте колес на лёгком велосипеде и не были предназначены для тяжелого применения. Однако ширина обеих шин не соответствует заявленным цифрам. Проблема несоответствия заявленной ширины покрышек Continental действительной хорошо известна. Если вы когда либо покупали покрышки Continental, то должны знать про неё. Так что, если вам нужны более массивные или объёмистые покрышки с широким профилем, которые будете устанавливать на широкие обода или шины большего объема, то рассмотрите вариант покупки 2,4-дюймовой версии.

Бескамерные дорожные шины не обязательно имеют более низкое сопротивление качению

Мы ожидали, что показатели сопротивления качению бескамерных шин будут выше, поскольку камеры создают трение, которое, в свою очередь, должно увеличивать сопротивление. Действительно, лучше всего себя показала лёгкая бескамерная шина.

В целом, однако, тестирование выявило, что средние результаты бескамерных клинчеров не слишком отличаются от стандартных шин, кроме тестов на идеально ровном барабане, который нельзя назвать реалистичной поверхностью.

На грубых поверхностях, где невосприимчивость к рваным повреждениям и проколам, при использовании с герметиком, делает бескамерные шины особенно привлекательными, они не всегда были быстрее. 25-миллиметровый клинчер Schwalbe ONE с латексной камерой, к примеру, показал такое же сопротивление качению, как бескамерный 25-миллиметровый вариант Schwalbe ONE.

Причина, вероятнее всего, в том, что бескамерным шинам требуется более толстый слой резины с внутренней стороны корпуса, чтобы удерживать воздух. В итоги их вес сравним с общим весом похожих клинчеров вместе с камерой.

Вдобавок к этому, бескамерные шины не могут быть открытыми и трубчатыми. Их всегда вулканизируют для герметизации корпуса и создания уплотнения вдоль бортов шины.

Сцепление.

Marathon Racer предназначены для использования на дороге, их протектор не предназначен для бездорожья. На них мне приходилось ездить по грязи, траве, гладких каменистых дорожках. И нужно сказать, что едут они достаточно неплохо, но если вы будете ездить преимущественно по разбитым дорогам, то лучше купите более подходящие шины!

Как и у Kojak, у Marathon Racer благодаря своей ширине и более низкому давлению сцепление выше, чем у узких гоночных сликов. Тройной компаунд RoadStar даёт дополнительные преимущества по силе сцепления и износу. В разных участках покрышки установлен разный тип резины, идеально соответствующий её функции — прочная резина в центре и мягкая липкая по краям, позволяющая эффективно проходить повороты.

Производительность.

Я тестировал Rocket Ron на туристическом велосипеде Specialized Stumperjumper EVO 2011, предназначенном для езды по пересечённой местности, что отлично соответствует предназначению рассматриваемых покрышек. Условия варьировались от камней и песка до грязи и глины. Rocket Ron 2,4″ установились без лишней суеты. Их потребовалось накачать примерно до 50 psi, прежде чем они правильно стали на ободе, чего нельзя сказать про большинство других покрышек

После завершения установки я вначале осторожно протестировал их на давлении 35 psi. Далее я пробовал их на разном давлении, чтобы определить оптимальное давление для разных условий

После долгих экспериментов я остановился на давлении 28 – 30 psi —, на котором они работают лучше всего и при этом нет неуверенности при жестком прохождении поворотов.

Благодаря внушительной ширине в 2,4 дюйма Rocket Ron невероятно комфортные на пересечённой местности даже по сравнению с ближайшими по размеру конкурентами шириной 2,35 дюймов. Такого совсем небольшого отличия по размеру достаточно, чтобы заметить разницу на сложных участках — велосипед не дребезжит и не вибрирует на многочисленных ухабах. Также при этом большую роль играет правильное давление воздуха. Катаясь на похожих участках на другой покрышке с тем же давлением, я убедился, что Rocket Ron лучше. Благодаря рисунку протектора Rocket Ron отлично себя показывает на мягком грунте. У покрышек не только не возникает проблем с грязью и глиной, но они также предсказуемо справляются с мягким и сухим грунтом, который может вызывать проблемы даже у шин с более совершенной конструкцией. На подъёме при давлении 25 – 29 psi покрышки вели себя безупречно — на сложных участках маршрута я совсем не обращал внимания на балансировку веса. Проще говоря Rocket Ron практически никогда не теряли управляемости. Чтобы это случилось, мне наверное пришлось бы сделать что-то совсем ужасное. Спускаться на велосипеде с этими покрышками также было одним сплошным удовольствием почти на любой поверхности, наверное за исключением хорошо утрамбованного грунта, когда шины вели себя предсказуемо и уж слишком хорошо контролировались, тогда как большинство велосипедистов вместо этого предпочитает лёгкое скольжение. В этом отношении я бы сравнил их с покрышками Maxxis Minion, которые сохраняют прочное сцепление, в то время как у многих других покрышек оно ощутимо снижается. Но если сила сцепления снижается, то внезапно и резко. С Rocket Ron у меня часто случались проколы и в большинстве случаев по вине колючек. С более толстым корпусом можно было несколько уменьшить количество проколов, но это бы повлияло на характеристики покрышки. Не имеет значение насколько большие у вас покрышки, вы всё равно их пробьёте. Решением проблемы может стать увеличение толщины корпуса. Но сначала долго и серьёзно подумайте сможете ли вы пожертвовать дополнительными 250 граммами веса в пользу улучшения защиты от проколов.

Мягкий компаунд и гибкие шипы Rocket Ron не очень хорошо работают на утрамбованном грунте, но предоставляют отличное сцепление на грязи.

Как и любые другие покрышки, у Rocket Ron есть свои преимущества и недостатки. Это мои основные покрышки. Они подходят для моих условиях. Для ваших условий возможно лучше поискать другие альтернативы. Их мягкая конструкция и небольшой вес делают их разумным выбором для велосипедистов, которые хотят добавить немного уверенности в свою поездку на велосипеде.

Характеристики шин Schwalbe Kojak.

В реальности эти покрышки на пару миллиметров уже, чем их номинальная ширина. Так на ободе 17 мм 700x35C Kojak в ширину 33,5 мм.

Складная версия
ETRTO (мм)Английская система (“)Давление (бар)Давление (psi)Вес (г)
32-34916 x 1 1/45 – 880 – 120175
32-35518 x 1 1/45 – 880 – 120185
32-36917 x 1 1/45 – 880 – 120195
35-40620 x 1 1/34 – 6,560 – 100230
40-50724 x 1 1/23,5 – 650 – 90350
35-55926 x 1 1/34 – 6,560 – 100295
50-55926 x 22 – 530 – 80460
35-622700 x 35C4 – 6,560 – 100330
Версия с металлическим бортом
ETRTO (мм)Английская система(“)Давление (бар)Давление (psi)Вес (г)
32-34916 x 1 1/45 – 880 – 120230
35-40620 x 1 1/34 – 6,560 – 100285
35-55926 x 1 1/34 – 6,560 – 100395
50-55926 x 22 – 530 – 80570

Чем жёстче шина, тем больше значение имеет давление воздуха

Многие велосипедисты придают давлению в шинах огромное значение. На самом деле, чем лучше шина, тем меньше внимания стоит обращать на давление. С другой стороны, если у шины плохой корпус, она будет медленной независимо от давления.

При низком давлении дорога может казаться более ровной, но если снизить его с 109 до 73 фунтов на квадратный дюйм в медленной вулканизированной шине, результатом будет пенальти в пять ватт на каждую. В случае с открытой трубчатой шиной эта разница незначительна.

Низкое давление означает меньшую нагрузку на шины. А поскольку шина всё равно поддерживает тот же самый вес, площадь контакта с поверхностью будет тем выше, чем меньше давление. Институт Wheel Energy измерил 75-миллиметровый след шины 700 X 23, накачанной до 112 фунтов на квадратный дюйм и несущей нагрузку в 50 килограммов. При 84 фунтах на квадратный дюйм площадь следа увеличилась до 82 миллиметров.

Большая площадь контакта при низком давлении означает углубление деформации шины, результатом чего становятся увеличивающиеся потери от внутреннего трения (гистерезиса). Может показаться, что это аргумент в пользу высокого давления. Действительно, при езде по мягкой траве, высокое давление увеличило бы скорость.

Сотрудники Wheel Energy провели тестирование 22-миллиметровых трубчатых шин, которые главный редактор издания VeloNews Крис Кейс использовал в своей попытке побить часовой рекорд, на гладком барабане и выяснили, что сопротивление качению продолжает снижаться по мере того, как давление увеличивается со 101 до 203 фунтов на квадратный дюйм.

На грубых поверхностях, однако, шина с низким давлением поглощает кочки, а не подбрасывает весь велосипед вместе с человеком вверх, что произошло бы, если её накачать сильнее. Это тот же самый аргумент, который объясняет, почему подвеска увеличивает скорость автомобиля на неровной местности: чем меньший вес поднимается вверх с каждой кочкой, тем меньше энергии необходимо для того, чтобы велосипед продолжал катиться вперёд.

Каким же должно быть идеальное давления для поверхности, по которой вы будете ехать? Золотая середина существует, но она довольно растяжима и, конечно, зависит от используемого вами типа шин. Гибкие невулканизированные открытые трубчатые шины с большим количеством нитей обладают большим пространством для манёвра, чем их жёсткие вулканизированные собратья.

В нашем тесте на сравнение Specialized Turbo Cotton с Hutchinson Atom, снижение давления на 36 фунтов на квадратный дюйм в первой модели дало примерно тот же эффект, что спад всего на 7 фунтов на квадратный дюйм в вулканизированной шине Atom. Из этого можно сделать важный вывод: латексные камеры теряю больше воздуха на протяжении гонки, чем их бутиловые аналоги. Но если вы едете на быстрых шинах, это не имеет значения.

Размеры покрышек

Подобрать новые велошины несложно, если посмотреть какие были старые. Размеры велосипедных покрышек, как и любых других шин, указываются на боковой стороне. В выдавленном типоразмере всегда имеется диаметр и ширина, они могут быть указаны в дюймах или миллиметрах.

Покрышки для найнера маркируются числом 29, хотя в действительности имеют диаметр 622 мм ─ такой же, как у кроссового ─ так называемого гибридного велосипеда. Нужно знать, что у найнера колеса шире, чем у гибрида, поэтому шины с цифрой 29 нельзя надевать на узкие обода кроссового велика.

Велосипед найнер, предназначенный для цикло-кросса

Большинство шоссейных велошин имеют диаметр 700 мм или 28 дюймов. В качестве исключения иногда встречается размер 650 мм для передних колёс подросткового шоссейника. Многие велогонщики гоняют на самых узких шинах шириной в 18–23 мм. Для дальних путешествий лучше поставить покрышки шириной в 25–28 мм, на них легче проехать по грунтовой или мокрой дороге.

На горные велосипеды чаще всего ставят колеса диаметром 26 дюймов. Ширина покрышки кросс-кантрийного велосипеда равняется 1.8–2.4 дюйма. Байк для фрирайда или даунхилла снабжается резиной шириной в 2.5–3.0 дюйма, чтоб она обеспечила надёжное сцепление с камнями.

Ширина может быть указана как в виде десятичной дроби ─ 26×2.1, так и обычной дробью ─ 27×1 1/4. При этом абсолютно одинаковыми являются шины лишь с одинаковой маркировкой.

На BMX байки ─ это велосипеды для триала, устанавливаются покрышки диаметром 20 дюймов. Размеры по ширине шины для BMX имеют такие же, как и горные велопокрышки.

Если же вы еще плохо разбираетесь в типах покрышек, то лучше всего купить новую шину для велосипеда такую же, какая была поставлена на заводе при его сборке. Имеется в виду не такой же марки, а с похожим рисунком протектора и одинаковым диаметром. Но если же вы действительно хотите подобрать оптимальный вариант именно для вашего стиля езды – будьте готовы экспериментировать.

Что означает маркировка покрышек для велосипеда

Одна модель велосипедной шины — пять разных версий по разной цене, знакомо? Ничто так не запутывает начинающих катальцев, как маркировка велошин, и эта статья призвана внести ясность. Маленькая оговорка в начале — если вы катаетесь в спокойном стиле по асфальту, то интерес для вас представляет только пункт «Антипрокольные свойства». Ну, а тех, кто относится к выбору покрышек для велосипеда также серьезно, как и я — прошу читать.

Я попробую сделать классификацию на примере резины для МТБ от Schwalbe, а принцип маркировки верен для всех производителей. Итак, возьмем широко распространенную модель Rocket Ron , я часто ставил её на переднее колесо — она отлично цепляется и имеет небольшое сопротивление качению.

Посмотрите, что написано на боковине этой шины, куча всяких аббревиатур, что они означают?

Причем, на самой резине пишется не вся информация, которая касается её свойств, для получения полной информации нужно идти на сайт производителя.

Итак, начнем расшифровку.

Конструкция покрышки

Фолдинг или проволока

Основным различием в конструкции является материал, из которого сделан корд — жесткий бортик, который надевается на обод. Короче, та часть, которая образует её внутренний диаметр. Раньше все шины были со стальным проволочным кордом, но когда велосипеды начали облегчаться, то первое, что сделали для уменьшения веса шины, была замена проволоки корда на кевлар.

Параллельно с облегчением получили полезное свойство — резина с кевларовым кордом стала складной (folding), хранить и транспортировать такие экземпляры стало гораздо удобнее.

Цена на одну и ту же модель, но с проволочным или кевларовым кордом, может различаться в два раза. Среди более-менее продвинутых велосипедистов считается неприличным покупать проволочные версии, потому что с проволокой остались только самые базовые модели — тяжелые и с самым простым составом резины (компаундом).

Если вы уже дошли до того, чтобы гонять на горном байке по трейлам и прочему бездорожью, то разумеется, не нужно покупать шины с проволочным кордом, они тяжелее, имеют меньший накат и хуже цепляются за поверхность.

В описании резины на английском это будет folding/wire — складная/проволочная.

Строение боковины

Боковина — это гораздо важнее, чем кажется, от её строения зависят многие свойства покрышки.

Во-первых, она должна быть прочной — люди, которые катают по каменистым трейлам (например, я), знают, как горько выбрасывать почти новую, но порванную сбоку шину.

Во-вторых, эластичность боковины: от неё зависит, насколько хорошо шина будет поглощать вибрацию. Слишком жесткая конструкция — дубовость даже на низком давлении, слишком мягкая — покрышка «плывет».

Конструкция боковины швальбовских покрышек для горного байка называется Snakeskin или Liteskin, если вы не видите этих маркировок, то или резина совсем низкого уровня, или она из старого модельного ряда. Snakeskin это прочный материал, обеспечивающий надежную (в соответствующих условиях) защиту, а также достойное поглощение вибраций. У меня было много претензий к прошлым технологиям боковин Швальбе, и переход на Snakeskin прямо порадовал.

Liteskin — облегченная боковина, для гоночного применения, особенно противопоказана тяжелым катальцам с агрессивным стилем. Ну, а если в вашей локации много острых камней на трейлах — Liteskin не жилец.

Еще бывают покрышки с двойной боковиной, для применения в жестких условиях каменистых трейлов, например, мне пришлось взять тяжеленную Maxxis Agressor Dowble Down, потому что вся кросскантрийная резина просто рвалась.

На английском, слово sidewall означает боковина, обращайте внимание в описаниях, хорошо ли она защищена.

Snakeskin и Liteskin — названия технологий у Швальбе, другие производители называют по своему, но суть всегда сводится к выбору между облегченными и усиленными вариантами.

TPI и строение покрышки

Не могу сходу придумать разумный перевод слова casing, короче, это основа шины, на которую наносится резина. Эта основа делается из нескольких слоев специальных материалов. В зависимости от назначения, там может быть нейлон с антипрокольным слоем, или еще какие-то варианты, но в целом, важная информация для потребителя — это количество нитей на дюйм, TPI (thread per inch) или EPI (ends per inch).

Чем больше этих нитей, тем они тоньше, а значит, покрышка легче. В резине для кросс кантри применяются шины с большим TPI, 120 и больше. Этим добиваются не только легкого веса, но и лучшего наката, поведения шины при рулежке.

А для дисциплин, где нужна большая прочность — эндуро, DH, TPI 60: нити в основе толще, конструкция тяжелее, но надежнее.

Тут еще есть нюанс: не всегда малое количество нитей свидетельствует о прочности конструкции, дешевая резина может быть даже 24 TPI, это означает, что там нитки тонкие, а всё пространство между нитями залито резиной, в результате, покрышка и тяжелая, и непрочная.

Бескамерная установка

Очень важный фактор — подготовлена ли покрышка для установки без камер. Здесь все просто, у всех производителей маркировка будет связана со словом Tubeless (бескамерный) или буквой Т. Например, Tubeless Easy, Tubeless Ready, TLR и так далее.

Для тру-МТБ катальца переход на бескамерки это важнейший этап, я писал статью, про бескамерные покрышки для велосипеда, как их поставить и для чего это вообще нужно.

Компаунд

Состав резины называется компаунд, это очень важный параметр, от него зависят сцепные свойства покрышки, её накат и быстрота износа. Компаундов очень много, каждый производитель имеет (как ему хочется думать) самый лучший рецепт приготовления резины, отсюда всякие интересные названия в спецификации модельного ряда. Например, у Continental, дорогой компаунд Black Chili — мягкая резина для хорошего сцепления.

Как я писал выше, Schwalbe улучшила свою продукцию, применив технологию Snakeskin для боковин, и также это касается компаундов, они стали лучше. Более того, швальбовцы сделали то, что должны все сделать — упростили выбор компаундов: цветная полоска вместо непонятных названий. Красный цвет — хорошо катит, синий — хорошо держит (эти два подходят для кросскантри), оранжевый и фиолетовый для гравити дисциплин (фрирайд, даунхилл).

Теперь стало просто — для заднего колеса берешь с красной полоской, для переднего с синей. Названия: Addix Speed, Addix SpeedGrip, Addix Soft, Addix Ultra Soft.

Информацию по компаундам для других производителей нужно искать на их сайтах, но принцип одинаковый — как правило, они подразделяются на три категории: катит, держит/катит, очень хорошо держит/плохо катит.

Антипрокольные свойства

Если резина оснащена антипрокольным слоем, то это всегда отмечается особо: Puncture protection, Puncture resistance, Flatless, Anti-flat и т.д. У туринговых покрышек, типа Schwalbe Marathon, есть специальный слой из плотного материала, который очень сложно проколоть.

Недостатки: лишний вес (много), сопротивление качению. Также, возможность прокола всё равно остается, если какая-нибудь проволочка воткнется ближе к боковине.

Горные и шоссейные шины защищаются тонким слоем из композитного материала, поэтому даже если на них написано Protection, эта защита не полноценная.

Ценовой уровень

По цене разделяют шины для продвинутых велосипедистов и простых катальцев. Например, у Schwalbe, резина для продвинутых маркируется Evolution, для обычных людей — Performance.

У других производителей тоже есть свои разделения на ценовые уровни.

Бывает еще гоночный уровень — Race. Для соревнований покрышки всегда самые легкие и самые дорогие. Надежность такой резины на последнем месте — главное это накат, сцепление и вес.

Расшифровка

Теперь давайте расшифруем несколько «одинаковых» покрышек, у которых разная цена.

Schwalbe Rocket Ron Performance, wired bead

Дешевая, базовая резина, с проволочным кородом, без нового компаунда Addix и технологии Snakeskin.

Schwalbe Rocket Ron Evolution, TLR, Addix SpeedGrip, Snakeskin

Покрышка продвинутого уровня, готовая к бескамерной установке, компаунд с повышенным сцеплением, усиленная боковина Snakeskin.

Schwalbe Rocket Ron Evolution, Addix Speed, Liteskin

Гоночная шина, максимально облегченная, нет маркировки TLR, значит не подходит для бескамерной установки, с накатистым компаундом и тонкой боковиной.

Названия, как видите, практически идентичные, но разница в цене между первой и третьей в два с половиной раза.

Теперь вы знаете, почему одна и та же модель может иметь разное исполнение, от которого зависит цена.

Чтобы не потерять этот сайт из виду: пройдите по ссылке — вы получите извещение о выходе новой статьи на емейл. Никакого спама, отписаться можно в пару кликов.

Сказать спасибо за статью можно репостом в Фейсбуке или Вконтакте:

Лучшие шоссейные покрышки. Cамые легкие, быстрые и универсальные

Сообщество владельцев шоссейных велосипедов очень неоднородное. Не каждый шоссер является заядлым спортсменом с амбициями покорения Тур де Франс или Strade Bianche. Не каждый шоссер проезжает сотню километров в воскресное утро. Кто-то выкатывает свой велосипед всего несколько раз за сезон. В этом всём нет ничего удивительного. Интересы у всех разные.
Однако многих из нас, кто в теме, интересует вопрос выбора покрышек с удовлетворительным соотношением цена/качество/производительность. Мы начинаем шарить по форумам, спрашивать у друзей, и даже что-то пробовать и покупать.
А так ли практичен такой подход?
Ну, мнение бывалых пользователей, безусловно, имеет значение. Правда, в подавляющем большинстве случаев, это всего лишь субъективное мнение. Мнение, которое может оклеветать Continental Gran Prix 5000 просто потому, что дорогая покрышка долго стояла спущенной на велосипеде, а потом отправилась в условия с несвойственной ей средой обитания.
Мы предлагаем другой сценарий подбора покрышек для шоссейного велосипеда — вдумчивое разделение их по определенным критериям. Всего их шесть (в нашей вселенной), для каждого в отдельности мы подобрали по три модели и.

Что ж, разглагольствовать долго не будем и сразу приступим к делу. Всё будет коротко, ясно, понятно, вдумчиво и размеренно. Данные о сопротивлению качению взяты с сайта bicyclerollingresistance.com, о весе — информация производителя.

25-622 — значения могут варьироваться, первое число относится к диаметру (толщине) самой покрышки, второе число характеризует диаметр посадки на обод. Значения указаны в мм. Чаще посадочный диаметр 622 мм обозначают, как 28” или 700с. Последний стандарт основан французами и посадочный диаметр имеет те же 622 мм, но записан он с учетом толщины покрышки.
RR — Rolling Resistance — Сопротивление качению, измеряется в Ваттах при давлении 100 psi/6,9 bar на скорости 29 км/ч, с нагрузкой 42,5 кг.
TLR (TL) — TubeLess Ready — бескамерные покрышки, подразумевают использование с отдельным соском и герметиком в количестве 20 мл на колесо. Хотя и с камерой такая покрышка тоже употребляется.
TT — Tube-Type (Clincher) — Покрышки типа “клинчер”, она же является самой обычной камерной покрышкой. Никакого отношения к раздельным стартам и тритлону эти буквы не имеют, но шины, тем не менее могут для этих дисциплин использоваться. Подробнее о разновидностях покрышек читайте в нашей статье.

Самые быстрые

Самыми быстрыми покрышками мы обозначили три модели, которые обладают наименьшими показателями сопротивления качению. Тут можно поспорить, мол, чем меньше диаметр шины, тем она быстрее. Конечно, да, но не только это. Спорить не придется, мы вооружились сухими цифрами.

Vittoria Corsa Speed G+ 2.0

TLR | 25-622 — 227 грамм | RR — 7,5 Вт

Показатель сопротивления покрышки Vittoria Corsa на очень высоком уровне, дотянуться до нее никто не смог. Ниже вы всё увидите. Она же является и антирекордсменом по устойчивости к проколам.
Да, незначительный вес делает свое скверное дело, боковые стенки толщиной всего 0,85 мм, а беговая дорожка с протектором составляет всего 1,8 мм толщины. Уместить антипрокольный слой тут просто некуда, зато корд уложен одним слоем с плотностью 320 TPI.
Хорошо это или плохо. непонятно. Нам только известно, что Vittoria — это самые быстрые покрышки при самой низкой сопротивляемости проколам. Вариант исключительно гоночный. Для повседневных поездок он окажется слишком непрактичным. Впрочем, вы и так все сами понимаете.

Michelin Power Road

TLR | 25-622 — 267 грамм | RR — 10,7 Вт

Представляем самую медленную среди самых быстрых покрышек. Сразу видно, что разница по RR составляет 3,2 Вт. Такую мощность, конечно, ногами не почувствуешь при всем желании. Ведь даже самые опытные велосипедисты обладают порогом чувствительности на уровне 5 Вт. Однако на длительной дистанции такая разница в сопротивлении качению выльется в существенную экономию времени.
Толщина боковин на уровне 1 мм, а беговой дорожки 2,7 мм, что на 1 мм больше, чем у конкурента. Корд положили в 4 слоя, но с плотностью слоев в 120 TPI. Отсюда и увеличенный вес, и сопротивление качению высокое. Правда, сопротивляемость проколам у Michelin гораздо лучше, чем у Vittoria. На такой резине спокойнее ехать, увереннее себя ощущаешь.

Continental Grand Prix 5000

TLR | 25-622 — 295 грамм | RR — 8,9 Вт

Вот, признаюсь, ожидал лучшего результата от 5000-ной серии Grand Prix. Тем не менее, эта покрышка стала самой тяжелой среди самых быстрых. Да, она обладает средним числом сопротивления качению, что уже хорошо и немного неожиданно. Ведь толщина беговой дорожки здесь насчитывает 2,9 мм, а вот боковина 0,95 мм.
Покрышка Continental (Гремания) по всем своим свойствам находится между Vittoria и Miсhelin (обе родом из Таиланда), но по сопротивляемости проколам ей равных нет. Кто знает, или антипрокольный слой хороший уложили, или страна производитель тоже имеет значение.
Кстати, у нас есть статья, где мы расположили весь модельный ряд шоссейных покрышек Continental.

Самые легкие

Ну, да. А как вы думали? Те самые легкие, которые среди самых быстрых, самыми легкими не являются. Они самые легкие среди самых быстрых.
В общем. Сейчас мы рассмотрим три модели для любителей насиловать себя бесконечными апхилами. Золотое правило для такого велосипеда — минимальный вес. Впрочем, сопротивление качению для них тоже немаловажный фактор. А вот адептам секты WeighWinners они придутся по вкусу. Наверное.
Вы не поверите, но про облегчение велосипеда мы тоже писали.

Pirelli P Zero Velo

TT | 23-622 — 163 грамма | RR — 11 Вт

Где купить: США, Германия

Да, рекордный вес. Круто, правда? Почти круто. Вес указан без камеры. А с камерой он приближается к отметке 263 грамма. Совсем не круто.
Эх, была бы она бескамерной. то весила бы 227 граммов, наверное, и называлась Vittoria Corsa)
Тем не менее. Рекордное значение веса без камеры здесь достигается с помощью всего одного слоя корда плотностью 127 TPI. Разумеется, такое распоряжение материалами нашло свое отражение на сопротивлении качению, оно довольно большое.
Толщина боковых стенок, кстати, заметно меньше, чем в бескамерных вариантах, всего 0,6 мм, беговая дорожка не толще 1,6 мм.
Стоит ли говорить, что прокалывается такая резина даже пухом воробья. Антипрокольный слой при таком весе отсутствует как класс. Такую покрышку даже руками трогать опасно, поцарапал ногтем — получи боковой порез. Такие дела. Ни пуха, ни пера.

Интересно получается. Кажется, что вес покрышки небольшой, аж голову кружит, а по факту бескамерка с бóльшим весом и залитым герметиком оказывается легче. При этом обладает еще и меньшим сопротивлением качению. С другой стороны, колеса на бескамерном ободе имеют больший вес и стоимость. То есть, ситуация очень неоднозначная.

Veloflex Corsa/Master

TT | 25-622 — 200 грамм | RR — 14 Вт

И еще немного удивления. Разница в RR с Vittoria Corsa составляет 6,5 Вт, а эта величина уже находится выше порога чувствительности. Для того, чтобы ощутить различие не надо делать долгий замер на 30 км, достаточно просто пару сотен метров проехать, чтобы понять — едет такая резина намного скромнее. Казалось бы, что плотное плетение корда, 320 TPI спасет ситуацию, но нет. Значит, угадывать сопротивление качению по плетению корда — плохая затея. А вот угадать сопротивляемость проколам вполне реально, Veloflex обладает наибольшей среди самых легких.
Однако давайте не забывать, что рассматриваемые величины не являются исчерпывающей информацией. Вполне вероятно, что разница в компаундах беговой дорожки резко сказывается на сцеплении с дорогой в поворотах и комфорте райдера. Что толку ехать на дубовой резине с низким сопротивлением качению, если жопа и руки болят от ударов, а в каждом повороте скользишь, как корова на льду? В таких условиях RR уходит на второй план, ведь низкий уровень комфорта и сцепления с дорогой вас сильно замедлит в конечном итоге.
И еще, вы обратили внимание, что мы сейчас сравнили в весе покрышку Veloflex диаметром 25 мм c Pirelli в размере 23 мм? Разница существенная, на самом деле, хоть и не стоит 37-ми граммов. Тем не менее, фактические замеры установленных покрышек оказываются на одном уровне и составляют полные 25 мм.

Vittoria Rubino Pro Speed

25-622 — 206 грамм | RR — 12,6 Вт

Самая тяжелая покрышка подъехала (заявлено, кстати 190 г, а реальный вес 206 г), но при этом обладает самой тонкой боковиной, аж 0,5 мм, и самой толстой беговой дорожкой 2,3 мм. По остальным параметрам она находится посередине между Veloflex и Pirelli. Увеличенная толщина протектора, кстати, увеличивает и конечный диаметр покрышки — 27 реальных мм, против 25 заявленных. Плотность плетения ниток корда составляет 180 TPI. Опять же, плотность ниток в корде на вес влияет нелинейно. Укрепляемся в мнении, что плотность расположения ниток благотворно сказывается на защите от проколов.

Самые сбалансированные
(скорость, защита от проколов, вес, цена)

Здесь все просто — где-то находишь, где-то теряешь. Больше веса, больше защиты, меньше скорости. Идеального варианта нет, но зато выбор присутствует. Цена, разумеется, тоже является немаловажным фактором. На него иногда закрывают глаза, когда хотят максимум скорости или минимум веса. В этой тройке мы глаза все же откроем и посмотрим на интересности и на то, с чем придется мириться, и где искать компромиссы.

Hutchinson Fusion 5 Performance

TLR | 25-622 — 315 грамма | RR — 14 Вт

Такой же уровень RR был у покрышки Veloflex, но весила она на 115 граммов меньше. Это ж почти 230 граммов с велосипеда можно снять.
Только не говорите, что разгоняться на облегченной резине можно быстрее — это миф и мы его разрушали. Так что, не надо тут.
Итак, 315 граммов, 14 Вт энергии уходит на сопротивление качению, 3 мм толщины беговой дорожки и 1,3 мм боковины. Очень внушительно, жирненько. Да, она не самая быстрая, зато сил и времени на постоянную перебортировку колес Hutchinson требует меньше всех в этой подборке. Поставил и забыл. Фактор этот очень важный.
А еще она бескамерная. То есть, подразумевается присутствие залитого герметика в шине. Значит это, что некоторые небольшие проколы и вовсе останутся незамеченными. Просто праздник какой-то. К тому же, многие из нас голосуют кошельком. Большой вес — расплата за приятный ценник. Хотя и получаем на выходе еще и антипрокольные свойства довольно высокие.
Мне приходилось выезжать на бюджетной покрышке Michelin с низкой плотностью плетения корда, нежной резиной на беговой дорожке и. 3 выезда, два прокола. Красоты мне захотелось, повелся на белый борт, который больше отмывал, чем. эх. Один раз 4 километра пешком в SPD велообуви с жесткой подошвой топал. На следующий день ходить не мог, так сильно натёр ноги) Зато топал рядом с красивым белым бортом. Так себе развлечение. я лучше немного переплачу (от слова платить (деньги)), прибавлю 200-250 граммов веса велосипеду, но не буду бояться ехать далеко и долго. Переход на резину с хорошей защитой сильно разгружает психику. И ноги.

Schwalbe Pro One

TLR | 25-622 — 263 грамма | RR — 11,2 Вт

Еще одна тяжелая бескамерка с достойной защитой и такой же ценой. Хуже, чем у Hutchinson, но всё еще достойно (это о защите). Заявлено 245 граммов, а по факту 263.
Я аккуратно умолчал о плотности плетения ниток Hutchinson, всего 127 TPI. Хотя ранее намекал, что плотный корд лучше сопротивляется проколам. На самом же деле это действительно так. Однако немаловажную, и даже основную, роль здесь играет именно антипрокольная прослойка. Она делает наиболее важный вклад в защиту, а плотная нитка просто усиливает этот эффект. Если взять две покрышки с одинаковым составом и строением, но разной плотностью корда, то та, что плотнее нитки имеет, будет лучше защищена от проколов. Так что, как видите, учитывать приходится несколько факторов.
Schwalbe Pro One имеет в своем строении два слоя корда по 127 TPI. Получается, что инженеры положили тонкую защиту и усилили ее двойным слоем корда. Она является усредненным вариантом в этой тройке игроков. При этом, располагается довольно далеко от лидера, ближе к аутсайдеру.

Continental Grand Prix 4000S II

TT | 5-622 — 205 грамм | RR — 11 Вт

Вообще не понимаю, как у меня язык повернулся сказать про божественный Continental Grand Prix 4000 “аутсайдер”. Он самый легкий, разница в весе с лидером по защите составляет аж 215 граммов на паре! Он же имеет и самый низкий уровень RR, боковые стенки по 0,55 мм, беговую дорожку 2,3 мм. Отличный вариант. Антипрокольность немногим хуже Schwalbe Pro One.
Для того, чтобы получить такие выдающиеся характеристики по весу и RR инженеры заложили тонкий слой защиты. Компенсировали они сей недостаток тройным слоем корда с плотностью 330 TPI. Мда, он выдержит атмосфер 100, наверное. Такой вот баланс.

Источники:

https://spac.in.ua/stati/o-proizvoditelyah/velo-proizvoditeli/schwalbe/
https://krutipedaly.ru/velopokryski-ot-schwalbe-obzor-modelnogo-rada/
http://kotovski.net/markirovka-pokryishek-dlya-velosipeda/
https://velojournal.net/luchshie-shosseynye-pokryshki-camye-legkie-bystrye-i-universalnye